Газета Спорт-Экспресс № 73 (6137) от 5 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 апреля 2013

5 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА 23-й тур. Сегодня "АМКАР" - "ДИНАМО"

Известный в прошлом игрок бело-голубых Владимир Долбоносов поделился впечатлениями от игры "Динамо" в этом сезоне, а также вспомнил наиболее яркие моменты своей карьеры.

"ПО ТАЛАНТУ КОКОРИНА МОЖНО СРАВНИТЬ С КОЖЕМЯКИНЫМ"

- Как вам "Динамо" при Петреску?

- Если брать игру в целом, конечно, она еще далека от совершенства. Но зато есть результат. До этого "Динамо" всегда неудачно стартовало. В этом году пока все идет успешно. Правда, последняя игра против "Ростова" показала, что проблем еще хватает. Команда практически не создала ни одного момента. Хорошо, что забили со "стандарта".

- Какой будет совет от ветерана клуба?

- Чтобы команда как можно быстрее поймала свою игру, прежде всего в атаке. Сзади вроде более-менее уже наладилось - претензий нет. А вот впереди, особенно без Кокорина, тоскливо смотримся.

- В команде есть линии, которые требуют усиления?

- Опорная зона. Уйдет Соловьев, значит, нужно еще искать подвижных людей на левый край полузащиты. Не помешал бы и другой крайний хав.

- Кто из игроков своей игрой доставляет наиболее позитивные эмоции?

- Кокорин. Сейчас он стал настоящим лидером команды. Жалко упустили Соловьева. Вроде динамовская молодежь уже подтягивается, и вдруг узнаем, что они нам не принадлежат. Это очень плохо. Прозевали парня.

- Домашние матчи бело-голубых на стадион приходите смотреть?

- Сейчас больше по телевизору. Не очень удобно добираться в Химки. Дома и моменты еще раз покажут, можно посмотреть другие матчи, сравнить. Но если матч интересный, принципиальный, конечно, пойду на стадион. Вот через тур дерби с ЦСКА. Планирую идти.

- На какой последней игре были?

- С "Анжи" в прошлом году, когда еще командой руководил Силкин. Впечатление осталось не очень хорошее - вничью ведь сыграли. Да и то еле вылезли.

- С учетом того, что сейчас команда Хиддинка начала терять очки, динамовцам по силам вмешаться в борьбу за медали?

- Будет удача - все возможно. Сейчас, если выиграем в Перми, появляется шанс. Но впереди матч с армейцами. Хотелось бы, конечно, продолжения прошлогодней победной серии перед перерывом. Нужно поймать только свою игру впереди.

- Через две недели у клуба юбилей. Какой настрой у ветеранов "Динамо"?

- Готовимся к празднику. Радость нам уже принесли хоккеисты, вышедшие в финал Кубка Гагарина. Хотелось, чтобы и футболисты "зарядили" позитивным настроением перед этим торжественным событием. Кроме того, в июле должны поехать в Тбилиси, вспомнить старые традиции, возродить динамовское движение не только по России, но и с бывшими союзными республиками. С 5 по 11 мая едем на турнир в Анталию.

- Неужели еще не повесили бутсы на гвоздь?

- Нет, на поле уже не выхожу. (Смеется.) Еду в качестве руководителя. Мы успешно играем в турнире "Негаснущие звезды", где выиграли уже два этапа - январский и февральский, а в марте заняли третье место. Так что, в общем зачете ветераны "Динамо" среди лидеров.

- Когда собираетесь вместе, какие события из карьеры чаще вспоминаете?

- Много чего приятного было. Например, победа в Кубке СССР-70. Но самым ярким событием в памяти, наверное, останется Барселона-72. Финал Кубка кубков против "Глазго Рейнджерс", пусть и проигранный нами - 2:3. Могли тогда сделать что-то большее, но не получилось. На то были свои причины.

- Не хотите поделиться?

- До игры было много организационных вопросов, напряжения. В течение двух дней созывали так называемый тренерский совет, в который входили также некоторые игроки, в том числе и я. Обсуждали с руководством, кто должен играть в финале, в частности в нападении. Но тренерский состав во главе с Константином Бесковым так и не смог согласованно определиться с выбором. Считаю, что не надо было до самих игроков доводить эту информацию. Сами совещания продолжались по часу-полтора. В итоге так толком и не смогли сконцентрироваться на подготовке к игре.

- Кто-то из нынешних игроков "Динамо" напоминает вам по манере игры кого-то из команды вашего поколения? Например, с кем можно было сравнить Кокорина?

- У нас яркой звездой был Кожемякин. К сожалению, из-за несчастного случая мы потеряли такого футболиста, который мог еще долго-долго играть.

- А кого бы себе выбрали в прототипы?

- Даже не знаю. Я же играл последнего, свободного защитника, а сейчас играют в линию. Все уже по-другому...

- Спартаковские ветераны выступили с обращением по поводу возможности размещать на футболках звезды за чемпионские звания с учетом советского периода. Динамовцы не собираются поддержать эту идею?

- По моей информации, такое послание от "Динамо" находится уже в РФС. Идею считаю очень правильной, в том числе и с исторической точки зрения. Достижения клуба, титулы таких величайших футболистов, как те же Яшин, Царев, Якушин, не должны забываться, пусть это была и другая страна. Футбольная история должна продолжаться.

Например, киевское "Динамо", насколько знаю, давно сделало уже такой шаг. В еврокубках команда выходит в футболках, где отражены достижения клуба в советский период, и ничего зазорного в этом не видит. Россия является правопреемницей СССР. Нам тем более нужно, чтобы современное поколение знало более раннюю историю клуба.

Анатолий МАРТЫНОВ