Газета Спорт-Экспресс № 94 (6158) от 30 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 мая 2013

1 мая 2013 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

До старта чемпионата мира - 3 дня

Евгений МАЛКИН: "ДЕРЖУ КУЛАКИ ЗА СБОРНУЮ!"

Окончание. Начало - стр. 1

- Что могли бы сказать о наших игроках, которые во время локаута начинали в КХЛ, а потом вернулись в НХЛ? Почему столь разные результаты у команд Александра Овечкина и Ильи Ковальчука?

- Трудно сказать. "Вашингтону" было тяжело, когда из-за травм выбыли ведущий защитник Майк Грин и другие хоккеисты. Первая половина сезона у них шла очень сложно. Но потом все поправились, "вкатились" в систему нового наставника. Наладился контакт - и пошла игра.

А вот у "Нью-Джерси" все получилось наоборот: за неплохим началом последовал спад, пошли травмы, выбыл основной вратарь Бродер, позже Ковальчук. Именно потери лидеров стали решающими в коротком регулярном первенстве.

- Сезон у вас получился необычный: сначала КХЛ, затем НХЛ. Что сами по этому поводу думаете?

- Хороший, интересный год. Много ярких моментов, хотя, увы, были и травмы. Главный повод для оптимизма - в НХЛ мы выиграли свою конференцию. Вся команда отработала здорово, одержала 36 побед. Но сезон еще не закончен, так что окончательные итоги подводить рановато. Подождем, как сыграем в плей-офф.

- Ваша команда на отличном ходу. Громите всех подряд!

- Да, выходят из лазарета снайпер Джеймс Нил, наш капитан Сидни Кросби. Мы действительно на ходу! Так что пожелаю чемпионства и "Питтсбургу", и сборной России - главным для меня командам на этом отрезке сезона.

Александр РЯБОВ

Питтсбург