Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Знаменитый в прошлом полузащитник "Спартака" и сборной СССР вспоминает о первых искусственных полях в нашей стране.

Юрий ГАВРИЛОВ: "В НАШЕ ВРЕМЯ НА СИНТЕТИКЕ
У ТАПОЧЕК ПОДОШВЫ ОТЛЕТАЛИ"

- Сейчас играют на искусственных полях 5-го, 7-го, 10-го поколений, - начинает рассказ Юрий Гаврилов, который дебютировал в чемпионате Союза в 1972 году в составе "Динамо", а спустя 20 лет выступил в первом российском первенстве за экзотический "Асмарал". - Они все больше похожи на натуральные. Хотя настоящую траву, понятно, полностью не заменишь. У нас же все было по-другому.

- Как?

- Зимой все команды готовились к сезону на юге. В Абхазии, Грузии, но больше всего - в Сочи. На натуральных полях. Погода же, сами понимаете, в это время не позволяла там полноценно играть и тренироваться. Снег, дождь и так далее. И когда в манеже в Сокольниках постелили первое искусственное поле, Константин Иванович Бесков от южных сборов отказался, и "Спартак" стал каждую зиму работать дома, под крышей. То покрытие, правда, было как наждачная бумага. Зато ровное. И сверху не каплет. Ни грязи, ни луж. Тренироваться намного комфортнее.

- А играть?

- Вот играть на том ковре было категорически неприемлемо - из-за очень жесткого сцепления ноги с покрытием. Травм люди получали несчетно! Все вылетало - колени, суставы... В кроссовках вообще невозможно бегать было, приходилось надевать легкие тапочки. Не поверите: при сильном торможении или развороте подошвы рвались! Резина не выдерживала... Но "Спартак" все равно выбирал манеж, потому что там мог спокойно оттачивать технику, заниматься тактикой. И тем самым получал определенное преимущество перед командами, месившими грязь на черноморском побережье.

- В 80-е годы, помнится, в СК "Олимпийский" ранней весной и поздней осенью проводились и официальные матчи.

- Было такое. Хотя составители календаря старались все же стартовые и заключительные туры чемпионата сместить в южные города - Ереван, Тбилиси, Баку, Ташкент.

- Современные искусственные поля далеко шагнули вперед?

- Земля и небо! Раньше они напоминали ковер-палас: тонкая пленка зеленого цвета. У нынешних же полей даже ворс совсем иной. Хотя все равно синтетика более травматична. С другой стороны, за такой поляной ухаживать особо не надо: подсыпал резиновой крошки, песочку немножко - и все. Только поливать газон надо обязательно, чтобы хотя бы небольшое скольжение было. Иначе на жаре ноги в нем попросту вязнут.

Алексей ЩУКИН