Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

29 марта 2013

29 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вячеслав КОЛОСКОВ: "РОССИЯ ДОЛЖНА ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ"

Окончание. Начало - стр. 1

АГЕНТЫ - БЕСКОНТРОЛЬНЫЕ ЛЮДИ

- Что скажете о последних заявлениях РФС?

- Это целенаправленная деятельность нового президента по наведению порядка. Три разных направления, но все они взаимно связаны этой целью.

- Вы согласны с рекомендацией по агентам?

- Нынешние агенты - это абсолютно бесконтрольные люди, превратившиеся в серьезную управленческую структуру. У них слишком большие полномочия и серьезное влияние на игроков. Не надо забывать и про коррупционные схемы, которые живут благодаря агентам. Совершенно непонятно, чем они занимаются и какую пользу приносят российскому футболу. В большей степени эти агенты ведут паразитирующую деятельность. Они используют футболистов, особенно юных, для собственной наживы. Есть, конечно, и добросовестные агенты, которые честно работают, но таковых, к сожалению, очень мало.

Совершенно очевидно, что в этой ситуации нужно было разобраться, понять, для чего нам эти агенты нужны, какова от них польза в целом. Так что обращение Комиссии по агентской деятельности я считаю совершенно правильным и обоснованным. Деньги не должны уходить из футбола и оседать в карманах агентов. А для этого клубам нужно занимать более активную позицию при переходах футболистов.

Свежий пример - уход Соловьева из "Динамо" в "Зенит". Почему этим должен заниматься агент? В результате огромные суммы идут мимо футбола и переходят в карман конкретного человека. Глупо же? Глупо.

Очень важно провести персональный анализ деятельности агентов. Возможно, даже завести на каждого паспорт как на футболиста. И посмотреть: вот агент Иванов, провел столько-то переходов, откуда, куда, что из этого получилось. Уверен, сложится полная и ясная картина.

- Не будет ли это борьбой с ветряными мельницами?

- У меня нет сомнений, что дело доведут до логического завершения. Более того, в конце мая состоится конгресс ФИФА, и там вопрос об агентской деятельности будет стоять в повестке дня. Я на днях был в штаб-квартире ФИФА, разговаривал с людьми и могу сказать: произойдет коренной пересмотр регламента по деятельности агентов. РФС в какой-то мере даже опередил события.

- Много разговоров ходит о том, что Толстых якобы отправился слезно просить денег у "Газпрома".

- Во-первых, это никакая не просьба, а деловое предложение. С протянутой рукой Толстых никуда не пойдет. Не стоит забывать, что у РФС есть спонсоры, и "Газпром" в свое время был одним из них. Генерального спонсора сейчас нет, и РФС его ищет. Просто так просить денег никто не будет. Нужно внести предложение, которое было бы выгодно обеим сторонам.

Уверен, "Газпром" - не единственная компания, с которой РФС ведет переговоры.

- А что скажете о создании комиссии по противодействию противоправным явлениям?

- Тоже правильное начинание. Опираться эта структура будет на закон, который скоро примет Государственная Дума. Такие комитеты, к слову, созданы и УЕФА, и ФИФА. Их сфера деятельности не только договорные игры - это и коррупция, и подкуп, и нечестные взаимоотношения внутри конфедераций. РФС здесь на правильном пути.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ