Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 марта 2013

29 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

31 марта "ТЕРЕК" - "ЗЕНИТ"

В организации поездки чеченских болельщиков на матч, перенесенный решением КДК в Махачкалу, задействованы не только сотрудники "Терека", но и представители сельских и районных администраций.

МЕСТО ВСТРЕЧИ - ПОСТ ГЕРЗЕЛЬ

Рустам АГАЕВ

из Грозного

Вокруг матча "Терек" - "Зенит" было уже столько всяких разговоров и слухов, что в голове крутится: "Поскорее бы все это закончилось!" И дело не в том, что грозненский клуб на некоторое время стал главным ньюсмейкером страны. Просто шумиха и последующий перенос матча в Махачкалу мобилизовал буквально все республиканские структуры.

- У нас тут сейчас все только и заняты тем, что готовятся к выезду в Махачкалу, - признался один из сотрудников "Терека". - Работаем в усиленном режиме, постоянно ездим в Махачкалу. Главное - организовать поездку туда для всех желающих.

По предварительным данным на матч отправятся от 10 до 15 тысяч болельщиков. Каждый сельский и районный руководитель администрации отвечает за организацию выезда всех желающих. Для этих целей будет выделено около 200 бесплатных автобусов. Помимо этого мощную поддержку чеченской команде обещают оказать дагестанские любители футбола.

- "Терек" - братский для нас клуб, так что мы его в любом случае поддержим. Чеченцы нас тепло принимали на своем стадионе, несмотря на старые обиды, так что мы в долгу перед ними, - говорит болельщик "Анжи" Муртуз, с которым нам довелось познакомиться на одном из матчей в Махачкале.

Обида, о которой говорит Муртуз, возникла в сентябре 2008 года. Тогда "Терек" также принимал "Зенит" в Махачкале и проиграл со счетом 1:4, а местные яростно болели за питерцев. Этот факт наметил между болельщиками южных клубов разлад.

Однако сегодня никто обиды уже не держит. Во-первых, с тех самых пор отношения фанатов "Анжи" и "Терека" заметно потеплели. Во-вторых, дагестанской стороне выгодна осечка "Зенита", который в турнирной таблице идет вплотную к "Анжи". Так что в воскресенье Махачкала однозначно будет за Грозный.

Билеты распространяются двумя сторонами. Чеченские болельщики могут их приобрести у "Терека". А в "Анжи" они будут раздаваться бесплатно организованным группам болельщиков и спортивным интернатам.

Добираться до Махачкалы чеченцы будут все вместе. Местом общего сбора намечен пост Герзель, что на самой границе Дагестана и Чечни. Сопровождать болельщиков будут полицейские машины, которым поручено расчистить от заторов весь маршрут пути.

Что касается питерских болельщиков, то их в Махачкале ждут, но без особой радости. Причиной этому служит как вышеупомянутое турнирное соперничество, так и опыт прошлого, когда у фанатов из северной столицы возник конфликт с местной полицией. Впрочем, это уже совсем другая история.