Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 марта 2013

29 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗАСАДНЫЙ ПОЛК

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Разогнав предыдущий экспертный совет при президенте РФС по противодействию договорным матчам, Николай Толстых взял паузу. А потом создал новый орган с более широким полем деятельности. Теперь межведомственная комиссия станет заниматься всеми противоправными явлениями в российском футболе.

Проверяйте, клубы, паспорта вплоть до закорючки - в составе нового органа отведено место представителю Федеральной миграционной службы. Разрешения на работу, военные билеты, зарплатные ведомости, финансовые отчетности, контракты, трудовые договоры - каждый из этих секторов отныне будет простреливаться, а при попытке спрятаться в темноте дело дойдет, как я понял, и до трассирующих пуль.

Присутствие в комиссии людей из Счетной палаты и налоговой службы не сулит сладкой жизни адептам лукавых финансовых схем и любителям пожонглировать ИНН. За денежным трафиком в сейшельские офшоры присмотрит Интерпол. За футбольными девиациями в пределах российских границ - Генпрокуратура и МВД.

С виду, словом, все как будто грозно. Но поскольку мы живем в этой, а не в другой стране, без скепсиса, конечно, никак. Сколько уж было всяких комиссий с привлечением всяких представителей? С каким КПД они заседали? И куда потом подевались?

Не думаю, что стоит восхищаться новым органом уже сейчас, до первых проявлений его нужности и полезности. Однако один факт обойти вниманием нельзя. Комиссию возглавил лично Толстых. И это значит, что скучно не будет.

Дело не в том, что глава РФС - уникальный сыщик, у которого "нюх, как у соба-ба-ки, а глаз - как у ор-р-ла". А в том, что, пойдя на такой шаг, Толстых берет на себя большую ответственность. Это ему, а не декларативному Кавазашвили выслушивать теперь упреки в недооценке и недорасследовании, если они случатся. Ему, а не тихим экспертам включать и применять силовые рычаги, о которых мы до сих пор только слышали. Ему копаться в документах, выезжать на дело, допрашивать, выслеживать, прослушивать, сидеть в засадах и так далее. Пусть не лично. Но ему совершенно точно за это отвечать.

А к ответственности, тем более взятой на себя добровольно, Толстых всегда относился с гипертрофированной серьезностью. Да и имидж футбольного Зорро ему пока не наскучил.

Остается ждать первых взмахов нового клинка. И надеяться, что они не будут столь же карикатурными, как у предыдущих комиссий и советов по противодействию чему бы то ни было.