Газета Спорт-Экспресс № 84 (6148) от 18 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

18 апреля 2013

18 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Звездные бомбардиры - лицо команды: "Барселона" - это Месси, "Реал" - Криштиану Роналду. Но порой и нападающим экстра-класса приходится менять работу.

ОХОТА НА ТИГРОВ

В это межсезонье сразу несколько топ-форвардов могут найти себе новые клубы.

Радамель ФАЛЬКАО

"Атлетико"

Кто хочет купить: Все клубы мира. Только вот мало кто может себе позволить трансфер колумбийца. В числе избранных "МЮ", "Манчестер Сити", "Челси", "Интер", "Барселона" и "Реал". Да-да, на этот раз обошлось без "Анжи".

Зачем ему уходить: У всех на этом свете есть собственное предназначение. Радамель Фалькао - не исключение. Колумбиец был рожден, чтобы отправлять мячи в ворота соперника. Доподлинно неизвестно, но не удивлюсь, если первым словом, которое он произнес, было "гол". Еще за "Порту" Фалькао забивал несметное число раз. В том числе - московскому "Спартаку" в Лиге Европы-2011/12. Увидев, как Радамель разрывал его команду, Валерий Карпин лишь грустно произнес фразу, ставшую культовой: "Фалькао к нам не поедет".

Однако в межсезонье Фалькао не поехал не только в Москву. Но и в Мадрид, Барселону, Манчестер, Лондон, Милан - города, где его так ждали топ-клубы. Впрочем, вру - в столицу Испании он переехал, но не в "Реал". С "Атлетико" El Tigre выиграл Лигу Европы и Суперкубок УЕФА, наверняка добудет путевку в Лигу чемпионов, но понятно, что Фалькао давным-давно перерос уровень своего клуба. Еще тогда, когда в него переходил.

Вероятность трансфера: 70 %. Радамель один раз уже поразил весь мир своим решением не переходить в топ-клуб, но едва ли сделает это снова. Основным претендентом на Фалькао считается "МЮ", якобы уже оплативший часть трансфера лучшего центрфорварда мира. Руни, ван Перси, Эрнандес, Уэлбек - казалось бы, нападающих и так полна коробочка. И зачем им Фалькао?

На деле же Уэлбек почти всегда играет на фланге, ван Перси делал это больше половины карьеры, Руни давно атакует вторым темпом, а Эрнандесу не привыкать начинать матчи на скамейке запасных. В общем, как бы странно не прозвучало, команде, перед сезоном купившей лучшего бомбардира английской премьер-лиги (ван Перси), Фалькао очень даже нужен.

Уэйн РУНИ

"Манчестер Юнайтед"

Кто хочет купить: "ПСЖ".

Зачем ему уходить: Руни хотел сделать это еще 2,5 года назад. Нынешний сезон англичанина тоже отнюдь не идеальный: как минимум потому, что он стал меньше забивать, все больше играть в глубине поля (по слухам, ему самому это не нравится), а на важнейший матч года с "Реалом" и вовсе не попал в основу. Что еще раз подтвердило: нынешний "МЮ" можно представить и без Руни.

Вероятность трансфера: 30 %. Уэйн всю свою карьеру провел в Англии, и, даже если он и вправду вознамерился покинуть "Юнайтед", ему попросту некуда идти. Кое-кто - как "Арсенал" - его трансфер не потянет, другие - как "Челси" - только недавно купили форварда и по-прежнему пытаются реанимировать еще одного, а в "Сити" не пойдет и сам Уэйн.

Да, есть вариант с "ПСЖ", но едва ли Руни хочет покидать родную страну. Других претендентов на Уэйна толком и нет: при всем таланте брать англичанина в зарубежный клуб - уж больно рискованный проект. Наконец, сэр Алекс не так давно обозвал журналистов, писавших об уходе Руни, "редкостными идиотами", заявив, что "Уэйн точно остается в "Юнайтед". Тот случай, когда Фергюсону можно верить.

Эдин ДЖЕКО

"Манчестер Сити"

Кто хочет купить: "Интер", "Милан", "Ювентус", "Арсенал", "Боруссия" Д.

Зачем ему уходить: Чтобы вспомнить, до чего блистательный он на самом деле форвард. Странные принципы ротации Роберто Манчини сделали из Джеко "незаменимого запасного", вечно спасающего команду, выходя на поле в концовке. Только вот самого боснийца новое звание не радует совершенно. В середине сезона Эдин было убедил Манчини (если его вообще можно в чем-то убедить) ставить себя любимого в основу, но в двух последних супер-матчах с "МЮ" и "Челси" босниец провел 90 минут на скамейке запасных.

Вероятность трансфера: 60 %. "Я знаю только одного более упертого человека, чем я, - Эдин Джеко", - обронил как-то босниец. Потому, быть может, форвард еще один сезон добровольно отмучается в "Сити". Но трансфер в другой европейский топ-клуб (благо претендентов хватает) кажется намного более разумным решением. Тем более и сам Манчини в открытую заявил недавно: "Да, Джеко можно и продать. Миллионов так за 20. Минимум".

Эдинсон КАВАНИ

"Наполи"

Кто хочет купить: А кто ж не хочет.

Зачем ему уходить: Дабы не повторить ошибок Фалькао, минимум на два года задержавшегося в клубе, который не соответствует ни его уровню, ни амбициям. Неаполь - спору нет, город волшебный, а его команда чертовски самобытная. Но для форварда, забивающего голы из любых положений и кому угодно, этого все же мало.

Вероятность трансфера: 65 %. Даже сам Кавани не скрывает, что может покинуть "Наполи". Его отец рассказывает, что "на 50 процентов мой сын продолжит карьеру в "Реале". Загвоздка лишь одна - "Наполи" хочет выручить за трансфер уругвайца 60 миллионов евро и ни центом меньше. Впрочем, когда для "Реала" такие деньги были проблемой? Благо Кавани стабильнее Игуаина и результативнее Бензема.

Карлос ТЕВЕС, Марио ГОМЕС, Андре ШЮРРЛЕ

Все эти форварды, отнюдь не лишенные таланта, тоже могут сменить летом прописку. Тевес нынче один из лидеров "Сити", но, как известно, настоящие мыльные оперы не заканчиваются никогда. Потому нет никаких гарантий, что Карлито снова не заскучает в Манчестере и не взбунтуется.

У Марио Гомеса все прозаичнее - угловатого, но результативного форварда вытеснил из основы "Баварии" Марио Манджукич. И пусть немец в последнем матче с "Вольфсбургом" оформил хет-трик за шесть минут, его уход фантастикой не смотрится. Например, в "Интер" или "Ювентус".

Наконец, вариативный форвард "Байера" Андре Шюррле, способный сыграть и на фланге нападения, приглянулся "Челси". Лондонцы, скорее всего, заплатят за немца 20 миллионов фунтов. За эти деньги от Шюррле будут требовать всего ничего - блистать в составе синих. Желательно - в каждом матче.

Антон МАТВЕЕВ