Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 мая 2013

15 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ВАГНЕР ЛАВ: "ЗЕНИТ" ПОВЕЛ СЕБЯ ОТВРАТИТЕЛЬНО"

Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

Бразильский нападающий ЦСКА, который после возвращения зимой из "Фламенго" забил пять мячей в восьми матчах, вчера принял участие в рекламных съемках компании Adidas - технического спонсора армейцев. После чего пообщался с журналистами.

Мероприятие в одном из магазинов московского торгового комплекса затянулось на полтора часа. Поначалу все шло, как надо: Вагнер на камеру примерял майки и обувь из новой адидасовской линейки, но затем все застопорила… прическа бразильца. Вагнера усадили в специальную фотобудку: там ему предстояло погримасничать, а его волосы в это время должны были развиваться - вроде бы на ветру. Ведь "свежесть и легкость" - главный посыл новой экипировки Clima Cool .

Одна беда: тяжелые синие косички на порывы мощного фена не реагировали. На них дули и сбоку, и снизу, и сам форвард пытался что-то придумать - все без толку. В итоге бразильцу пришлось вздергивать косички руками, а камеры ловили лучший момент.

Затем с бразильцем все в той же будке пофотографировались посетители магазина, после чего настал черед репортеров.

- Сегодня утром стало известно, что апелляция "Зенита" в спортивный арбитражный суд отклонена. Следили ли вы вообще за этой историей?

- Честно говоря, не очень. Не считаю, что это действительно важный момент. Футболисты должны выполнять свою работу. Наша задача - побеждать в своих матчах и становиться чемпионами. ЦСКА сейчас зависит только сам от себя. Так что волнуюсь не за решение лозаннского суда, а за свою игру на поле.

- Как в принципе относитесь к тому, что главный соперник пытается решить судьбу медалей не на поле, а в кабинетах?

- Считаю поведение "Зенита" отвратительным. В футбол играют на зеленом газоне. У питерцев были возможности выиграть свои матчи, но они их не реализовали. Считаю, им нужно смириться и довольствоваться тем, что они имеют.

- По-вашему, чемпионство ЦСКА будет заслуженным?

- Наша команда усердно работала на протяжении всего чемпионата, лидировала большую часть дистанции. Так что победа окажется более чем заслуженной.

- В предстоящем матче с "Кубанью" ЦСКА будет достаточно и ничьей. Но краснодарцы набрали отличный ход. Будете играть осторожно или постараетесь показать открытый футбол на глазах своих болельщиков?

- Да, мы будем играть в свой футбол. Постараемся одержать такую победу, чтобы и тени сомнения в заслуженности нашего золота не осталось. Прекрасно знаем, что "Кубань" растет, это отличная, невероятно мотивированная команда. Матч в любом случае будет тяжелый. Но мы приложим максимум усилий.

- По словам экс-железнодорожника Родолфу, он в Бразилии скучал по России. Скучали ли вы?

- Нет, в Бразилии я был счастлив, меня все устраивало. Я был рядом с семьей, с близкими. На родине мне всегда хорошо. Но и в России мне нравится - все отлично ко мне относятся.

- В следующем году Бразилия примет чемпионат мира. Говорят, с организацией есть проблемы, "Маракана" еще не готова…

- Честно говоря, за новостями со строек не слежу. Надеюсь, что к Кубку конфедераций все успеют доделать. Не говоря уже о мировом первенстве.

- Болельщики ЦСКА собираются бойкотировать финал Кубка России, который пройдет в Грозном. Что можете сказать об этом?

- Мы всегда нуждаемся в поддержке своих фанатов, хотим, чтобы они всюду следовали за нами. Но что поделать… Если они не смогут поехать на финал, сделаем все, чтобы привезти им кубок в Москву.