Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Заслуженный врач России долгие годы трудился в московском "Торпедо" и медицинскую специфику искусственного покрытия изучил досконально.

Анатолий ПРОЯЕВ: "ТЕЙПИРОВАТЬСЯ НА СИНТЕТИКЕ - ОБЯЗАТЕЛЬНО!"

- Синтетика для врача - лишняя головная боль?

- Когда-то я тоже так думал. Начиналось все с манежей "Спартака" и ЦСКА. Как потом стало понятно, самым главным было то, что находится под покрытием. В Сокольниках ситуация была лучше: там один ковер укладывали поверх другого, а в армейском манеже стелили прямо на бетон. Помните, какую страшную черепно-мозговую травму получил там чудом выживший Березин?

Нынешние искусственные газоны с покрытием тех времен не идут ни в какое сравнение. Для нашей северной страны это благо. Столкнувшись этой весной с огромным количеством естественных газонов ужасного качества (Прояев работает сейчас в ФК "Химки". - Прим. А.К. ), только укрепился в этой мысли.

- Травматизм на искусственных полях выше?

- Действительно, у тех, кто перенес травмы опорно-двигательного аппарата и повреждения связок, есть риск усугубить их, но в целом картина не такая печальная. Говорили, что "Торпедо" от синтетики больше всех достается, поэтому Владимир Алешин с первого дня попросил меня вести мониторинг травм в Лужниках, где играла тогда не только наша команда, но и "Спартак". У меня есть данные за три года, которые стали основой доклада на совете директоров ОАО "Лужники". Так вот: общие цифры повреждений на естественном покрытии и характер травм практически идентичны полученным на синтетике. Как были повреждения мениска и крестообразных связок, так на том же уровне они и остались.

Принципиальный момент - сцепление с газоном. Когда футболист резко тормозит на траве, он проезжает по полю - и сила инерции передает нагрузку на голеностоп, колени, тазобедренный сустав и позвоночник. На искусственном поле бутсы сцепляются с газоном практически намертво, и это весьма неприятный момент. Нагрузку в основном принимают хрящи - и уже как следствие могут повреждаться связки и мышцы.

- Профилактика травм при работе на синтетике существует?

- В обязательном порядке рекомендуется тейпирование суставов. Сейчас это даже в контрактах футболистов прописывается. А как вспомогательный элемент профилактики используется физиотерапия.

- У тренеров разный подход к смене покрытий. Кто-то специально готовится к матчам на синтетике несколько дней. Другие предпочитают на искусственное поле выходить только в день матча.

- Когда еще был жив Валентин Козьмич Иванов, мы занимались в манеже целую неделю, заказали в Германии специальную обувь для зала, а "Кайрат" приехал в Москву и сыграл с листа. Как они нас возили тогда! Потом мы тот опыт использовали в Ленинграде, тренируясь перед игрой в манеже только в естественных условиях, и победили в итоге "Зенит".

В Лужниках же "Торпедо" вообще мало кто мог обыграть. Для таких футболистов, как Игорь Семшов, искусственное покрытие было родным.

Андрей КУЗИЧЕВ