Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

15 мая 2013

15 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

- Должен ли футбольный арбитр в России судить после 45 лет?

Игорь ЗАХАРОВ , бывший арбитр ФИФА, 46 лет:

- 45 - интересный возраст. По-моему, только в России есть шутливая поговорка: "В сорок пять баба ягодка опять!" Думаю, человек, который способен соответствовать всем нормативным требованиям и готов сдать необходимые тесты (сейчас они, на мой взгляд, зашкаливают), может судить хоть до 90. Я, например, за нынешнюю зарплату с удовольствием постоял бы за воротами пятым арбитром. Бегать никуда не надо, а требуемые ФИФА решения, когда нужно, я бы принимал.

Смог бы я сейчас вернуться на поле? Часто думал об этом. Чемпионат, после которого я прекратил судить из-за травмы, закончил, между прочим, лучшим арбитром России по версии вашей газеты (2008 года. - Прим. "СЭ"). Лечился больше полугода, а потом не сдал нормативы. Ну как не сдал - просто сошел. Боль была неимоверная. Все труды насмарку. Не говоря уже о деньгах. Понял, что всё.

Однако не прошло и года - опять вылечился и снова захотел вернуться. Привел себя в порядок. Но тогда еще не было тех "демократических" льгот, которые появились сейчас у наших рефери. К тому же остановило еще одно соображение: из этой профессии нужно уходить красиво и достойно. Что я, собственно, и сделал. Чем и горжусь.

Игорь ЕГОРОВ , бывший арбитр ФИФА, 44 года:

- Конечно, должен. Почему этого сейчас нет - вопрос не ко мне. В любом случае в своей судьбе ничего менять не собираюсь и не буду. Потому что людей надо целовать, когда они нужны. Когда не нужны - целовать уже не надо.

Сергей ХУСАИНОВ , бывший арбитр ФИФА, 58 лет:

- Принимая во внимание передовой опыт, скажу так: арбитр должен судить столько, сколько ему отпущено Богом и пока он соответствует требованиям современного футбола. Что касается меня, то я сейчас работаю на "восьмерках". Это такой формат футбола - восемь на восемь. Чувствую, что набрал прекрасную форму. Летать хочу!