Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

15 мая 2013

15 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера российские футбольные агенты, недовольные политикой РФС в отношении их бизнеса, обратились с письмом к высокопоставленным спортивным чиновникам - министру спорта РФ Виталию Мутко, главе ФИФА Йозефу Блаттеру, президенту РФС Николаю Толстых, руководителям РФПЛ и ФНЛ Сергею Прядкину и Игорю Ефремову.

АГЕНТЫ ВЫДВИНУЛИ УЛЬТИМАТУМ

Вот самые яркие выдержки из этого документа, а также шесть тезисов, в которых содержатся конкретные требования агентов - как, по их мнению, должны строиться отношения.

"КАК В 1937-м!"

" Нам не понятна суть выпадов и претензий в нашу сторону. Хотелось бы услышать конкретные претензии к конкретным агентам, а не общие фразы о том, что агенты якобы "много зарабатывают" и все они оказывают влияние на спортивные результаты".

"Намеки и псевдоправовые абстракции, которыми были переполнены всем уже известные Рекомендации РФС футбольным клубам, не могут служить аргументами для обвинений во влиянии на финансово-хозяйственную деятельность в футболе".

"Антиагентская" деятельность РФС ведется избирательно. Весь обличительный пафос направлен исключительно против соотечественников, в то время как агенты-иностранцы, на долю которых приходится не менее 70 процентов выплат, произведенных российскими клубами, находятся в привилегированном положении. И это при том, что они в отличие от российских коллег не платят с этих доходов ни рубля налогов и не создают ни одного рабочего места в нашей стране".

"Чем объяснить запредельные суммы штрафов за допускаемые агентами нарушения вроде однодневной задержки с подачей отчетности? Может ли штраф по договору на сумму в 30 тысяч рублей составлять 250 или 500 тысяч рублей?"

"Нам не понятно, на чем основано требование РФС - предоставить до 15 мая 2013 года (при том что срок подачи налоговых деклараций - до 31 мая!) информацию, относящуюся к сфере коммерческой тайны и предоставляемую только налоговой службе либо следственным органам, расследующим конкретное уголовное дело? На каком основании общественная организация, которая, судя по всему, нас ни во что не ставит, берет на себя функции государства, причем образца 1937 года?"

"Антиагентская" деятельность РФС прямо противоречит и проводимому руководством России курсу на всемерную поддержку и защиту малого бизнеса".

"Роль агента в формировании футболистов как профессионалов, как личностей, зачастую очень трудно переоценить. Многие футболисты могли и не состояться, если бы не обратились к помощи агента. Особенно часто это проявляется в период перехода от детско-юношеского футбола к профессиональному".

"Ужесточение отношений и санкций к агентам со стороны РФС вряд ли даст что-то позитивное. Большинство агентов, имеющих дипломы юристов, просто уйдут из-под юрисдикции РФС, сдав лицензии. Начав работать только в рамках законодательства РФ, они создадут не один неприятный для РФС прецедент".

"ОТВЕРГАЕМ ОБВИНЕНИЯ. ГОТОВЫ К ДИАЛОГУ"

"…оставаясь ответственными участниками рынка футбольной индустрии, считаем необходимым сделать следующие заявления:

1. При любых обстоятельствах мы гарантируем нашим клиентам и партнерам из числа как физических, так и юридических лиц выполнение договорных обязательств в полном объеме!

2. Мы отвергаем голословные обвинения в адрес всего агентского сообщества. Если есть конкретные претензии к конкретным агентам, их надо публично предъявить!

3. Мы считаем неприемлемыми и незаконными попытки препятствовать нашей работе путем навязывания клубам субъективного мнения отдельных представителей РФС по вопросу того, как им организовывать свою хозяйственную деятельность и строить отношения с агентами. Требуем отозвать соответствующие рекомендации клубам!

4. Мы требуем отозвать письмо Комиссии по деятельности агентов футболистов с исх. № 58 от 19 апреля 2013 г. как явно незаконное и необоснованное!

5. Мы требуем дать развернутые официальные объяснения, какие меры планирует принять РФС в плане упорядочения деятельности агентов-иностранцев!

6. Мы готовы к диалогу и конструктивному сотрудничеству с РФС на основе разумного баланса взаимных прав и обязанностей и учета законных интересов сторон. Мы предоставим РФС свои предложения по внесению изменений в действующие Регламенты РФС, если нам предоставят такую возможность".