Газета Спорт-Экспресс № 94 (6158) от 30 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

1 мая 2013

1 мая 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ

Укороченный регулярный чемпионат-2012/13 сложился неоднозначно как для российских легионеров, так и для их клубов.

Тем не менее по личной статистике ряд наших игроков оказались на переднем плане во всей лиге.

ДО ХАЛЛА-СТАРШЕГО ОВЕЧКИНУ ОСТАЛОСЬ 4 ТИТУЛА

Провальный старт сезона для Александра Овечкина - одна из самых животрепещущих тем, обсуждаемых зимой. Нынче не меньший интерес вызывает чудесное превращение форварда "Вашингтона" из наиболее критикуемого игрока в безусловную звезду №1 лиги. Подтверждений хоть отбавляй. Это и третий титул лучшего снайпера регулярного чемпионата с довольно высоким результатом - 32 шайбы за 48 игр (то есть около 55 голов для стандартного сезона). Более того: Александр Великий стал первым хоккеистом, трижды выигравшим "Морис Ришар Трофи" (приз лучшему снайперу регулярного чемпионата, который вручается с сезона-1998/99). А заодно повторил российский рекорд: три раза снайпером №1 был только Павел Буре (по одному разу - Александр Могильный и Илья Ковальчук). Всего же игроков, становившихся лучшими снайперами минимум трижды, в истории лиги лишь 12. Рекордсменом является Бобби Халл (7 титулов). По 6 раз первенствовали Чарли Конахер и Фил Эспозито, по 5 - сам Морис Ришар, Горди Хоу и Уэйн Гретцки.

Ровно половину всех своих шайб (16) Овечкин забросил в те моменты, когда "Вашингтон" имел численный перевес. А у ближайшего преследователя - Стивена Стэмкоса - лишь 10 таких голов (он же с 29-ю шайбами стал вторым и в споре снайперов). Овечкин уже первенствовал в НХЛ по этому показателю - в сезоне-2007/08 он забросил в большинстве 22 шайбы. Из россиян дважды становиться лучшим не удавалось никому. По разу - Буре (25 шайб в сезоне-1993/94) и Ковальчук (27 - в чемпионате-2005/06). При этом форвард "Атланты" повторил российский рекорд - 27 раз численное преимущество 13-ю годами ранее реализовал Могильный. А высшее достижение НХЛ принадлежит Тиму Керру: 34 гола за "Филадельфию"-1985/86.

"Овечкин бросал, бросает и будет бросать" - именно так можно охарактеризовать игру нашего форварда. Ведь в очередной раз (в седьмой за 8 чемпионатов!) он стал лучшим в НХЛ по количеству бросков по воротам - 220 в 48 матчах. Этот титул он не завоевал лишь однажды - в прошлом регулярном первенстве "подарил" его Евгению Малкину. Лучший же свой результат Овечкин показал в сезоне-2008/09, совершив 528 бросков. Больше было лишь у Эспозито в чемпионате-1970/71 (550). Интересно, что этот показатель подсчитывают с сезона-1967/68, и Овечкин уже давно является рекордсменом всех времен (по 4 раза больше всех бросали Эспозито, Марсель Дионн, Гретцки и Буре).

В американских профессиональных лигах, как известно, считают все. Так вот, Александр Великий к предыдущему титулу добавил еще один - по количеству бросков, но мимо ворот. Их у него набралось 98. Интересно, что третье место тут занял бывший партнер Овечкина Александр Семин: в "Каролине" он смазал 77 попыток (между россиянами расположился только Эвандер Кейн из "Виннипега" - 81 промах).

Свои лидерские качества капитан "Вашингтона" подтвердил и еще одним показателем: Овечкин находился на льду, когда его команда забросила 81 шайбу из своих 146. То есть более половины - 55,5 процента! По этому показателю он разделил первенство с Крисом Куницем из "Питтсбурга". Правда, есть одно "но": все-таки в сумме "Пингвины" забили на 16 голов больше, чем "Вашингтон".

САМЫЙ НЕЗАМЕНИМЫЙ - КОВАЛЬЧУК

Для другого нашего суперфорварда Ильи Ковальчука нынешний сезон оказался смазанным - из-за травмы, которая подкосила и весь "Нью-Джерси" (без своего лидера "Дьяволы" проиграли 10 встреч из 11), который после прошлогоднего финала Кубка Стэнли не смог пробиться в плей-офф. А незаменимость Ковальчука отлично видна из статистики. Он в очередной раз стал лучшим среди всех форвардов НХЛ по количеству времени, проводимому на площадке (в среднем - 24 минуты 44 секунды).

В то же время в большинстве он первенствовал вообще среди всех игроков лиги. В каждом матче Ковальчук находился на льду в среднем по 5 минут 28 секунд, когда "Дэвилз" имел численный перевес. Удивительно, но вторым по этому показателю оказался защитник "Монреаля" Андрей Марков (4 минуты 46 секунд).

Наконец, Ковальчуку, несмотря на 11 пропущенных матчей, не оказалось равных по количеству голов, забитых в меньшинстве (4). Удивительно, но он оказался вообще единственным россиянином, забивавшим в ситуациях, когда соперники действовали в большинстве. Хотя догнать Буре форварду "Нь-Джерси" пока не удалось: тот становился лучшим по шайбам в меньшинстве дважды.

ПОБЕДИТЕЛЬ И ПЕРЕХВАТЧИК - ДАЦЮК

Ударную концовку регулярного сезона выдал нападающий "Детройта" Павел Дацюк, во многом благодаря которому "Красные Крылья" выступят в Кубке Стэнли-2013. В трех последних матчах он набрал 8 (2+6) очков. А его значение легко подтверждают цифры. Дацюк поделил второе место по числу победных шайб (6), уступив только Джеффу Картеру из "Лос-Анджелеса" (8). Вторым он вместе с группой других игроков стал и по голам в овертаймах (2 против 3 у Мариана Хоссы из "Чикаго").

Впрочем, есть показатель, по которому Дацюк все-таки стал лучшим, - по количеству отборов шайбы (56). Правда, первенство он поделил с еще одним нападающим "Блэк Хокс" - Джонатаном Тэйвзом.

ЯКУПОВ - СЕДЬМОЙ РОССИЙСКИЙ "КОЛДЕР ТРОФИ"?

Блестяще завершил регулярный сезон и Наиль Якупов из "Эдмонтона". В заключительном матче с "Ванкувером" (7:2 дома) он оформил хет-трик, чего в этом чемпионате среди новичков больше не удавалось никому. И хотя "Эдмонтон" не пробился в плей-офф, 19-летний россиянин является одним из главных претендентов на "Колдер Трофи" (приз лучшему новичку сезона). Среди дебютантов НХЛ он стал лучшим по заброшенным шайбам (17), набранным очкам (31) и голам в большинстве (6). И, безусловно, нельзя не отметить высокую реализацию бросков. Даже не среди новичков - во всей НХЛ! Чтобы забросить 17 шайб, Якупову потребовалась всего 81 попытка. И с реализацией, составившей 21,0 процента, дебютант занял 6-е место среди всех игроков лиги.

Остается напомнить, что лучшими новичками ранее становились 6 россиян. Это Сергей Макаров (сезон-1989/90), Буре (1991/92), Сергей Самсонов (1997/98), Евгений Набоков (2000/01), Овечкин (2005/06) и Малкин (2006/07).

Артем КАЗАНЦЕВ