Газета Спорт-Экспресс № 98 (6162) от 13 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

13 мая 2013

13 мая 2013 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Вчера сборная России прервала тревожную серию из двух поражений, во многом благодаря голам своих лидеров одолев словаков и обеспечив себе выход в плей-офф .

ЕСЛИ БЫ НЕ РАДУЛОВ И КОВАЛЬЧУК…

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Словакия : Янус. Секера - Мигалик, Копецки - Суровы - Радивоевич. Серсен - Шварны, Миклик - Кукумберг - Заборски. Выдарены - Юрчина, Шатан - Олвецки - Гудачек. Дано - Ближняк - Бартек. Гашчак.

Россия : Брызгалов. Никулин - Бирюков, Радулов - Терещенко - Ковальчук. Тютин - Медведев, Мозякин - Попов - Пережогин. Денисов - Белов, Кузнецов - Анисимов - Петров. Кокарев - Свитов - Соин. Зайцев. Локтионов.

Голы : Радулов (бол., Медведев), 25:36 - 0:1. Ковальчук (Радулов, Терещенко), 31:44 - 0:2. Радивоевич (мен.), 39:44 - 1:2. Денисов, 44:48 - 1:3.

Вратари : Янус - Брызгалов.

Штраф : 10 - 8.

Броски : 24 (11+7+6) - 23 (6+12+5).

Судьи : Пихачек (Германия), Райбер (Швейцария).

12 мая. Хельсинки. Hartwall Arena. 4041 зритель (13 464).

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Хельсинки

О том, что местную арену ждет игра с большой приставкой "топ", организаторы ЧМ напоминали изо всех сил. На протяжении всей предматчевой разминки на висящем под крышей дворца видеокубе крутили нарезки, достойные зала хоккейной славы. В ролях были действующие чемпионы и вице-чемпионы мира. Вот словаки забивают победный гол Соколову и берут золото Гетеборга-2002. Вот дубль Ковальчука в Квебеке. Прошлогоднее деклассирование команды Вуйтека Малкиным и К о.

Подборка получилась такой заводной, что без супернастроя подопечным Зинэтулы Билялетдинова выйти на лед было бы невозможно, даже не проиграй они два предыдущих матча. Мотивацию сборной в поединке с соперником из прошлогоднего финала в разговоре со спецкорами "СЭ" ярко обозначил Ковальчук: "Нам отступать некуда. Словаки - опытная команда, там есть хорошие мастера, выступающие в КХЛ. Это серьезный соперник. Да и других здесь, как мы убедились, нет".

Билялетдинов с ассистентами почти сутки ломал голову над проблемой Кузнецова. Вопрос "дозаявлять или нет" превратился в эпопею, в которой тренерский штаб шарахался из стороны в сторону.

В субботу в кулуарном кругу было решено: ставим в состав. Воскресным утром эти планы спутали новости о травме Рясенского - перелом ребра заставил защитника, так же как и Аверина, отбыть в Россию. Оставаться всего с шестью защитниками наш штаб не рискнул, дозаявив на "кузнецовскую" 23-ю позицию другого победителя МЧМ-2011 Зайцева. После утренней раскатки Билялетдинов публично объявил: звездному "трактористу" выход на лед в матче "не светит". А приехав в гостиницу, передумал и все-таки включил его в состав.

Кузнецов занял место в третьем звене вместе с Анисимовым и Петровым. Мозякин оказался во втором - с Поповым, вышедшим на позиции центрфорварда, и Пережогиным. Ударную тройку цементировал Терещенко. А вот Локтионов угодил в опалу, получив роль тринадцатого форварда.

Главному тренеру словаков Владимиру Вуйтеку не позавидуешь. Команда разучилась забивать, сник вратарь Стана, из-за травм и дисквалификаций в строю осталось всего шесть защитников. Но эти трудности не сказались на действиях нашего соперника в стартовом периоде. Брызгалову пришлось вступать в игру в два раза чаще, чем Янусу. Взорвались россияне всего несколько раз. Анисимову, выведенному Кузнецовым на рандеву с Янусом, не хватило ловкости, чтобы переправить шайбу в пустой угол.

Вуйтеку пришлось брать тайм-аут, когда его подопечные, которых возили в собственной зоне добрую минуту, в панике совершили проброс. Радулов сцепился с Серсеном, обменявшись с ним ударами клюшками. В результате оба получили по малому штрафу. Еще запомнилось, как Мозякин за одну смену совершил два силовых приема - больше, пожалуй, чем за все предыдущие матчи турнира.

Во втором периоде все быстро встало на свои места, причем Серсен успел пожалеть, что завел Радулова. 47-й номер россиян успевал везде, выступая в роли человека-оркестра: проводил силовые приемы, лез на чужой "пятачок", опасно бросал. Именно его гол в большинстве, заработанном Кузнецовым, надломил словаков. И только секундная расслабленность при действиях в большинстве, когда после небрежного паса Ковальчука не сумел укротить шайбу Никулин, вернула интригу. Радивоевич убежал один на один с Брызгаловым и броском в верхний угол сократил разрыв в счете. А уже после перерыва шанс словаков зацепиться за очки уничтожил Янус, пропустивший шайбу после наброса Денисова.

Не без труда наша команда удержала победный счет и гарантировала себе выход в плей-офф. Но на душе все равно тревожно: что было бы с этой командой, если бы не Радулов и Ковальчук?