Газета Спорт-Экспресс № 68 (6132) от 30 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

30 марта 2013

30 марта 2013 | Теннис

ТЕННИС

ПЯТЫЙ ФИНАЛ В МАЙАМИ ШАРАПОВА СЫГРАЕТ С Сереной УИЛЬЯМС

Соперницей Марии Шараповой по сегодняшнему финалу супертурнира Sony Open Tennis в Майами будет первая ракетка мира Серена Уильямс. Это выяснилось после того, как вчера рано утром по московскому времени американка за 1 час 5 минут со счетом 6:0, 6:3 разгромила прошлогоднюю чемпионку этого турнира Агнешку Радванскую из Польши, выиграв при этом ударами навылет 40 очков. (В первом полуфинале Шараповой для победы над сербкой Еленой Янкович - 6:2, 6:1 - потребовалось 1 час 3 минуты).

Шарапова уже в пятый раз сыграет в финале в Майами. В 2005 году, впервые достигнув решающей стадии на кортах теннисного центра Crandon Park , тогдашняя действующая чемпионка Уимблдона проиграла Ким Клийстерс - 3:6, 5:7. Через год последовало поражение от Светланы Кузнецовой - 4:6, 3:6, после чего в 2011 и 2012 годах Мария уступила соответственно Виктории Азаренко - 1:6, 4:6 и Радванской - 5:7, 4:6.

Серена Уильямс же выйдет на титульный матч этого турнира в 8-й раз. В предыдущих финалах на ее счету 5 побед (2002, 2003, 2004, 2007, 2008) и 2 поражения (1999, 2009). Кроме того, победа над Радванской позволила Уильямс побить рекорд немки Штеффи Граф по количеству матчей, выигранных в Майами - 60 против 59.

Счет предыдущих встреч финалисток - 11-2 в пользу 31-летней Уильямс, которая не проигрывала 25-летней Шараповой с 2004 года.

Евгений ФЕДЯКОВ

МАЙАМИ. Женский турнир Sony Open Tennis

Категория - Premier Mandatory. Призовой фонд - 4 195 765 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участниц.

28 марта. 1/2 финала. С.Уильямс (США, 1) - А.Радванска (Польша, 4) - 6:0, 6:3. ШАРАПОВА (3) - Янкович (Сербия, 22) - 6:2, 6:1.