Газета Спорт-Экспресс № 77 (6141) от 10 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 10

10 апреля 2013

10 апреля 2013 | Хоккей

МХЛ. КУБОК ХАРЛАМОВА. 1/2 финала

"ЗОЛУШКА" ИЗ БАЛАШИХИ

Подмосковный ХК МВД уже стал главным открытием нынешнего розыгрыша Кубка Харламова. Но на достигнутом "милиционеры", похоже, останавливаться не собираются. В первом матче полуфинальной серии против главного фаворита и лучшей команды регулярного чемпионата "Омских Ястребов" гости совершили очередной прыжок выше головы, добившись победы по буллитам.

Этот успех ценнее еще и тем, что на трибунах собралось без малого десять тысяч зрителей (9680 человек по официальным данным). Рекордный показатель в истории МХЛ! Подобная аудитория не снилась даже нынешнему финалу Кубка Гагарина. Естественно, омская публика горячо переживала за своих любимцев, которые так и не смогли справиться с колючим и неудобным соперником. Сибиряки потерпели первое поражение с 21 января, когда уступили в овертайме "Кузнецким Медведям". С тех пор они выиграли 17 матчей в регулярном чемпионате и 6 - в плей-офф.

Перед полуфиналом ХК МВД лишился нескольких важных игроков. Одних не отпустили из-за участия "Динамо" в финале Кубка Гагарина, других вызвали в сборные различных возрастов. Место в воротах занял третий голкипер Барзман, почти не игравший в регулярном чемпионате.

Но даже внушительные кадровые потери не сильно сказались на игре ХК МВД, имеющего свой стиль. Фирменные черты - большой объем работы на льду, железная дисциплина, правильные действия в своей и средней зонах - позволяют говорить о точной копии взрослого "Динамо". За океаном такие команды без звезд часто именуются "золушками". В молодежном хоккее, как показывает недолгая история МХЛ, добиться успехов, не имея индивидуально сильных и ярких игроков, очень сложно. А уж если команда опытнее, чем соперник, то "пиши пропало".

"Милиционеры" продолжают опровергать устоявшиеся традиции. Правда, о том, чтобы замахнуться на титул, говорить еще рано. Тем более что во втором поединке омичи уже при более скромной аудитории в шесть с небольшим тысяч человек взяли убедительный реванш. Но в любом случае о серии с "односторонним движением", как можно было подумать до ее начала, речь не идет.

Во втором полуфинальном противостоянии картина оказалась на удивление схожей. Здесь также очевиден фаворит - МХК "Спартак". И он пользовался внушительной зрительской поддержкой. О том, чтобы замахнуться на достижения Омска, говорить не приходится, но и наполовину заполненные "Сокольники" на матчах Кубка Харламова внушают уважение.

Москвичи имели возможность отправиться в Ханты-Мансийск, ведя в счете, но своими руками отдали победу в первом матче. На третий период той встречи красно-белые, выигрывавшие со счетом 2:0, вышли чересчур расслабленными. Несколько ошибок, неубедительная игра резервного вратаря Сучкова (лучший голкипер первого и второго раундов плей-офф Шестеркин уехал в юниорскую сборную) - и положение дел на льду изменилось коренным образом. Поддерживаемые трибунами хозяева спаслись на последней минуте, когда сняли вратаря и сделали счет 3:3. Однако в овертайме "мамонты" добились своего.

На следующий день разозленные спартаковцы не оставили камня на камне от соперника, забросив во втором периоде три шайбы. Нападающий МХК "Спартак" Денежкин вышел на первое место в списках бомбардиров и снайперов. На его счету семь шайб, причем он их забросил в пяти последних матчах.