Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 марта 2013

30 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

До сих пор не назначена новая дата несостоявшегося матча Северная Ирландия - Россия. Бывший президент РФС объясняет через "СЭ", какую позицию должно занять нынешнее руководство РФС.

Вячеслав КОЛОСКОВ: "РОССИЯ ДОЛЖНА ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ"

РОССИЯ - ПОСТРАДАВШАЯ СТОРОНА

- На ком лежит ответственность за отмену матча в Северной Ирландии - на погоде или все-таки на принимающей стороне?

- Уверен, за простой в Белфасте Россия должна получить компенсацию. Неизвестно, Северная Ирландия тут будет возмещать или УЕФА, но в любом случае расходы, которые понес РФС, - непредвиденные, и платить надо будет второй раз - за транспорт, за размещение и так далее. Такого рода претензия вполне обоснованна и законна, только пока не могу сказать, на чьи плечи лягут расчеты с РФС.

- Но это же не автоматически делается - РФС, наверное, должен написать какую-то бумагу?

- Конечно! Более того, нужно не просто запрос составить, но и приложить к нему смету со всеми расходами и подтверждающими документами. Всех деталей сейчас не скажу - в этом лучше разберется коммерческий отдел.

- Не похоже, однако, чтобы Северная Ирландия каялась.

- Заранее предвидя, что могут последовать санкции, ирландцы сейчас проявляют активность. Мне кажется, в данной ситуации и РФС должен четко заявить о своей позиции. Так, чтобы люди знали, в каком направлении будет действовать Россия. Есть ведь несколько вариантов переноса, есть резервный день в июне, есть в августе. А еще стороны могут по обоюдному согласию сами выбрать какую-то удобную дату. В общем, варианты есть, просто нужно выбрать наиболее удобный, и его продвигать.

- В ваше время переносили матч с Грузией…

- Каких-то серьезных последствий не было. Мы сами договорились с грузинской стороной о дате и потом спокойно переиграли матч. С организационными моментами проблем не возникло.

- Сегодня у России есть члены исполкомов ФИФА и УЕФА - Виталий Мутко и Сергей Фурсенко. Они могут как-то повлиять на ситуацию?

- Могут. Мутко в меньшей степени, он все-таки член исполкома ФИФА, а вот у Фурсенко возможностей больше. Его голос лишним точно не окажется. Это я знаю по собственному опыту - 15-летнего пребывания в исполкоме УЕФА и 30-летнего - в исполкоме ФИФА. У ирландцев своих представителей в исполкомах нет, у нас есть. Этим преимуществом надо воспользоваться.

- Что будет играть главную роль - личные связи?

- Аргументация и настойчивость. В данном случае у нас аргументов больше, чем у ирландцев. Важно понимать: мы - пострадавшая сторона, поэтому имеем право действовать в своих интересах и требовать переноса матча на удобное для нас время. Одновременно требуя компенсацию. Именно такой должна быть наша позиция.

- Как, на ваш взгляд, все закончится?

- Начать действовать надо было в первые же часы после отмены матча. Надеюсь, РФС так и поступил.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Окончание - стр. 2