Газета Спорт-Экспресс № 72 (6136) от 4 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 апреля 2013

4 апреля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

Ту часть матча с "ПСЖ", которую "Барселона" проводила без травмированного Месси, каталонцы проиграли со счетом 1:2. Продолжатся ли неудачи, если лидер быстро не поправится?

ТРАВМА МЕССИ? "БАРСА", ЖДИ БЕДЫ!

И з-за какой именно травмы Лионель Месси не вышел на поле "Парк де Пренс" после перерыва, в какой-то мере остается загадкой. Официальный сайт "Барсы" сообщил: почувствовал боль в правом подколенном сухожилии. В то же время авторитетная газета Marca утверждает, что после обследования речь идет уже о задней поверхности бедра.

То же самое со сроками восстановления. Предварительно "Барселона" сообщала о трех неделях простоя, но после медобследования сам футболист написал (или за него написали) в Facebook : "К счастью, травма оказалась не такой серьезной. Скоро вернусь". А сайт клуба упомянул лишь один гарантированный матч без Месси - против "Мальорки" в ближайшие выходные. Что дальше - вопрос.

Ситуация между тем для "Барсы" форс-мажорная. Ведь о "железобетонности" Месси, равно как и его главного конкурента в современном футболе Криштиану Роналду, впору слагать легенды. Отдавая должное их гениальности (особенно Месси) и трудолюбию, слабая подверженность травмам и быстрое восстановление после них являются не менее важным фактором успеха обоих. Повреждение - это не только пропущенные матчи и, следовательно, недозабитые голы, но и неизбежное снижение качества игры в первое время после выздоровления.

В причинах богатырского здоровья Месси пусть разбираются ученые мужи. Может, дело в генетике. Может, просто везет. А может, коллеги понимают, что Лео - наше футбольное все, и относятся к нему с благоговением. Нас же в любом случае больше интересует, как с отсутствием четырехкратного обладателя "Золотого мяча" справится его команда. Вспомним предыдущие случаи, когда Месси выбывал из строя из-за травм на относительно долгий - по его меркам - срок.

ТРАВМА № 1. Проблемы с бедром

Получил: 15 декабря 2007 года, против "Валенсии".

Как это было. Месси заменили на 44-й минуте при счете 2:0, а он успел отметиться голевым пасом.

Вернулся: 20 января 2008 года.

Как без него: ч ерез несколько дней после травмы "Барса" уступила "Реалу" 0:1. Следующее выигранное Мадридом выездное класико случилось только спустя почти пять лет. А в тот год "Реал" стал чемпионом, тогда как "Барселона" финишировала третьей. Затем, правда, команда встрепенулась и в двух следующих турах без Месси победила с разницей мячей 6-0.

ТРАВМА № 2 . Подколенное сухожилие

Получил: 5 марта 2008 года, против "Селтика".

Как это было: Из-за легкого повреждения, полученного неделей ранее, врачи "Барсы" советовали поберечь Месси во избежание рецидива. Матч против "Атлетико" (2:4) 1 марта он пропустил. Но с "Селтиком" Райкард рискнул его здоровьем. А зря. "Травма Месси должна стать уроком, что решения докторов следует уважать!" - ругался потом Карлес Пуйоль. А Месси, замененный посреди первого тайма, уходил, рыдая.

Вернулся: 12 апреля 2008 года.

Как без него: Отсутствие Месси в восьми матчах обернулось катастрофой. В пяти играх чемпионата Испании ("Вильярреал", "Альмерия", "Вальядолид", "Бетис", "Хетафе") "Барса" набрала всего пять очков (+1=2-2, 9-8), в четвертьфинале Лиги чемпионов с превеликим трудом прошла "Шальке" (дважды 1:0) и вылетела из Кубка Испании (2:3 в ответном полуфинале с "Валенсией"). А в период, когда Король Лео начал играть и набирал кондиции, команда Франка Райкарда свела вничью еще две игры примеры и уступила "МЮ" в еврокубковом полуфинале (0:0, 0:1). А ведь все другие тогдашние звезды каталонской атаки - Анри, Это'О, Гудьонсен, Хави, Иньеста, Дос Сантос, Кркич - были в строю…

ТРАВМА № 3 . Растяжение мышцы бедра

Получил: 21 ноября 2009 года, против "Атлетика".

Как это было: Неудачный во всех отношениях день. На 20-й минуте - удар бутсой в лицо, на 76-й - замена из-за небольшого повреждения. Да еще и не забил - той осенью Месси на время потерял бомбардирский нюх.

Вернулся: 29 ноября 2009 года.

Как без него: "Барса" провела только одну игру, без труда победив дома "Интер" (2:0) и утолив очковый голод после двух неудачных игр с "Рубином". А к класико днями спустя Месси уже поправился. Правда, в двух встречах кряду не забивал.

ТРАВМА № 4. Ушиб голеностопа

Получил: 19 сентября 2010 года, против "Атлетико".

Как это было: Рассказывает виновник, защитник "Атлетико" Томас Уйфалуши, дисквалифицированный за покушение на святое на две игры: "Я не хотел! Сначала сыграл в мяч, но потом попал ему в голеностоп. Развив большую скорость, не смог остановиться. Хочу публично извиниться. Отправил Месси эсэмэс".

Вернулся: 27 сентября 2010 года.

Как без него: В матчах со "Спортингом" (1:0) и "Атлетиком" (3:1) проблем у "Барсы" без Месси не возникло, а возвращение в строй он отметил голом в ворота "Мальорки".

Дмитрий СИМОНОВ

* * *

Защитник "Барселоны" Хавьер Маскерано пропустит ответный матч 1/4 финала в Лиге чемпионов с "ПСЖ", который состоится 10 апреля в Барселоне. Аргентинец повредил правое колено в первом поединке и покинул поле на носилках. По оценкам врачей, процесс восстановления составит не менее шести недель.