Газета Спорт-Экспресс № 94 (6158) от 30 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

1 мая 2013

1 мая 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ. КУБОК ХАРЛАМОВА. Финал

"Омские ястребы" разгромили МХК "Спартак" - 6:1 в шестом матче и сравняли счет в серии.

"СПАРТАК" НЕ СПАС ДАЖЕ ДЖОКЕР ШЕСТЕРКИН

На следующий день после третьего матча серии, в котором москвичи победили - 4:2, корреспонденту "СЭ" позвонили из "Спартака".

- Молодец, хорошо пишешь, продолжай, удачу нам приносишь. Но зачем очернил нашего тренера Сергея Голошумова? Он - пример для подражания. Какой загул? Все не так было.

- А как?

- Ну вышел человек из квартиры в тапочках мусор выбросить, а вернулся через две недели, что тут такого? - мой собеседник почему-то перешел на шепот.

Напомню, речь шла о блистательном дебюте за взрослый "Спартак" 18-летнего вратаря Шевцова, остановившего чемпионский ЦСКА. Юниора пришлось бросать в бой после того, как красно-белые потеряли всех вратарей во главе с Голошумовым.

Серия Шевцова оборвалась на седьмом матче, в котором "Спартак", ведя - 4:0, уступил землякам-динамовцам - 4:7. В команду мастеров голкипер вернулся только через сезон.

Эта история вдохновила 10-классника из спартаковской школы Трушкова. После двух поражений в Омске красно-белая молодежь в Москве одержала три победы во многом благодаря вдохновенной игре своего вратаря. В пятом матче он даже сохранил ворота на замке. Потрясенные "Сокольники" на радостях устроили своим любимцам овацию, о которой взрослому "Спартаку" остается лишь мечтать. Даже празднуя разгром СКА с Ковальчуком во главе - 6:1, трибуны столько децибелов не выдавали.

В Омск команда Владимира Тюрикова отправилась с твердым намерением вернуть в Москву Кубок Харламова, отобранный год назад "ястребами" у "Красной Армии". Исполняющий обязанности главного тренера молодежного "Спартака" сделал ставку на шестой матч. Поэтому и доверил место в воротах Шестеркину, который только вчера утром вернулся из Сочи с юниорского чемпионата мира. После двух поражений подряд - в полуфинале и матче за бронзу. Уставший и не выспавшийся.

В первом периоде юниор героически сдерживал атаки хозяев, которых яростно поддерживал переполненный 10-тысячный зал. Едва нашедший место на трибуне "Царь-Пушка" Денис Куляш, кажется, готов был выскочить на лед и прошить фирменным щелчком непробиваемого Шестеркина. После перерыва на спартаковского вратаря навалилась усталость. Да и омичи стали атаковать с изюминкой, пуская в ход коварные броски после обводки. Именно таким приемом Казаков открыл счет. Потом Баскаков с острого угла увеличил преимущество, отблагодарив за пас-конфетку Семенова.

Ну а третья шайба, заброшенная капитаном "ястребов" Пьяновым, не оставила сомнений в исходе матча.

Когда в середине третьего периода счет стал 5:0, Тюриков вспомнил о Трушкове и посадил Шестеркина на лавку. Школьник вышел и как ни в чем не бывало остановил град шайб в спартаковские ворота. Гости приободрились и пошли на штурм владений "ястребов". Еще один неудачник юниорского первенства мира в Сочи Демидов, как и Шестеркин брошенный в бой, показал, что тоже умеет эффектно и неотразимо бросать. Ничуть не хуже Казакова.

Роскошный гол Демидова стал сигналом к решительному натиску спартаковцев. Растерявшиеся хозяева стали часто гостить в штрафном боксе, однажды их ворота спасла штанга. Вытащить игру красно-белым не удалось. Более того, за секунду до финальной сирены Семенов с "пятачка" размочил Трушкова. Но настроение перед решающим седьмым матчем серии, который пройдет сегодня, москвичи себе подняли.

Интересно, кого из вратарей Тюриков предпочтет теперь?

Владислав ДОМРАЧЕВ

Омские Ястребы - МХК Спартак - 3-3 (2:0, 6:2, 2:4, 2:4, 0:1, 6:1)