Газета Спорт-Экспресс № 94 (6158) от 30 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

1 мая 2013

1 мая 2013 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

До старта чемпионата мира - 3 дня

На чемпионате мира-2013 в составе штаба сборной России дебютирует генеральный менеджер Алексей Касатонов. Подробности того, как будет строиться работа внутри команды после появления новой сильной фигуры, в интервью "СЭ" сообщил президент ФХР Владислав ТРЕТЬЯК.

БУДУТ ЛИ У КАСАТОНОВА ПОЛНОМОЧИЯ ПОПРАВЛЯТЬ БИЛЯЛЕТДИНОВА?

- Громким решением последних дней стало приглашение Алексея Касатонова на пост генерального менеджера олимпийской сборной.

- На самом деле мы с коллегами по федерации довольно давно задумались о том, что с прицелом на Сочи нам нужен генеральный менеджер. Только держали это в секрете (улыбается). Но сейчас готов пояснить, почему пришли к такому решению.

Вспомните, что в прошлом сезоне Билялетдинов "просеивал" кандидатов в сборную. Объем работы огромный, и один главный тренер с ней бы не справился. С тех пор его штаб малочисленнее не стал - да только и Белов, и Юшкевич, и подписавшийся недавно в "Сибирь" Никитин работают с национальной командой в статусе совместителей - клубные дела будут отнимать у ассистентов много времени.

Зинэтула Хайдарович, конечно, останется освобожденным наставником. Но один человек не в состоянии справиться со всеми обязанностями: и матчи КХЛ смотреть, и "горячих" игроков среди российских звезд вычислять, и за океан для встреч с нашими ребятами ездить. Требовалось укрепить олимпийский штаб еще одним человеком. Авторитетным генеральным менеджером.

- Как принималось решение о назначении на этот пост именно Касатонова?

- Я пояснил Билялетдинову, почему хочу пополнить штаб сборной. Но определить конкретного кандидата предложил ему. Все-таки работать с генменеджером плотнее всего будет именно главный тренер. Поэтому когда Зинэтула Хайдарович подошел и сообщил: "Хочу видеть на этом посту Касатонова. Что скажете?" я ответил: "Против человека, которому ты веришь по-человечески и профессионально, возражать никогда не буду". Тем более сам уважаю Алексея и считаю его отличным кандидатом на должность генерального менеджера. Опыт работы в такой должности у него огромный. В том числе и в национальной команде.

- Интересно, что Касатонов был "генеральным" и в той сборной, которая добилась одного из самых почетных достижений в постсоветской истории - серебра олимпийского Нагано. И в той, что запомнилась самым оглушительным провалом - 11-м местом на питерском ЧМ-2000.

- Если вы о суевериях, то такими мыслями голову не забиваю. Даже хорошо, что Алексей испытал все. Огромный опыт может стать ценным вкладом в копилку подготовки к Сочи. Главное, чтобы Касатонов с Билялетдиновым эффективно сработались.

- Получается, что осенью-2013 в дни матчей СКА олимпийский генменеджер по просьбе главного тренера регулярно будет гостить на других играх КХЛ.

- Им и на двоих работы более чем хватит. Не забывайте, что больше половины мест в олимпийском составе займут энхаэловцы. Нужно изучать их выступления, держать связь, встречаться с ребятами - они такое внимание родной страны любят. Даже я в следующем сезоне буду летать в Америку. И разве не здорово, что Касатонов сможет поехать за океан, а Билялетдинов в это время будет спокойно изучать российских кандидатов?

- Касатонов уже заявил о том, что последнее слово по составу всегда будет оставаться за Билялетдиновым. Готов ли генменеджер, в последнее годы привыкший к амплуа безусловной примы в СКА, оставаться в тени главного тренера?

- Если они договорились - значит, готовы работать командно. Не важно, кто в чьей тени. Тем более делить Алексею и Зинэтуле - при всей личностной яркости обоих - совершенно нечего. В нашей хоккейной системе все лавры за успех достаются наставнику сборной. Ну и оплеухи в случае провала - тоже. Тем более мы, вспоминая североамериканский опыт, зачастую переоцениваем влияние генменеджера. Да, там система другая. Но поверьте: единоличных решений по хоккеистам - кандидатам в состав "генеральный" не принимает. При всей полноте власти ему тоже приходится советоваться с тренерами.

- Будут ли у Касатонова полномочия одергивать нынешнего "главного" при возникновении похожих ситуаций?

- Билялетдинов регулярно собирает свой штаб, приходит на тренерский совет, всех выслушивает. Спорит, если не согласен с чьим-то мнением. У нас на два часа порой беседы затягиваются. Причем аргументация тренера - строго хоккейная, профессиональная. И консультироваться Зинэтула Хайдарович будет в олимпийском сезоне со всеми. С Касатоновым тоже - он же сам Алексея в штаб-то взял, так ведь?

Верю, что ключевые решения будут приниматься совместно. У нас даже с Быковым произошел такой случай. Тренеры не хотели брать на супертурнир игроков с очень громкими фамилиями. Но их в жарком споре удалось переубедить.

Андрей КУЗНЕЦОВ