Газета Спорт-Экспресс № 73 (6137) от 5 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 апреля 2013

5 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА 23-й тур. Сегодня "АМКАР" - "ДИНАМО"

Два бронзовых призера Euro -2008, два динамовца, оказались сегодня в своем клубе в непростой ситуации.

ОТВЕРЖЕННЫЕ

Андрей КУЗИЧЕВ

В прошлом туре Игорь Семшов по собственной инициативе сыграл за молодежный состав "Динамо" против резервистов "Ростова". Причина подобного решения опытного мастера на поверхности. В последний раз в официальных матчах он появлялся на поле четыре месяца назад - 1 декабря против "Рубина".

Вместе с давно уже не вызывающимся в сборную хавбеком юным динамовцам помог выиграть давно вышедший из этого возраста защитник Денис Колодин. Он, в отличие от Семшова, в этом году в премьер-лиге отметился, появившись на замену на 18 минут в поединке с "Локомотивом". Наставник динамовцев Дан Петреску вспомнил о Колодине и его универсализме исключительно по форс-мажорным причинам. Юсупов получил красную карточку, и тренерскому штабу для сохранения минимального перевеса требовалось укрепить опорную зону. Находившиеся в тот момент на скамейке запасных Уилкшир и Ломич, не говоря уже о Березовском, на эту роль никак не подходили. А про внесенного также в список запасных Семшова - разговор отдельный.

Рассматривать ситуацию, в которой оказались два не последних в премьер-лиге футболиста, под лозунгом "Два призера чемпионата Европы в глухом резерве" не совсем правильно. Скоро футбольная Россия отметит пятилетний юбилей самого яркого турнира национальной сборной в постсоветской истории, а это более чем внушительный срок. С тех пор судьба многих игроков той "бронзовой" команды сделала крутой поворот. Целая группа во главе с Аршавиным не имеет стабильного места в составах своих клубов, Сычев забивает в чемпионате Белоруссии, а Саенко и вовсе повесил бутсы на гвоздь.

Оглядываться на славное прошлое равносильно отрыву от реальности, и пониманию ситуации, в которой оказались Семшов с Колодиным, это вряд ли поможет. На мой же взгляд, Дан Петреску опирается исключительно на футбольные факторы и собственное видение развития команды. Если тренер дает результат, а он у "Динамо" есть, большинство его решений априори являются верными. Того же Колодина Петреску зимой хвалил. "При мне Денис начинал формально пятым центральным защитником, - говорил румын. - Сейчас он уже третий".

Видимо, жизнь заставила внести коррективы в эти оценки. Епуряну, как и Колодин побывавший в аренде, играет регулярно. И вряд ли потому, что игроку молдавской сборной Петреску может давать установку без переводчика. Для динамовского наставника священных коров в принципе не существует. Он легко может оставить на лавке Кураньи, лишь формально выпустить на замену лично приглашенного Давыдова, бросить в бой необстрелянного Соломатина и продолжать верить в уходящего летом в "Зенит" Соловьева. То, что на Колодина тренерский штаб не особенно рассчитывает, показал и матч против "Кубани" в Краснодаре, где с первой минуты вышел не появлявшийся в основе шесть месяцев Рыков.

Что касается Семшова, то проблема, возможно, и в том, что его довольно сложно встроить в нынешнюю динамовскую схему. В ней элементарно нет атакующего полузащитника. Семшов не опорный хав, и для него вытеснить из состава перспективного Юсупова и адаптировавшегося в столице Нобоа проблематично. Впереди "Динамо" играет в два форварда, где один действует вторым темпом. Это приносит результат, уже открывающий перед командой медальные перспективы. Поводов что-то менять у тренера нет, тогда как Семшову с Колодиным, наверное, лучше летом сменить команду, дабы реализовать нерастраченные амбиции и никуда не девшееся мастерство.