Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

29 марта 2013

29 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

31 марта "ТЕРЕК" - "ЗЕНИТ"

С самого первого чемпионата России, стартовавшего в 1992 году, по самым различным причинам на нейтральных полях было сыграно множество матчей. Перед встречей в Махачкале "СЭ" решил вспомнить пять самых интересных поединков.

ОТОРВАННЫЕ ОТ ДОМА

ДВАЖДЫ НЕ КАЗНЯТ?

17 июля 1996 года. Тольятти. Стадион "Торпедо". "Крылья Советов" - "Жемчужина" - 2:2 (техническое поражение 0:3).

Летом 1996 года на "Крылья" обрушилась целая череда неприятностей. После игры с московским "Спартаком", возмущенные несправедливым, по их мнению, судейством арбитра Гамеева, самарские болельщики не придумали ничего лучше, чем… забросать бутылками автобус гостей. За эту выходку хозяева были наказаны невероятно сурово - трехматчевой дисквалификацией родного "Металлурга".

В итоге "Крыльям" пришлось проводить матчи в соседнем Тольятти. Однако на этом злоключения самарцев не закончились. В третьей по счету игре на нейтральном поле они неожиданно нарвались на техническое поражение из-за участия в игре дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек Александра Цыганкова. Сейчас это прозвучит как анекдот, но тогда ПФЛ три недели не могла посчитать, сколько же предупреждений получил этот полузащитник в предыдущих играх. А когда подсчитала, казнила "Крылья" второй раз.

КОГДА ПЕТЕРБУРГ БЫЛ ЗА "СПАРТАК"

16 ноября 1996 года. Золотой матч. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". "Спартак" - "Алания" - 2:1 (Цымбаларь, 27. Тихонов, 84 - Канищев, 88).

Пожалуй, впервые в истории чемпионатов России матч на нейтральном поле проводился не из-за беспорядков, политической нестабильности или непригодных для футбола газонов. На финише того сезона "Спартак" и "Алания" набрали одинаковое количество очков, и для выявления победителя понадобился золотой матч. Сегодня в это сложно поверить, но тогда переполненный "Петровский" всей душой поддерживал красно-белых. Команда Георгия Ярцева не подвела переживавших за нее петербуржцев и массу своих фанатов, пожаловавших в Северную столицу. Более мощно проведшие встречу спартаковцы одержали в ней закономерную победу.

НЕЙТРАЛЬНЫЙ ДОМ

21 ноября 2002 года. Золотой матч. Москва. Стадион "Динамо". ЦСКА - "Локомотив" - 0:1 (Лоськов, 6).

И для "Локомотива", и тем более для ЦСКА московский стадион "Динамо" едва ли можно назвать "нейтральной ареной". Однако по регламенту золотого матча место для встречи должны были выбрать соперничавшие команды, а они не стали усложнять жизнь ни себе, ни своим болельщикам и выбрали ближайшее удобное поле.

Наградой за компромисс стали переполненные трибуны. Главный матч сезона посетили не только поклонники железнодорожников и армейцев, но и масса действительно нейтральной публики. Россыпью голевых моментов команды зрителей не порадовали, зато борьбы на поле в тот день было хоть отбавляй. Удачливее в ней оказался "Локомотив", забивший гол уже на 6-й минуте, а затем спокойно отражавший атаки соперника и отвечавший ЦСКА контратаками.

ГОСТЕПРИИМНЫЙ ПЯТИГОРСК

22 июля 2004 года. Пятигорск. Стадион "Центральный". "Алания" - "Спартак" - 0:2 (Шоавэ, 60. Павлюченко, 90+3).

У главной владикавказской команды уже имелся опыт игр на нейтральном поле. В начале 1993 года проводить матчи в столице Северной Осетии было попросту небезопасно - в городе еще не улеглись страсти после осетино-ингушского конфликта. Местному "Спартаку", как назывался тогда клуб из Владикавказа, пришлось дважды сыграть в Кисловодске и Минеральных Водах. Одиннадцать лет спустя причина временного переезда была куда более приятной - на домашнем стадионе "Алании" не успели заменить газон.

В Пятигорск спартаковцы пожаловали с невероятной для себя безвыигрышной серией в чемпионате длиной в…94 дня! И пусть причиной такого длительного простоя стал перерыв на Euro , но и без него семиматчевая череда неудач выглядела бы удручающе. Прервать ее красно-белые смогли как раз в по-кавказски гостеприимном Пятигорске.

ВЫ ВИДЕЛИ АРШАВИНА?

13 сентября 2008 года. Махачкала. Стадион "Динамо". "Терек" - "Зенит" - 1:4 (Бендзь, 76 - Аршавин, 13. Крижанац, 22. Погребняк, 41. Зырянов, 69).

Обстоятельства переноса этого матча из Грозного в Махачкалу схожи с причинами нынешней дисквалификации "Ахмат Арены". Тогда после матча "Терека" с "Локомотивом" арбитр Алексей Ковалев получил два удара в грудь от неизвестных. Так как это был уже второй подобный случай в сезоне (на давление со стороны хозяев чуть раньше жаловался Александр Гвардис), стадион имени Билимханова был дисквалифицирован.

Истосковавшаяся по большому футболу Махачкала приняла гостей с огромной радостью. Особенно теплый прием ожидал лидеров "Зенита" Андрея Аршавина, Анатолия Тимощука, Павла Погребняка и Данни. От желающих сфотографироваться, взять автограф или просто посмотреть на обладателей Кубка УЕФА не было отбоя. К радости местной публики, на "Динамо" блеснули все петербургские звезды: Аршавин с Погребняком записали на свой счет по голу, Данни - две голевых передачи, а Тимощук отменно сыграл в опорной зоне.

Сергей ЯРЕМЕНКО