Мбайе

0

Судьи : Лоттермозер (Германия), Болтаузер (Словения), Коромилас (Греция).

12 мая. Лондон. O2 Arena. 10 716 зрителей.

В матче за третье место случилось дивное: в стартовом составе ЦСКА вышел Воронцевич. В пятницу им заполнили паузу (хотя паузой тогда был весь ЦСКА), выпустив на пять минут последней четверти, а тут вдруг - первая пятерка.

Сыграл Андрей нервно: с ходу получил два фола и вернулся на скамейку переосмысливать это дело. К середине третьей четверти - еще два. Очков к тому времени Воронцевич набрал столько же. Но по идее он и не должен был стукнуться оземь и обернуться Майклом Джорданом. Его выход удивил другим. Напрямую связанным со все той же проблемой непонимания.

После поражения от "Олимпиакоса" минуло два дня. Что глобально изменилось? Воронцевич в ночь с пятницы на воскресенье стал играть лучше? Так не бывает. Что тогда означает его выход в "старте"?

А означал он то, что матч за третье место мало кого интересовал, включая Мессину. Понятно, что бронза престижнее "дерева". Но по большому счету... Иди, Воронцевич, играй, чего уж там. Вот будет снова важный матч - опять попылишь в самом конце. А это что-то вроде тренировки. Не жалко.

Не знаю, сможет ли Воронцевич прогрессировать в таких декорациях. И входит ли, кстати, его прогресс в список приоритетов тренерского штаба ЦСКА? Но факт остается фактом: игра за третье место действительно вышла не то чтобы тренировочной, но какой-то рабочей. Надо играть - ну, давайте сыграем. Как в утешительных матчах в общем-то всегда и бывает.

С другой стороны, становиться в Евролиге четвертыми ЦСКА было не с руки. И это уже политическое. Один проигранный матч, пусть и самый важный в году, еще можно на что-то списать. Два выстраиваются в вывод: команда приехала на "Финал четырех" не в финальном состоянии. А это способно повлечь за собой несколько иную реакцию спонсоров и радетелей клуба. Все-таки деньги в профессиональном спорте выделяются не из любви к процессу, а под хоть какой-нибудь результат.

Закончив первую половину вничью - 35:35, москвичи резко рванули вперед со старта третьей четверти, создали 9-очковый задел, который и стали потом от испанцев оборонять. Получалось это у наших примерно до середины последней десятиминутки. Потом "Барса" подкралась, подъела отставание и ввергла матч в предфинишные качели, подарившие залу, в свою очередь несколько минут по-настоящему горячего баскетбола.

Уимз наскакивал на арбитра. Томич в отчаянии пытался пробить мячом паркет до самых грунтовых вод... Игра зацепила команды. Да и зал тоже. Проведи ЦСКА такой матч в полуфинале и даже проиграй при этом - можно было бы рвать на себе волосы. Но ЦСКА провел другой матч - и опустились руки.

А то, что стали третьими - хорошо, конечно. Однако уже пятый год - после Мадрида-2008 - хочется большего. Ненамного вроде бы большего. Но почему-то пока недостижимого.