Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Четыре матча без забитых голов, пока 10-е место вместо провозглашенной зоны Европы, болельщики "Локомотива" интересуются, что дальше? О перспективах ставшего популярным в начале века клуба поделился мнением недавний кумир железнодорожников.

Сергей ОВЧИННИКОВ: "МНОГИЕ В КЛУБЕ ХОТЯТ,
ЧТОБЫ Я ВОЗГЛАВИЛ КОМАНДУ"

- Результаты "Локомотива", честно скажу, удручают, хотя впечатление от его игры и игроков явно не безнадежное. И все же очевидно, что команда продолжает терять накопленные годами традиции. Остро требуется во главе клуба, команды человек, который эти традиции знает, чтит и в состоянии восстановить.

- Традиции традициями, но в руководстве клуба неудачи пытаются объяснить невезением, считая, что команда показывает вполне приемлемую игру.

- Неужели не заметно, что футболистам не хватает эмоций, да и игра не выстроена, и невооруженным глазом видно, что нет взаимопонимания между тренером и футболистами. Нет у команды игровой идеи, футболисты на поле как бы сами по себе.

- Кто виноват?

- Вины главного тренера "Локо" Славена Билича в происходящем не вижу. Скорее всего, он жертва той политики, которая проводилась руководством клуба в последние годы. Билич - квалифицированный специалист, но он не тренер для "Локомотива", с которым еще долго не сможет успешно работать человек со стороны. Традиции клуба не позволят. При нынешней идеологии его руководства команда обречена.

- А вы смогли бы, став главным тренером "Локо", вывести команду из прорыва?

- Как человек неравнодушный ко всему, что происходит в "Локомотиве", я, безусловно, откликнулся бы на такое предложение, если бы оно последовало. Причем знаю, что внутри клуба многие этого хотят. И как человек, душой привязанный к "Локомотиву", уверен, что с нынешним составом мы были бы в числе реальных претендентов на медали чемпионата.

Павел АЛЕШИН