Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

15 мая 2013

15 мая 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УЕФА

Дополнительные места в 1-м отборочном раунде Лиги Европы по итогам конкурса Fair Play получили Швеция, Норвегия и Финляндия, занявшие в рейтинге первые три места. При подсчете баллов учитывалось поведение игроков и официальных лиц клубных и сборных команд, болельщиков, число желтых и красных карточек, которые были получены в различных турнирах, прошедших под эгидой УЕФА с 1 мая 2012-го по 30 апреля 2013-го. Россия в рейтинге заняла только 29-е место. (УЕФА)

* * *

Главным арбитром финального матча Лиги Европы между "Бенфикой" и "Челси" назначен 40-летний голландец Бьерн Кайперс. Кроме него в состав судейской бригады, которая сегодня будет работать на стадионе "Амстердам АренА", вошли судьи-помощники Сандер ван Рукел и Эрвин Зайнстра, дополнительные рефери Пол ван Пукел и Рихард Лисвелд, а также резервный арбитр из Германии Феликс Брих. (УЕФА)

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

В число главных арбитров Кубка конфедераций, матчи которого пройдут в июне этого года в Бразилии, вошли Хоуард Уэбб (Англия), Бьерн Кайперс (Голландия), Педру Проэнса (Португалия), Феликс Брих (Германия), Равшан Ирматов (Узбекистан), Юити Нисимура (Япония), Джамель Хаймуди (Алжир), Хоэль Антонио Агилар Чикас (Сальвадор), Диего Эрнан Абаль (Аргентина) и Энрике Роберто Осес Зенкович (Чили). ( DPA )

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 35-го тура

Реал Сосьедад - Гранада - 2:2 (Иманол Агиррече, 9, 45 - Эль-Араби, 15. Ресио, 90+3). 21 718. Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни экс-игроке сансебастьянцев Хосе Марии Кастивии. Главный арбитр Эстрада Фернандес ошибочно засчитал первый гол Иманола Агиррече, забитый из офсайда.

Алексей СЕРГУНИН

Барселона - 91, Реал - 81(36), Атлетико - 72(36), Реал Сосьедад, Валенсия - 59, Малага - 54(36), Бетис - 52…

* * *

19-летний нападающий "Барселоны" Жерар Деулофеу согласился продлить контракт до 2017 года. Размер отступных на случай возможного трансфера игрока будет увеличен с 8 до 35 миллионов евро. В нынешнем сезоне воспитанник каталонской кантеры провел за основной состав четыре матча, зато он является лучшим бомбардиром (18 голов в 30 встречах) выступающего во втором дивизионе дубля "Барсы". Деулофеу примет участие в июньском чемпионате Европы среди молодежных сборных, на котором Испания сыграет в одной группе с Россией.

Football Espana

Алексей СЕРГУНИН

ИТАЛИЯ

"Рома" оштрафована на 50 тысяч евро за расистские скандирования болельщиков по ходу матча с "Миланом". Из-за поведения фанатов игра даже была прервана судьей примерно на две минуты. Президент ФИФА Зепп Блаттер написал в своем твиттере, что был потрясен, узнав об инциденте, и пообещал приложить максимум усилий для решения проблемы расизма на трибунах.

Football Italia

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

37-летний полузащитник "Лацио" Кристиан Брокки завершил игровую карьеру. Такое решение футболист принял после консультаций с медицинским штабом команды. Лучшие годы Брокки провел в "Милане", где стал победителем клубного чемпионата мира (2007), Лиги чемпионов (2003, 2007), завоевывал Суперкубок Европы (2003, 2007), Кубок Италии (2003), Суперкубок Италии (2004) и чемпионат Италии (2004).

Андрей БЕЛЯКОВ

ФРАНЦИЯ

Празднования в честь победы "ПСЖ" в национальном чемпионате, которые должны были состояться в понедельник на парижской площади Трокадеро, расположенной напротив Эйфелевой башни, продлились лишь пять минут. Капитан "ПСЖ" Тиагу Силва поднял над головой трофей для команды-чемпионки, но это мало кто увидел даже при помощи гигантского экрана. Небо заволокло густым дымом от пиротехники. Футболисты спешно покинули площадь, где фанаты растянули баннер с надписью "Свободу ультрас!" и устроили столкновения с полицией, применившей слезоточивый газ. Тридцать человек, включая трех стражей порядка, получили телес-ные повреждения, 21 человек задержан. Торжественный проезд команды "ПСЖ" по Сене на речном трамвае пришлось отменить. ( L ' Equipe )

* * *

Нападающий "Сент-Этьена" и сборной Габона Пьер-Эмерик Обамеянг стал лауреатом приза имени Марк-Вивьена Фоэ, которым награждается лучший африканский футболист, выступающий во Франции. В опросе, устроенном радиостанцией RFI и телеканалом France 24, приняли участие 68 журналистов. Обамеянг, забивший во французском чемпионате 19 голов и отстающий в споре бомбардиров только от парижанина Ибрагимовича (27 мячей), набрал при голосовании 209 очков и намного опередил конкурентов - защитника-камерунца из "Марселя" Николя Нкулу (81 очко) и полузащитника "Ренна" и сборной Буркина-Фасо Жонатана Питруапа (35). В предыдущих опросах побеждали Маруан Шамах, Жервинью (дважды) и Юнес Бельханда. ( rfi . fr )

* * *

Президент "ПСЖ" Нассер аль-Хелаифи рассказал, что несколько дней назад к нему по поводу тренера Карло Анчелотти обратился генеральный директор "Реала" Хосе Анхель Санчес. "Я отреагировал очень быстро - сообщил ему, что контракт Анчелотти действует еще один год, и попросил относиться с уважением и к нам, и к нашему договору с итальянским специалистом, - сказал аль-Хелаифи. - Мадридец принес извинения. Он думал, контракт заканчивается уже этим летом".

Тем временем главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер опроверг появившуюся информацию, что он придет на смену Анчелотти: "У меня не было никаких контактов с "ПСЖ". Его нынешний тренер проделал прекрасную работу, и я не вижу причин, почему он должен покинуть клуб. У меня же контракт с "Арсеналом", которому служу уже 17 лет. Не собираюсь убегать из команды, как воришка, и выполню все условия договора". ( AFP , Beln Sport )

* * *

Выездная форма "Марселя" для следующего сезона выполнена в джинсовом стиле, который, по замыслу дизайнеров, должен выражать народный характер команды. Она целиком синего цвета. У футболки спереди и трусов сзади имеются карманы со строчкой, изображающей латинские буквы "О" и "М". Новую форму клуб представит в матче следующего тура в Сент-Этьене. ( om . net )

ГОЛЛАНДИЯ

36-летний полузащитник и капитан ПСВ Марк ван Боммел завершил карьеру, проведя в профессиональном футболе 21 сезон. Последняя игра с "Твенте" во многом стала символической - игрок, отличавшийся неспортивным отношением к соперникам, не доиграл матч в Энсхеде, заработав удаление. Зять бывшего наставника сборной Голландии Берта ван Марвейка начал карьеру в "Фортуне" из Ситтарда, а затем играл в ПСВ, "Барселоне", "Баварии" и "Милане", став чемпионом четырех разных стран. За "Оранжевых" он провел 79 матчей и забил 10 голов. ( Reuters )

АЗИЯ

Лига чемпионов. 6-й тур

Группа G . Похан Стилерс (Южная Корея) - Бунедкор (Узбекистан) - 1:1. Санфречче Хиросима (Япония) - Бэйцзин Гоань (Китай) - 0:0. В 1/8 финала "Бунедкор" сыграет с таиландским клубом "Буррирам Юнайтед". Первая встреча пройдет 14 мая в Таиланде, а ответная - 21 мая в Ташкенте.

БУНЕДКОР - 10, БЭЙЦЗИН ГОАНЬ - 9, Похан Стилерс - 7, Санфречче Хиросима - 3.

Группа В. Пахтакор (Узбекистан) - Аль-Шабаб (ОАЭ) - 1:2. Лехвия (Катар) - Аль-Иттифак (Саудовская Аравия) - 2:0.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

ЛЕХВИЯ - 11, АЛЬ-ШАБАБ - 9, Аль-Итттифак, Пахтакор - 7.

КАМЕРУН

В то время как представители национальной федерации футбола встретились в Париже с Раймоном Доменеком и Антуаном Комбуаре как с кандидатами на пост главного тренера сборной Камеруна, ветеран сборной Роже Милла заявил, что замена местного специалиста Жан-Поля Аконо станет лишь пустой тратой денег. "Аконо и его помощники проделали отличную работу и почти вывели команду на ЧМ-2014, - заявил он. - Нам не нужен новый тренер, особенно иностранец. Ведь он потребует огромную зарплату, неподъемную для нашей бедной страны".

В конце апреля по инициативе министра спорта Адума Гаруа в Камеруне был объявлен конкурс на замещение должности главного тренера, хотя в своей отборочной группе I "Неукротимые львы" лидируют после трех туров с 6 очками. Вместе с тем до поездки в Бразилию им еще далековато. Победители десяти групп разыграют пять путевок на ЧМ-2014 в стыковых матчах.

По данным интернет-сайта camfoot . com , наибольшие шансы возглавить сборную у Комбуаре, согласившегося постоянно находиться в Камеруне. К тому же он темнокожий, а потому прекратятся разговоры, что привилегиями всегда пользуются белые. Помимо двух французов в укороченный список из трех претендентов входит немец Фолькер Финке, кандидатуру которого поддерживает работающая со "Львами" германская фирма Puma . Окончательный выбор, как утверждает интернет-портал, сделает лично министр спорта, но он учтет мнение президента страны Поля Бийя. ( L ' Equipe , camfoot . com )

ЧЕХИЯ

Нападающий пражской "Спарты" и сборной Камеруна Леонар Квеке получил самую суровую дисквалификацию за время существования Чехии с 1993 года как отдельного государства. Африканец пропустит 12 матчей за подкат во втором полуфинальном матче Кубка с "Младой Болеслав". У 29-летнего защитника Радека Досудила переломы большой и малой берцовых костей. Он выбыл из строя примерно на год. Дисквалификация Квеке останется в силе и в случае его трансфера летом в клуб другой страны. ( L ' Equipe )

ШВЕЙЦАРИЯ

Президент "Сьона" Кристиан Константен после выездного поражения от "Санкт-Галлена" (0:5) уволил с должности главного тренера Дженнаро Гаттузо. Итальянец начал сезон в клубе как игрок, но в феврале был произведен в тренеры. Под его началом в 11 турах "Сьон" набрал лишь 10 очков и занимает 5-е место. "Клуб подобен альпинисту, цель которого - покорить вершину. Моя задача - разрабатывать маршрут и готовить базовый лагерь. А шерпы существуют для того, чтобы их менять", - заявил Константен, объясняя постоянные перестановки на тренерском посту. ( Le Matin )

ШВЕЦИЯ

АИК почтил память своего скоропостижно скончавшегося вратаря Ивана Турины, прервав на 27-й минуте матч чемпионата страны с "Гетеборгом". В течение минуты игроки обоих клубов аплодисментами отдали должное теперь уже бывшему 27-му номеру команды из Сольны. Напомним, хорватский вратарь, переехавший в Швецию из загребского "Динамо" в 2010-м, был найден мертвым в своей стокгольмской квартире. ( Reuters )