Газета Спорт-Экспресс № 77 (6141) от 10 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 апреля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

Клуб из Дортмунда совершил чудо, забив два гола "Малаге" в добавленное время.

НЕРЕАЛЬНАЯ "БОРУССИЯ"!

БОРУССИЯ Д - МАЛАГА - 3:2 (1:1)

Голы : Хоакин, 25 (0:1). Левандовски, 40 (1:1). Элизеу, 82 (1:2). Ройс, 90+1 (2:2). Фелипе Сантана, 90+3 (3:2).

"Боруссия" (Дортмунд) : Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Фелипе Сантана, Шмельцер, Илкай Гюндоган (Хуммельс, 86), Бендер (Нури Шахин, 73), Блащиковски (Шибер, 72), Гетце, Ройс, Левандовски.

"Малага" : Кабальеро, Гамес, Демикелис, Серхио Санчес, Антунеш, Тулалан, Игнасио Камачо, Хоакин (Портильо, 87), Иско, Дуда (Элизеу, 74), Жулиу Батиста (Санта Крус, 83).

Наказания : Бендер, 10. Шмельцер, 60. Гамес, 62. Тулалан, 88 (предупреждения).

Судья : Томсон (Шотландия).

9 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал-Идуна Парк".

Первый матч - 0 : 0.

ГАЛАТАСАРАЙ - РЕАЛ - 3:2 (0:1)

Голы : Криштиану Роналду, 7 (0:1). Эбуэ, 57 (1:1). Снайдер, 71 (2:1). Дрогба, 72 (3:1). Криштиану Роналду, 90+2 (3:2)

"Галатасарай" (Стамбул) : Муслера, Эбуэ (Эльмандер, 80), Гекхан Зан, Семих Кайя, Риера, Фелипе Мелу, Хамит Алтынтоп (Амрабат, 46), Сельджук Инан, Снайдер, Дрогба, Умут Булут (Сабри, 63).

"Реал" (Мадрид) : Диего Лопес, Эссьен (Арбелоа, 31), Пепе, Варан, Фабиу Коэнтрау, Хедира, Модрич, Ди Мария, Езил (Альбиоль, 81), Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 73).

Наказания : Снайдер, 20. Эбуэ, 45. Арбелоа, 89. Амрабат, 90+4 (предупреждение). Арбелоа, 90 (удаление).

Судья : Ланнуа (Франция).

9 апреля. Стамбул. Стадион "Али Сами Йен".

Первый матч - 0 : 3.

История "Малаги" в этой Лиге чемпионов удивительно красива. Еще в прошлом сезоне это был очередной амбициозный проект с богатыми владельцами с Ближнего Востока, которые не скупились на приглашение пусть и постаревших, но еще не потухших звезд. Но ситуация быстро изменилась. Краник трубы, по которой в команду щедро текли нефтедоллары, перекрыли. Осенью появилась информация о долгах перед игроками и тренерским штабом. Казалось, андалусийская сказка закончилась, так и не успев толком начаться.

К чести игроков "Малаги", трудности их не сломили, а только сплотили. Клуб добрался до четвертьфинала Лиги чемпионов, хотя поначалу многие сомневались, что испанцы выйдут из группы. Но перед ответным матчем с "Боруссией" команду подстерегла новая беда: у главного тренера Маурисио Пеллегрини умер отец, и он улетел на похороны в Чили. Пеллегрини успел вернуться, но присоединился к команде перед самой игрой.

Но, похоже, трудности "Малагу" только закаляют. Первый тайм в Дортмунде гости провели образцово-показательно. Главный козырь "Боруссии" - прессинг и быстрый переход из обороны в атаку. Но испанцы, очень грамотно перекрыв зоны и почти исключив невынужденные ошибки, выбили его из рук хозяев. Дортмундцы - команда бегущая, но на этот раз бежать им было некуда.

При этом в обороне "Малага" не отсиживалась. А на 25-й минуте и вовсе вышла вперед. Жулиу Батиста, Иско и Хоакин разыграли быструю комбинацию, и последний, уложив на газон Шмельцера, с линии штрафной пробил точнехонько в нижний угол. Экс-полузащитник сборной Испании был хорош и на "стандартах": в концовке первого тайма и самом начале второго только реакция и прыгучесть Вайденфеллера спасли "Боруссию" после ударов Хоакина головой.

"Боруссия" же забила в своем стиле: отбор Пищека в центре поля, четыре быстрых передачи, последнюю из которых Ройс сделал пяткой, и Левандовски, оставшись один на один с Кабальеро, переиграл его.

Если в первом тайме футбол, несмотря на два гола, был довольно закрытым, то после перерыва дело пошло веселее. Причем главным образом за счет усилий "Малаги", которая и не думала "ставить автобус" у своей штрафной и удерживать устраивающий ее счет.

Поэтому скучать Кабальеро не приходилось - так голкипер в ближнем бою переиграл Ройса, который без помех бил метров с 10. Казалось, развязка наступила на 82-й минуте - "Малаге" удалась контратака и Элизеу закатил мяч уже в пустые ворота. Правда, португалец, похоже, в этом моменте находился в офсайде. Но жизнь - не голливудский фильм. Хотя с точки зрения болельщиков "Боруссии" именно так и есть, а развязка матча в Дортмунде войдет в золотой фонд Лиги чемпионов.

"Реал" отнесся к ответному матчу с "Галатасараем" со всей серьезностью, выставив сильнейший состав. "Галатасараю" очень хотелось громко хлопнуть дверью и порадовать своих преданных болельщиков, которые битком набили "Али Сами Йен". И подопечные Фатиха Терима едва не перевыполнили программу, заставив немного понервничать поклонников "Королевского клуба". Причем забивал турецкий клуб исключительно красиво: здесь и мощный дальний удар Эбуэ, и тонкий пас Сабри на Снайдера, и гол пяткой Дрогба.