Газета Спорт-Экспресс № 94 (6158) от 30 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 мая 2013

1 мая 2013 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

До старта чемпионата мира - 3 дня

КТО ДОСТОИН СТАТЬ ВРАТАРЕМ № 1 НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

О подвигах наших вратарей в НХЛ рассказ следует начать, пожалуй, с Евгения Набокова. Даже в 37 лет голкипер "Айлендерс" остается на ведущих ролях. 23 победы со своим скромным клубом - блестящий результат, который уступает только трем вратарям (по 24 матча выиграли Никлас Бэкстрем с "Миннесотой", Хенрик Лундквист с "Рейнджерс" и Антти Ниеми с "Сан-Хосе"). Зато равных Набокову среди вратарей-ассистентов не нашлось: он отдал партнерам 4 голевые передачи, заодно установив и личный рекорд. Вторым, кстати, оказался Илья Брызгалов, который организовал на один гол меньше.

Впрочем, завершившийся сезон у самого высокооплачиваемого голкипера НХЛ сложился неудачно. "Филадельфия" не вышла в плей-офф, а Брызгалов оказался первым вратарем, разменявшим в нынешнем первенстве рубеж в 100 пропущенных шайб. Мог по этому показателю вообще оказаться "лучшим", но "руку помощи" протянул вытеснивший его из состава Стив Мэйсон (на финише первенства Брызгалов пропустил 8 встреч).

Нельзя не отметить и такой факт: наш голкипер "Флайерс" - один из семи в лиге, в чьи ворота по ходу чемпионата были назначены 2 буллита. И единственный, кто не выручил свою команду дважды. По количеству поражений в основное время (19) он занял 3-е место в лиге. А опередил всех по этому показателю Семен Варламов из "Колорадо" (21 проигрыш).

Вот и получается, что основным вратарем сборной России на стартующем 3 мая чемпионате мира должен быть не Брызгалов, а отыгравший блестящий сезон Сергей Бобровский. Который едва ли не в одиночку чуть было не втащил худший клуб прошлого сезона "Коламбус" в нынешний Кубок Стэнли - не хватило всего одного очка! Бобровский же отразил 93,2 процента бросков по воротам - российский рекорд, 2-е место в нынешнем сезоне и 10-й результат за всю историю НХЛ! Причем уступил он только Крэйгу Андерсону из "Оттавы", который стал рекордсменом всех времен (94,1%). Четырежды Бобровский сыграл на ноль, хотя до этого сезона в его активе не было ни одного (!) сухого матча в НХЛ. Наконец, страж ворот "Коламбуса" стал пятым по коэффициенту непробиваемости. С новым российским рекордом (2,00), который он отобрал у Николая Хабибуллина (2,13 в чемпионате-1998/99).

Артем КАЗАНЦЕВ