Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

15 мая 2013

15 мая 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ

Сегодня "Челси" и "Бенфика" сыграют в финале Лиги Европы.

КУРС РЕАБИЛИТАЦИИ ПОДХОДИТ К КОНЦУ

Финал неудачников - по сути, именно такой матч пройдет сегодня вечером в Амстердаме. Билеты на него по карману не каждому (минимум 70 долларов), зато по телевизору зрелищем сможет насладиться чуть ли не любой желающий. Благо есть чем любоваться - несмотря на вывеску, спектакль обещает быть крайне эффектным. Ведь театральные труппы из Англии и Португалии известны на весь мир, пусть и заработали в этом сезоне клеймо "неудачников".

Речь, понятно, о финале Лиги Европы. В который вышли "Челси" и "Бенфика", оконфузившиеся в Лиге чемпионов, где они начинали свой международный поход.

Португальцы совершенно неожиданно (прежде всего для самих себя) уступили дорогу в плей-офф скромному "Селтику", опередив в группе лишь московский "Спартак".

- До сих пор не могу поверить, что мы пропустили вперед шотландцев. "Селтик" - слабая команда, мы намного сильнее, просто "кельтам" невероятно повезло, - главный тренер "Бенфики" Жорже Жезус после вылета из ЛЧ был категоричен в своих комментариях .

Что до "Челси", то о его неудаче в самом крупном европейском турнире говорилось уж слишком много. Ограничусь констатацией: лондонцы умудрились не выйти из группы спустя всего несколько месяцев после того, как подняли над головой заветный кубок Лиги чемпионов.

В общем, ключевая задача для обеих команд в нынешнем розыгрыше Лиги Европы - вовсе не победа. А реабилитация. Да и то частичная. По крайней мере для "Челси". Трофей Лиги Европы вряд ли станет полноценным утешением за проваленный на всех фронтах сезон.

Особенно это относится к Джону Терри: живой символ "Челси" в этом сезоне на поле скорее умирал, провалив ряд встреч и потеряв место в основном составе. В финале лидерские качества 32-летнего англичанина нужны как никогда, но он… может пропустить решающий матч еврокампании. Снова. Напомним, в победном финале Лиги чемпионов с "Баварией" Терри тоже не вышел на поле. Правда, по собственной глупости - после удаления в ответном полуфинале с "Барселоной".

Теперь у Джона другая причина. Травма. Как и у Эдена Азара, чуть ли не лучшего игрока "Челси" в нынешнем сезоне. А то и всего чемпионата Англии. Ярчайший креативщик "синих" в Амстердам, как и Терри, полетел. Но участие обоих в матче по-прежнему находится под огромным вопросом.

А вот Давиду Луизу ничто не должно помешать сыграть в матче против своего бывшего клуба, причем задачей его будет не дать дышать лидеру "орлов" Николасу Гайтану. Хорошо хоть не в прямом смысле.

- Как остановить Гайтана? - переспросил Луиз на пресс-конференции. - Очень просто. Я не дам ему дышать, спокойно принимать мяч. Видите, ничего сложного. Уверен, что и с другими атакующими игроками "Бенфики" мы справимся. "Челси" - великий клуб и не имеет права заканчивать сезон без трофеев.

К слову, команды встречались совсем недавно: в прошлом сезоне на пути к той самой победе в Лиге чемпионов "Челси" прихлопнул в четвертьфинале и "Бенфику" (3:1 по сумме двух встреч). Правда, из четырех авторов голов "выжил" лишь один, непотопляемый Фрэнк Лэмпард. Тогда как Саломон Калу отправился во Францию и работает нынче в "Лилле", Рауль Мейрелеш в "Фенербахче", а Хави Гарсия зачем-то перебрался в "Манчестер Сити".

Судить встречу в Амстердаме будет голландец Бьерн Кайперс. Удивительно, но последний раз, когда "Бенфика" играла в финале евротурнира (Лига чемпионов-1990), на матче также работал "местный" арбитр. Тогда встречу с "Миланом", проходившую в Вене, судил австриец Хельмут Коль. И "Бенфика" уступила - 0:1. Повторится ли история снова?

Антон МАТВЕЕВ

БЕНФИКА - ЧЕЛСИ

Сегодня. Амстердам. Стадион "Амстердам Арен а". 22.45.

Судья: Кайперс (Голландия) .

Дисквалифицированы : нет.