Газета Спорт-Экспресс № 73 (6137) от 5 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 апреля 2013

5 апреля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

Бывший полузащитник сборной России, выступавший восемь сезонов в "Сельте", рассуждает о выступлении трех представителей примеры в Лиге чемпионов.

Александр МОСТОВОЙ: "ТЕПЕРЬ ХОЧЕТСЯ УВИДЕТЬ "РЕАЛ" ПРОТИВ "БАВАРИИ"

- Выход "Реала" в полуфинал, по сути, можно считать состоявшимся, - уверен Мостовой. - Так считал еще до начала противостояния с "Галатасараем", несмотря на приобретения и громкие заявления турок. Все-таки "Реал" выше классом, что он и доказал в первой игре. Причем сделал это довольно уверенно и внешне очень легко. Всю игру не покидало ощущение, что мадридцы преспокойно доведут дело до победы - 2:0 или 3:0.

Что же касается "Барселоны", то еще сразу после жеребьевки сказал: легко ей не будет. Париж сделал огромные финансовые вложения, которые подразумевают не только успешное выступление на внутренней арене, но и в Лиге чемпионов. У них есть Ибрагимович, который горит желанием себя показать. Но у "Барсы" есть Месси! Другого такого человека не видел, который столь исправно штамповал бы голы в любой ситуации и в любом турнире. И когда Месси поле покинул, было видно, как неуютно себя чувствуют каталонцы и что Париж счет сравняет.

- Месси может пропустить ответную встречу…

- Как раз сейчас изучаю испанскую прессу. Пишут, что аргентинец может восстановиться, но может и не успеть. Я больше склоняюсь ко второму.

- В этом случае у "ПСЖ" появляются хорошие шансы?

- Думаю, да. Хотя для французов лучше было бы сыграть на своем поле 1:1, чем 2:2. В нынешней ситуации Парижу при любом раскладе нужно забивать два мяча. Поскольку один "Барса" и без Месси забьет.

- С грандами понятно, а что "Малага" - достигла своего потолка?

- Пожалуй. В любом розыгрыше есть такие команды, которые вроде совсем уж высоко не взобрались, но при этом, вылетев, остаются довольными своим выступлением. Не хотелось бы, чтобы так произошло с "Малагой". Хотя в первой встрече Дортмунд, несмотря на то что играл в гостях, создал больше моментов и имел все шансы выиграть. На своем же стадионе, с которого мало кому удается унести ноги, немцы, предположу, будут иметь и вовсе подавляющее преимущество. Конечно, буду болеть за "Малагу", но ей придется ой как непросто.

- Если предположить, что в полуфинал выйдут "Реал" с "Барсой" и два немецких клуба - вместе с "Боруссией" еще и "Бавария", имеющая задел в два мяча перед гостевым поединком с "Ювентусом", что предпочтете - "внутренние" разборки или соперничество двух стран?

- Мне было бы интересно снова, как и год назад, увидеть противостояние "Реал" - "Бавария". Все помнят прошлогодние напряженные поединки между ними и победу мюнхенцев в серии пенальти, а поэтому хотелось бы повторить. Фаворитом же всего турнира считаю "Барсу". При условии, конечно, если будет здоров Месси, который способен сотворить чудо "из ничего".

Александр МАРТАНОВ

РЕАЛ - ГАЛАТАСАРАЙ - 3:0 (2:0)

Голы : Криштиану Роналду, 9 (1:0). Бензема, 29 (2:0). Игуаин, 73 (3:0).

"Реал" (Мадрид) : Диего Лопес, Эссьен, Серхио Рамос, Варан, Фабиу Коэнтрау, Хедира, Хаби Алонсо, ди Мария (Пепе, 86), Езил (Модрич, 80), Криштиану Роналду, Бензема (Игуаин, 65).

"Галатасарай" (Стамбул) : Муслера, Эбуэ, Семих, Нунке, Риера (Амрабат, 83), Фелипе Мелу, Хамит Алтынтоп (Умут Булут, 78), Снайдер (Гекхан, 46), Сельчук Инан, Дрогба, Бурак Йылмаз.

Наказания : Нунке, 41. Фелипе Мелу, 71. Бурак Йылмаз, 78. Эссьен, 84. Серхио Рамос, 90. Модрич, 90+2 (предупреждения).

Судья : Муэн (Норвегия).

3 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 80 000 зрителей.

МАЛАГА - БОРУССИЯ - 0:0

"Малага" : Кабальеро, Хесус Гамес, Велигтон, Демикелис, Антунеш, Хоакин, Тулалан, Итурра, Иско (Дуда, 87), Савиола (Портильо, 68), Жулиу Батиста (Санта Крус, 76).

"Боруссия" (Дортмунд) : Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Фелипе Сантана, Шмельцер, Кель (Бендер, 80), Гюндоган, Гетце (Кирх, 90+2), Ройс (Шибер, 69), Гросскройц, Левандовски.

Наказания : Гросскройц, 17. Антунеш, 19. Велигтон, 31. Итурра, 77 (предупреждения).

Судья : Эрикссон (Швеция).

3 апреля. Малага. Стадион " Ла Росаледа". 28 963 зрителя.

Ответные матчи состоятся 9 апреля.