Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

29 марта 2013

29 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера РФС объявил о завершении формирования межведомственной комиссии по противодействию противоправным явлениям в футболе. Комиссию возглавит лично президент РФС Николай Толстых, который совершает рабочую поездку по маршруту Омск - Воронеж.

Николай ТОЛСТЫХ: "КОМИССИЯ БУДЕТ БОРОТЬСЯ
СО ВСЕМИ ПРОТИВОПРАВНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ В ФУТБОЛЕ"

- В российском футболе уже существуют достаточно действенные инструменты для борьбы с негативными явлениями, - пояснил Толстых. - Имею в виду профильные комитеты и комиссии. Вместе с тем для эффективной работы на этом направлении необходима помощь и других, нефутбольных организаций. Для этой цели и была создана межведомственная комиссия, отвечающая букве и духу недавно внесенного президентом страны в Государственную Думу проекта поправок в закон "О физической культуре и спорте в РФ" и некоторые другие законодательные акты, призванные предотвратить противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований.

- Кто вошел в ее состав?

- Представители МВД, ФСБ, Минюста, Минспорта, Интерпола, Федеральной налоговой службы, Генеральной прокуратуры, Счетной палаты, Росфинмониторинга, Федеральной миграционной службы и РФС. Кроме того, при необходимости в работе комиссии будут принимать участие привлеченные эксперты из футбольного сообщества.

- Судя по перечисленным структурам, полномочия комиссии будут шире, чем просто борьба с договорными матчами.

- Так и есть. Этот орган будет бороться со всеми противоправными явлениями в нашем футболе. В ближайшее время будет проведено первое заседание.

- Комиссия будет собираться по факту события или с установленной периодичностью?

- Комиссия будет оперативно реагировать на возникающие ситуации.

- Кто возглавит новый орган?

- Координатором работы комиссии станет советник президента РФС по противодействию коррупции и борьбе с договорными матчами Юрий Жмурко, а руководителем новой структуры будет президент Российского футбольного союза.

- Вопрос, не имеющий отношения к комиссии. Когда вы ждете ответа от "Газпрома" относительно возможного сотрудничества и спонсорства РФС?

- Конкретную дату нам никто не сообщал. Мы отправили предложение, причем повторно. Ждем ответа.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ