Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

2 апреля 2013

2 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Оценку ключевым эпизодам матча дает известный в прошлом вратарь "Локомотива" и сборной России Руслан Нигматуллин .

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ГОЛ: НАТХО

- Гол Натхо более значим, поскольку стал победным и предопределил дальнейший ход матча. Вообще было ощущение: кто первым забьет, тот и победит. Так и вышло. Мяч Дядюна лишь укрепил преимущество "Рубина", развеяв последние надежды москвичей.

ОТКРЫТИЕ: ДЯДЮН

- Дядюн поразил настырностью, став для меня даже в некоторой степени открытием. Форвард казанцев продемонстрировал похвальную нацеленность на ворота и жажду гола. Он бил, бил и своего все-таки добился.

Еще у "Рубина" отметил бы Еременко, по традиции проделавшего большой объем черновой работы, Рыжикова, который в нужный момент выручил команду, а также обладающего хорошими футбольными мозгами Натхо. Не могу не сказать добрые слова о казанской публике, наконец-то дождавшейся большого футбола. И вместе с тем сочувствую, что она не увидит на Центральном стадионе "Челси".

ГИЛЬЕРМЕ: ВИНОВАТ ИЛИ НЕТ?

- Хотя Дядюн забил с достаточно близкого расстояния, ближний угол всегда - зона ответственности вратаря. Поэтому здесь Гильерме на сто процентов должен взять вину на себя. Что касается гола Натхо, то у голкипера был перекрыт обзор, он сделал движение в сторону, чтобы увидеть мяч, и все равно пропустил момент удара. Израильтянин пробил хитро, без замаха, на точность, но не очень сильно, так что неберущимся этот мяч не выглядел. По крайней мере капитан "Локомотива" с такими ударами должен справляться.

В общем, для Гильерме это был не лучший день. Но делать его главным виновником поражения в Казани ни в коем случае нельзя.

"ЛОКО": НАЗРЕЛИ ОРГВЫВОДЫ

- Такое впечатление, что "Локомотив" в этом году проводит один и тот же невеселый матч без забитых голов. В Казани моменты у железнодорожников были, но они носили скорее случайный характер. Запаса прочности у команды, конечно же, нет. На этом фоне "Рубин" выглядел мощнее, интереснее и заслужено победил.

Бердыев очень хорошо подготовил команду к весенней части сезона. К сожалению, не могу сказать того же о Биличе. Наверное, сказывается отсутствие у него опыта клубного тренера. Не хочу критиковать "Локомотив", да только место в турнирной таблице говорит само за себя. По-моему, настало время для серьезных оргвыводов. Причем еще до матча в Казани.

Записал

Алексей ЩУКИН