Газета Спорт-Экспресс № 94 (6158) от 30 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

30 апреля 2013

30 апреля 2013 | Экстремальные

ЭКСТРИМ

ЭКСПЕДИЦИЯ КОНЮХОВА И СИМОНОВА ВСТУПАЕТ В САМУЮ СЛОЖНУЮ ФАЗУ

Участники экспедиции "Карелия - Северный полюс - Гренландия" Федор Конюхов и Виктор Симонов, стартовавшие 6 апреля с Северного полюса, находятся сейчас в 350 километрах от берегов Гренландии. Сегодня они будут подыскивать льдину, на которой 1 мая сможет приземлиться самолет канадской компании с первым дополнительным грузом корма для собак, питания и новой экипировки для путешественников. День вынужденного простоя будет полезен для собак, которые должны отдохнуть перед началом работы со значительно потяжелевшими санями.

"Это знаковый момент - мы преодолели половину пути до берегов Гренландии, - подчеркнул Конюхов во время телефонной связи. - Маршрут экспедиции разделен на несколько этапов, и первый из них (на наш взгляд, самый сложный) - от Северного полюса до берегов Гренландии, по дрейфующему льду Северного Ледовитого океана. Пройдена половина этого этапа, но впереди начинается самая тяжелая его часть. Согласно изображениям со спутника, перед нами огромная полоса открытой воды, которая тянется с северо-запада на юго-восток на сотню километров. Пока не понятно, как ее форсировать".

За 25 дней пути по арктическим льдам Конюхов и Симонов уже множество раз встречались с открытой водой, однако в последние дни они особенно часто натыкаются на трещины, которые затянуты молодым и тонким льдом. Пройти их удавалось благодаря тому, что нарты были полупустые. Настораживает погода: температура воздуха в Арктике повышается и порой достигает всего минус девяти градусов. "Надвигается лето, и мы ничего не можем с этим поделать, - сказал Конюхов. - Надо выбираться из этих широт на твердую землю".

Лина ХОЛИНА