Газета Спорт-Экспресс № 84 (6148) от 18 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

19 апреля 2013

19 апреля 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Испания: МЕССИ СЫГРАЕТ С "БАВАРИЕЙ"

Англия: 60 МИЛЛИОНОВ ФУНТОВ ЗА ВЫЛЕТ

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 31-го тура

Мальорка - Сельта - 1:0 (Дос Сантос, 90+3). 18 290. Исход поединка между 19-й и 20-й командами турнира предрешили грубейшие ошибки арбитра Хиля Мансано. Однофамилец главного тренера хозяев Грегорио Мансано дважды пожалел защитника "Мальорки" Жеромела, совершившего явные нарушения в своей штрафной.

"Сегодня мои игроки заслуживали лучшей участи", - заявил наставник гостей Абель Ресино, чьи подопечные потерпели пятое поражение в последних шести турах и теперь отстают от спасительного 17-го места на четыре очка. "Сельта" - худшая команда турнира по числу забитых мячей (11) и набранных на чужом поле очков (4).

Алексей СЕРГУНИН

Барселона - 81, Реал - 68, Атлетико - 65, Реал Сосьедад - 54, Малага, Валенсия - 50, Бетис - 48…

* * *

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси сможет выйти на поле в первом полуфинальном поединке Лиги чемпионов с "Баварией", который состоится 23 апреля в Мюнхене. Напомним, что аргентинец потянул подколенное сухожилие правой ноги в первом четвертьфинале текущего розыгрыша с "ПСЖ" (2:2) и покинул поле в перерыве. В ответной встрече Лионель принял участие, но сыграл всего 28 минут. В чемпионате Испании Месси уже пропустил два последних поединка - с "Мальоркой" (5:0) и "Сарагосой " (3:0). Проведенное 16 апреля медицинское обследование не выявило у аргентинца каких-либо осложнений.

El Mundo Deportivo, Алексей СЕРГУНИН

* * *

Защитник "Депортиво" Карлос Марчена не сможет помочь своим одноклубникам на финише сезона. В поединке 31-го тура с "Леванте" (4:0) он повредил правое бедро и выбыл из строя как минимум на шесть недель. В нынешнем розыгрыше 33-летний игрок провел 22 встречи и забил два мяча. Причем оба раза отличился в текущей победной серии галисийцев из четырех матчей, благодаря которой клуб из Ла-Коруньи покинул зону вылета.

Marca, Алексей СЕРГУНИН

* * *

Защитник "Бенфики" Эсекьель Гарай может вернуться в "Реал", где он уже выступал с 2009 по 2011 год. 26-летнего аргентинца рассматривают в качестве замены Рикарду Карвалью и Раулю Альбиолю, которые, скорее всего, покинут мадридский клуб ближайшим летом.

Любопытно, что в июле 2008 года "Реал" купил Гарая за 10 миллионов евро, спустя три года продал в "Бенфику" за 5,5 миллиона и теперь вновь заплатит за южноамериканца не менее десяти миллионов. За два сезона, проведенных на "Сантьяго Бернабеу", Эсекьель сыграл 31 матч и забил один гол.

O Jogo, Алексей СЕРГУНИН

* * *

Полузащитник "Малаги" Иско попал в поле зрения скаутов "Интера" и "Манчестер Сити". Оба клуба готовы заплатить за 20-летнего хавбека молодежной сборной Испании, признанного лучшим молодым игроком Европы 2012 года, 25 миллионов евро. В текущем сезоне Иско сыграл 40 матчей и забил 11 голов.

AS, Алексей СЕРГУНИН

АНГЛИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч 29-го тура

Арсенал - Эвертон - 0:0. 60 071.

Манчестер Юнайтед - 80 (32), Манчестер Сити - 65 (31), Арсенал - 60 (33), Челси - 58 (31), Тоттенхэм - 58 (32), Эвертон - 56 (33)...

* * *

Английская премьер-лига утвердила новые суммы "парашютных" выплат в следующие три года. Пока точные цифры не разглашаются, но, по некоторой информации, они будут достигать 60 миллионов фунтов за 4 года. Эти деньги выплачиваются клубам в виде компенсации за выбывание в первый дивизион. С 2010 года выбывавшие клубы получали 16 миллионов в каждый из первых двух годов после вылета, а затем еще 8 миллионов в каждый из последующих двух. Напомним, что сами клубы премьер-лиги со следующего сезона увеличат свои доходы от продажи прав на телетрансляции. (Independent, ВВС)

* * *

"Арсенал" готов заплатить 10 миллионов фунтов за трансфер вратаря Симона Миньоле, выступающего за "Сандерленд". Арсен Венгер более не рассматривает 22-летнего поляка Войцеха Щенсны в качестве первого голкипера и готов заменить его на 24-летнего бельгийца. "Сандерленд", 3 года назад выигравший конкуренцию у ПСВ и "Твенте" и купивший Миньоле за 2 миллиона фунтов у "Сент-Трюйдена", не горит желанием расстаться с вратарем.

Кроме того, Венгер рассматривает возможность приобретения капитана "Суонси" Эшли Уильямса и полузащитника дортмундской "Боруссии" Марио Гетце. (Independent)

* * *

Основным претендентом на покупку принадлежащего "Челси" Кевина Де Брюйне стала дортмундская "Боруссия", готовая заплатить до 17 миллионов евро. Бельгиец в январе 2012-го обошелся лондонцам примерно в два раза дешевле. Остаток прошлого сезона он провел в "Генке", а в нынешнем на правах аренды выступает за "Вердер". Перспективы Де Брюйне в "Челси" туманны - ему вряд ли удастся выиграть конкуренцию у Хуана Маты, Эдена Азара, Оскара и Виктора Мозеса. Оттого его продажа выглядит более чем реальной.

Тем временем лондонцы сделали новое предложение "Байеру" о приобретении Андре Шюррле. Теперь клуб Романа Абрамовича готов заплатить 22 миллиона евро. Возможно, частью сделки станет переход упомянутого выше Де Брюйне. (metro, AFP)

* * *

"Кардифф" спустя 51 год вернулся в высший дивизион, впервые в истории английских чемпионатов составив компанию другому валлийскому клубу - "Суонси". "Кардифф" завершает сезон слезами капитана Крэйга Беллами, во вторник разрыдавшегося после матча с "Чарльтоном", когда стало ясно, что команда выполнила задачу. А начинался он с протестов против действий владельца клуба малайзийца Винсента Тана, сменившего традиционные цвета "Кардиффа" и эмблему. (AFP)

ГЕРМАНИЯ

Кубок. Матч 1/2 финала

Бавария - Вольфсбург - 6:1 (Манджукич, 17. Роббен, 35. Шачири, 50. Гомес, 80, 83, 86 - Диегу, 45). 71 000. Столь крупный счет не вполне соответствует происходившему на поле - более часа "волки" были голодны, агрессивны и опасны. О том, что они вовсе не собирались стать добычей баварских охотников, говорит и статистика: гости нанесли 11 ударов по воротам, а мюнхенцы - 13. Но хозяева, вышедшие на этот раз в боевом составе (не было лишь дисквалифицированного Рибери и подхватившего желудочный грипп Алабы), своими шансами распорядились куда эффективнее. Лучший матч в сезоне провел 21-летний Шачири, хозяйничавший на позиции центрального атакующего полузащитника. Швейцарец не только забил, но и выдал голевые пасы Роббену и Гомесу (на 80-й минуте). Начал Шачири и атаку, после которой был открыт счет: завладев мячом, зрячей передачей нашел на правом фланге Роббена, тот прострелил вдоль ворот, и Манджукич не промахнулся. Последнего на 77-й минуте заменил Гомес, который затем в течение 6 минут сотворил три гола. Может быть, этот хет-трик станет поворотным в баварской судьбе полуиспанца? Ни для кого не секрет, что Гомес недоволен своим нынешним положением в команде: уступил место в основе Манджукичу, не может добиться решающего преимущества в борьбе с Писарро за звание мюнхенского "форварда номер два". В немецких СМИ уже появились сообщения, что интерес к Гомесу проявляют "Челси" и "Манчестер Сити". В интервью после матча тренер Юпп Хайнкес скорострельности нападающего, конечно, порадовался, но особых авансов ему не выдал, заявив: "У нас три топ-форварда". К слову, старина Юпп кубковый турнир как тренер еще никогда не выигрывал. Теперь 1 июня в Берлине с "Баварией", которая пробилась в финал в 19-й раз, у наставника будет хорошая возможность взять недостающий в его послужном списке трофей.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матч 32-го тура

Лацио - Ювентус - 0:2 (Видаль, 8, с пенальти, 28). 31 000. У "Лацио" не смогли выйти на поле сразу 4 основных игрока обороны. "Ювентус" умело этим воспользовался и мог только в первом тайме забить больше четырех мячей.

Андрей БЕЛЯКОВ

Ювентус - 74, Наполи - 63, Милан - 59, Фиорентина - 55, Рома, Лацио - 51, Интер - 50...

* * *

Нападающий "Кальяри" Маурисио Пинилья признался, что в воскресном матче против "Интера" он симулировал в моменте с назначением пенальти. При счете 0:0 Пинилья воспользовался неудачным действием защитника "Интера" Сильвестре, нашел минимальный контакт и упал в штрафной. Судья указал на "точку". Пинилья в том матче отметился дублем и принес своей команде победу со счетом 2:0.

Football Italia, Андрей БЕЛЯКОВ

ФРАНЦИЯ

Кубок. Матчи 1/4 финала

Сент-Этьен - Лорьян - 1:2 (Обамеянг, 74 - Бартельме, 44. Альядьер, 90+3). 19 256. "Сент-Этьен", которому предстоит на этой неделе встретиться в финале Кубка лиги с "Ренном", из другого кубкового турнира вылетел, уступив другому бретонскому клубу. При этом он потерпел первое поражение в 2013 году и прервал беспроигрышную серию из 17 матчей. В предыдущий раз зеленые потерпели поражение 23 декабря в Марселе (0:1). А еще неделей раньше они проиграли как раз "Лорьяну" (0:2). И тоже на своем поле. Хотя главный тренер "Сент-Этьена" Кристоф Гатье заявлял перед матчем, что команде важно забыть о субботнем финале, он не выпустил с первых минут полузащитников Гилавоги и Коада, а также нападающего Обамеянга. Последние двое вышли на замену, и Коад ассистировал форварду габонской сборной, когда тот сравнял счет. Но Альядьер, вернувшийся во Францию из британского забвения и проводящий прекрасный сезон, освободил "Сент-Этьен" от необходимости играть перед финалом дополнительные полчаса.

Труа - Нанси - 3:0 (Бреше, 52. Фоссюрье, 75. Камю, 80). 7789.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Полиция установила личность человека, требовавшего 50 тысяч евро у полузащитника "Марселя" Фуеда Кадира, угрожая по телефону расправой с членами семьи. Вымогателем оказался двоюродный брат футболиста, который действовал в сговоре с другими злоумышленниками. (La Provence)

* * *

Заложен первый камень нового 43-тысячного стадиона в Бордо, строящегося к Euro-2016. Объект, сооружаемый как на государственные, так и частные деньги, должен быть сдан в июле 2015 года. Стоимость проекта - 183 миллиона евро. (L'Equipe)

* * *

Нападающий сборной Франции Кевин Гамейро выразил в резкой форме недовольство, когда его заменили в субботнем матче "ПСЖ" против "Труа". Уходя с поля, футболист не пожал руку главному тренеру Карло Анчелотти, пнул бутылку и бросил в микрофон: "С меня хватит! Каждый раз одно и то и же. Но мне это…". Выступая в воскресном футбольном обозрении на Canal+, спортивный директор Леонардо заявил, что это была нормальная реакция игрока, и заверил, что форварда не оштрафуют.

Сам Гамейро, по словам источника близкого к игроку, не жалеет, что сорвался. Напротив, он испытывает облегчение оттого, что снял тяжесть с души. Окончательно все стало ясно, когда при дисквалификации Ибрагимовича его не включили в заявку на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с "Валенсией". Как и Менез, нападающий считает, что находившиеся в команде до прихода Анчелотти подвергаются дискриминации. В текущем чемпионате Франции Гамейро, собирающийся расстаться с "ПСЖ", выходил 6 раз в стартовом составе и 15 раз - на замену. При этом забил 6 голов. (Le Parisien)

БРАЗИЛИЯ

Главный тренер сборной Бразилии Луиз Фелипе Сколари определил состав на товарищеский матч с Чили, оставив в команде Роналдинью. 24 апреля на поле могут выйти: вратари Диегу Кавалиери ("Флуминенсе"), Жефферсон ("Ботафогу"); защитники Андре Сантус ("Гремиу"), Маркус Роша, Ревер (оба - "Атлетику Минейру"), Деде ("Васку да Гама"), Энрике ("Палмейрас"); полузащитники Фернанду ("Гремиу"), Жеан ("Флуминенсе"), Паулинью, Ралф (оба - "Коринтианс"), Жадсон ("Сан-Паулу"), Роналдинью ("Атлетику Минейру"); нападающие Неймар ("Сантос"), Алешандре Пату ("Коринтианс"), Леандру ("Палмейрас"), Леандру Дамиау ("Интернасионал"), Освалду ("Сан-Паулу"). (Reuters)

КАМЕРУН

Сборная Камеруна сыграет 2 июня товарищеский матч в Киеве со сборной Украины в рамках подготовки к отборочным играм ЧМ-2014 с Того и ДР Конго (9 и 16 июня). (Football365.fr)

США

В крупном международном турнире в США International Champions Club в июле выступят "Реал", "Интер", "Ювентус" и "Лос-Анджелес Гэлакси". Один из организаторов турнира миллиардер Стивен Росс заявил, что участники могут рассчитывать на крупные призовые. Кроме названной четверки клубов в США могут приехать "Милан", "Галатасарай" и две ведущие команды из английской премьер-лиги - с ними сейчас ведутся переговоры. (Reuters)

ЮАР

Во время матча национального чемпионата в Дурбане между клубами "Голдон Эрроуз" и "Кайзер Чифс" два болельщика, возмущенных удалением игрока "Вождей", выбежали на поле стадиона "Мозес Мабида". Один из них с размаху ударил арбитра вувузелой. Судья успел нагнуться, потому удар пришелся не по затылку, а по спине. Нарушителей общественного порядка освободили под залог, но в мае им предстоит предстать перед судом.

Между тем руководители южноафриканского футбола вдруг осознали, что дудка вувузела, на пронзительные звуки которой жаловались во время Кубка конфедераций-2011 и ЧМ-2012 многие зарубежные зрители и телевизионные компании, может служить оружием. Теперь национальная федерация рассмотрит вопрос о запрете этого инструмента на футбольных матчах. (kickoff.com, the Guardian)