Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 марта 2013

29 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера нападающий "Динамо" и сборной России Александр Кокорин продлил контракт с клубом. Прежнее соглашение с 22-летним форвардом было подписано до следующего лета, нынешнее же рассчитано до конца июня 2016 года.

КОКОРИН: ЕЩЕ ТРИ ГОДА С "ДИНАМО"

Александр МАРТАНОВ

Лучший на данный исторический момент игрок "Динамо" остается в клубе. По крайней мере на ближайшие три с половиной года, если, конечно, срок, обозначенный в свеженьком, с еще не высохшими чернилами документе, будет выдержан до конца. Это я к тому, что не успели футболист и президент "Динамо" оставить на новом контракте автографы, а уже с разных сторон зазвучали комментарии бывалых: уж не предвещает ли скорое переподписание столь же скорой перепродажи? Мол, больше можно будет деньжат "срубить" за парня.

Вступать в дискуссию не буду. Доказать ничего не докажешь - а нервные клетки сожжешь. Тем более биться об заклад, что будет так, а не иначе, не собираюсь. Все, как всегда, покажет время.

Пока же - Кокорин в "Динамо", а поклонники бело-голубых - счастливы. Хотя потрепать нервы им наверняка пришлось изрядно. Особенно после недавней истории с другим молодым, талантливым, доморощенным россиянином - Иваном Соловьевым, потерянным для клуба на ровном месте. Утрата Кокорина, которого куда только не сватали (включая, к слову, тот же "Зенит"), могла болельщиков добить. Но - уф-ф! - отлегло! Любимец динамовской публики продолжит радовать именно ее, а не кого-то еще.

Впрочем, болельщики обожали Кокорина не всегда. В 2008-м, в дебютном матче с "Сатурном", тогда еще 17-летний форвард открыл счет голам в премьер-лиге, чем моментально влюбил в себя. Но вскоре наступило разочарование: нападающий перестал забивать, на поле выходил от случая к случаю, да и то, как правило, на замену. А в мае 2010-го так и вовсе был втянут в конфликт с болельщиками. В перерыве матча в Махачкале, когда Кокорин в очередной раз остался в запасе, с гостевой трибуны в адрес нападающего полетели оскорбительные выкрики. Футболист не выдержал - показал трибунам неприличный жест и запустил в них мячом. Лишь год спустя конфликт угас.

Теперь нечто подобное невозможно представить себе даже близко. С той поры изменилось не только отношение болельщиков к Кокорину, в первую очередь - изменился сам Александр. Вернее, оба процесса шли параллельно. Кокорин рос как футболист и как личность - и дорос до лидера клуба и сборной. А в адрес таких раздаются сплошные комплименты да аплодисменты, количество и сила которых лишь нарастает.

Впрочем, Александру, молодому еще человеку, важно не забывать: растерять болельщицкую любовь так же легко, как запулить мячом в трибуны. А любовь эта в ста случаях из ста распространяется на тех, кто, в свою очередь, беззаветно любит футбол. Ну а если ты вдобавок талантлив и трудолюбив - получи хороший контракт. А потом - еще лучший. И еще более лучший.

Желаю Кокорину еще не раз переподписывать соглашения. На более выгодных условиях, разумеется. Это в наших общих (имею в виду всех российских болельщиков) интересах. В этой связи напомню одну фразу бывшего главного тренера "Динамо", ныне покойного Виктора Прокопенко. Как-то он сказал про тогдашнего нападающего бело-голубых Дмитрия Булыкина, когда тот, как теперь Кокорин, был в полном порядке: "Дима - натура увлекающаяся, сейчас он увлекся футболом".

Потому обращаюсь к Кокорину: Александр, увлекайтесь футболом, пожалуйста. Хотя бы в ближайшие лет 15 - 20. У вас это здорово получается!