Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

30 марта 2013

30 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

31 марта "ТЕРЕК" - "ЗЕНИТ"

Главный тренер "Терека" считает, что перенос встречи из Грозного в большей степени испортил настроение болельщикам, а не команде.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ИГРАТЬ С "ЗЕНИТОМ" СЛОЖНО НА ЛЮБОЙ АРЕНЕ"

Звонок корреспондента "СЭ" застал Черчесова в пути на теоретическое занятие.

- Сейчас, наверное, будете со своими подопечными на макете обыгрывать "Зенит". Но ведь есть уже и практический результат. Напомните им о сентябрьской победе в Санкт-Петербурге? - поинтересовался я.

- Конечно, из воспоминаний о любой победе можно извлечь позитив, повысить себе настроение. Но на дворе март 2013 года, чемпионат продолжается, а мы живем не прошлым, а настоящим и будущим.

- А настоящее "Терека" таково, что матч с "Зенитом" перенесен на нейтральное поле. Не повлияли ли дисциплинарные санкции на настроение футболистов?

- Нет, не повлияли. Решение мы восприняли как данность. И хотя никаких дивидендов нам оно не принесло, готовимся спокойно, в обычном режиме.

- Нейтральное поле снижает шансы "Терека" на успех?

- На этот момент стараемся меньше всего обращать внимание, играть с "Зенитом" сложно на любой арене. В Махачкале нас всегда встречают радушно, вот и сейчас футбольный клуб "Анжи" любезно предоставил нам свою гостиницу, а местные фанаты наверняка будут поддерживать нас. Перенос матча больше всего испортил настроение чеченским болельщикам: одна из интереснейших игр чемпионата состоится не в Грозном.

- Игра "Терека" в предыдущем матче с "Рубином" вас больше порадовала или огорчила?

- К сожалению, нам не удалось выиграть. Но все равно можем записать матч в актив, поскольку было много положительных для нас моментов: например, создали достаточно голевых ситуаций, что против известной своей непроходимостью обороны "Рубина" далеко не всем удается.

- Как оцениваете игру и состояние "Зенита" в последних матчах?

- Думаю, что негатив, появляющийся в прессе по отношению к "Зениту", сильно преувеличен. Я видел все последние игры команды, и только в первом тайме матча Лиги Европы в Базеле она не выглядела самой собой. А в остальных "Зенит", как и обычно, владел инициативой, много и разнообразно атаковал, создавал голевые ситуации. Видно, что команда хорошо подготовилась к весеннему отрезку чемпионата.

- В матче Россия - Бразилия зенитовцы вам понравились?

- Да. Ключевую роль в средней линии сборной, как обычно, исполнял Роман Широков, державший в руках все нити игры. Прекрасный матч провел Файзулин, Анюков был не только надежен в обороне, но и в принципе заметен на поле. А вышедший на замену Халк сразу же усилил игру сборной Бразилии.

- Кем замените удаленного в матче с "Рубином" правого защитника Уциева?

- Пока рассматриваем несколько вариантов, окончательный, скорее всего, будет объявлен только на предматчевой установке.

- Прошлой осенью сильное впечатление производил на поле нападающий Аилтон, за короткий срок ставший лидером атаки "Терека". Почему сейчас он выглядит не столь ярко?

- Чемпионат только что возобновился после длительного перерыва, и еще не все игроки обрели лучшую форму. Но Аилтон старается, хорошо работает на тренировках, и я не сомневаюсь, что скоро выйдет на свой уровень. Надо иметь в виду еще и то, что нападающего постепенно изучают, и это создает дополнительные трудности. Уверен, он их преодолеет.

Павел АЛЕШИН