Газета Спорт-Экспресс № 112 (6176) от 29 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 мая 2013

29 мая 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. 1/2 финала

Вчера ЦСКА победил в Москве "Химки" - 61:47 - и уже сегодня может оформить путевку в финал, где красно-синих ждет "Локомотив", который завершил свой полуфинал в Краснодаре разгромом "Жальгириса".

НЕЧЕГО НА СУДЕЙ ПЕНЯТЬ, КОЛИ АТАКА КРИВА

Матч №3

ЦСКА - ХИМКИ - 61:47 (15:12, 12:5, 14:10, 20:20)

Хряпа

13

К.Риверс

5

Воронцевич

8

Моня

0

Крстич

12

П.Дэвис

12

А.Джексон

4

З.Планинич

11

Мицов

9

Фридзон

7

Папалукас

3

Лончар

0

Воронов

0

Вяльцев

10

Каун

3

Дж.Огастин

2

Уимз

0

Копонен

0

Эрцег

5

Хвостов

0

Панкратов

2

Соколов

2

Судьи : Роша (Португалия), Пукл (Словения), Махлин (Россия).

28 мая. Москва. УСК ЦСКА. 2000 зрителей.

Счет в серии : 2:1 (80:83, 74:72).

Евгений АТАРОВ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

После окончания второго матча обеим командам было на что жаловаться. Химчане сетовали на судейство. Руководство клуба даже написало официальную бумагу в Единую лигу с просьбой дать оценку работе арбитров, а капитан сборной России Сергей Моня одному из нас заявил следующее:

- Все решалось в концовке, и я думаю, матч должен был закончиться по-другому! На последней минуте судьи вместо того, чтобы смотреть на площадку, смотрели друг на друга… Взять хотя бы последний эпизод с фолом на Фридзоне. Я бежал рядом с Виталием и видел, что его трижды толкнули. Но никто из арбитров не свистнул! Мы сегодня были как минимум достойны овертайма. Хотелось бы, чтобы все решалось в спортивной борьбе…

Проблемы армейцев - иного свойства. В воскресенье усугубил травму икроножной мышцы разыгрывающий Теодосич (он пропустит от двух до четырех месяцев). А лидерская составляющая в нынешнем ЦСКА, по словам президента клуба Андрея Ватутина, - самая дефицитная. Во всяком случае, и в интервью "СЭ", и в прямом эфире одного из телеканалов в понедельник он заявлял, что приоритетная селекционная задача - приобретение игроков с сильным характером.

Так что по большому счету в третьем матче армейцы могли рассчитывать только на одного лидера - капитана команды Виктора Хряпу. Впрочем, такой вожак стоит целой стаи. Недаром в концовке поединка № 2 он собственноручно вытащил свою команду из тягучего болота концовки - сначала забил в тяжелейшем проходе, а затем обокрал под своим щитом Дэвиса…

ЦСКА, конечно, к следующему сезону в любом случае усилится. По словам Ватутина, контракты с двумя новичками уже подписаны. Кто такие, как звать - не сообщил. Хотелось бы, чтобы эти люди действительно усилили состав, а не только отнимали время у армейских россиян (как, например, Эрцег - у Воронцевича, Мицов - у Воронова и Зозулина, Джексон - у Понкрашова)… Навскидку таких игроков в Европе не слишком много. Из разыгрывающих - Спанулис, Диамантидис и Маккалеб, из форвардов и центровых - Миротич и Томич.

Впрочем, это - дела все-таки завтрашние (пусть селекционная кампания красно-синих и идет полным ходом прямо сейчас). А на повестке дня у армейцев были злые и колючие "Химки", мечтавшие впервые в своей истории взять (забрать, выгрызть, вырвать с мясом) у ЦСКА второй победный матч серии.

…Увы, вместо ожидаемой бескомпромиссной сшибки матч постоянных соперников по российским финалам последних лет выдался тусклым и невзрачным. Любопытно, что несмотря на клятвенные заверения перед игрой офиса армейского клуба, на площадку вышли оба "серьезно травмированных" - Уимз и Каун. Правда, ни тот ни другой особенной погоды не сделали.

ЦСКА сразу организовал блицкриг - 13:3 на четвертой минуте. Остаток четверти Планинич выиграл у своих бывших одноклубников со счетом 9:3, но это был последний успех гостей в поединке. В следующих двух периодах атака желто-синих выглядела просто беспомощно. И то, что жесткой и агрессивной армейской защите первый фол судьи выписывали только на последней минуте периода, оправданием служить никак не может. Все было кончено очень задолго до финальной сирены. А "Химки" лишь на последней минуте благодаря двум трехочковым Вяльцева "отскочили" от обновления своего антирекорда результативности (45:78 - 25 мая 2009 года в финальной серии плей-офф чемпионата России против ЦСКА).

- Какие впечатления от игры? - спросили после матча присутствовавшего на трибунах Андрея Кириленко.

- Прекрасные! ЦСКА победил, все хорошо!

- Не показалось, что сегодня соперники не раскрыли полностью своего потенциала?

- Было такое. Поначалу игра была слишком медленной, поэтому у обеих команд имелись проблемы с попаданиями. Мне кажется, это следствие усталости - конец сезона, а обе команды все-таки играли в Евролиге.

- Результат закономерен?

- Да. У ЦСКА на площадку вышли даже не совсем здоровые Уимз и Каун. С таким желанием проиграть нельзя.

- После неудачи армейцев в "Финале четырех" Евролиги сейчас на все лады обсуждаются возможные перемены в команде…

- Вы обратились не по адресу. Пока я простой зритель. Вот когда стану президентом ЦСКА, тогда и поговорим (улыбается).

Матч №4

ЛОКОМОТИВ - ЖАЛЬГИРИС - 84:62 (15:11, 17:16, 30:19, 22:16)

Ясайтис

15

Лафайетт

6

Дер.Браун

17

К.Лавринович

10

А.Марич

7

Явтокас

6

Н.Калатес

8

М.Попович

9

М.Калниетис

18

Каукенас

7

Хендрикс

11

Кузминскас

0

Лиходей

8

Юшкявичюс

1

Григорьев

0

Делаш

10

Саврасенко

0

Д.Лавринович

1

Зубков

0

Липкявичюс

0

Шуховцов

0

Димша

2

Макграт

10

Судьи : Дожай (Хорватия), Защук (Украина), Малышевски (Польша).

28 мая. Краснодар. "Баскет-холл". 4475 зрителей.

Счет в серии : 3-1 (53:80, 85:63, 82:72).

В плей-офф на первый план часто выходит игра в обороне. Многие специалисты и вовсе проповедуют, что без защиты нет командного баскетбола. В том числе - главный тренер "Локо" Евгений Пашутин. И вчера в первой половине его подопечные продемонстрировали превосходную дисциплину при исполнении этого "завета".

Пусть до поры до времени атака железнодорожников напоминала допотопную дрезину - забитые мячи добывались в мучениях, со скрипом, - каунасцы капитально вязли в оборонительных построениях хозяев. Доказательством превосходной защиты красно-зеленых служит количество подборов на своем щите - 23, что на 1 больше, чем всего у "Жальгириса"! А ведь было еще и 10 собранных отскоков под чужим кольцом...

Правда, перед самым большим перерывом краснодарцы, поведя в счете 26:15, немного расслабились, за что тут же были наказаны гостями, которые наконец реализовали несколько атак подряд - в том числе Макграт уложил в цель трехочковый с сиреной.

Однако во второй половине зрителей "Баскет-холла" ждал приятный сюрприз. Из раздевалки вышел "Локомотив" образца гостевого полуфинала Кубка Европы с "Валенсией". Искрометные перепасовки "больших" в трехсекундной зоне, дальнобойная бомбардировка от Ясайтиса и Калниетиса (литовцы по 4 раза попали из-за дуги), феерия бросков сверху - трибуны с радостью смаковали каждый эпизод. Прибавьте к этому агрессивную игру Валерия Лиходея, и вы поймете, что шансов противостоять такому "Локо" у литовцев, изможденных продолжительным сезоном, который к тому же был сдобрен финансовыми неурядицами, не было никаких. Еще в начале третьей десятиминутки отрыв вернулся на двузначную отметку, после чего разница становилась лишь еще более удручающей для гостей.

В итоге матч доигрывали резервисты "Локо" под одобрительные скандирования трибун. Для южан этот сезон уже стал лучшим в истории благодаря триумфу в Кубке Европы, который гарантировал команде дебют в основной стадии Евролиги-2013/14. Теперь железнодорожники попытаются замахнуться еще на одну вершину. Причем благодаря победе краснодарцев над "Жальгирисом", чемпионом лиги ВТБ-2012/13 уже точно будет клуб из России.

Тимур РУСТАМОВ