Газета Спорт-Экспресс № 62 (6126) от 23 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

23 марта 2013

23 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Питерский бразилец в матче за сборную своей страны получил прекрасный шанс развеять сомнения относительно собственной незаурядности, но, по мнению эксперта "СЭ", не сумел им воспользоваться .

А "ПРАВИЛЬНЫЙ" ЛИ ХАЛК?

Находчивый Винни-Пух, если помните, объяснил неудавшуюся попытку полакомиться медом неправильными пчелами. Вот и Халк, перешедший в "Зенит", был вправе списать невыразительную игру в первых матчах за новый клуб на "неправильное" окружение. Не жаловали его вниманием старожилы, а в одиночку, известно, на поле не разгуляешься.

В последнее время, правда, отдельные признаки налаживания контактов наметились, но не знаю, как вам, а мне не терпелось увидеть весь потенциал приобретенного за баснословную сумму бразильца. И такая возможность наконец-то представилась. В кругу соотечественников форвард был просто обязан раскрыться со всех сторон, да и сам факт приглашения в сборную, да еще в преддверии чемпионата планеты, который пройдет в его стране, не мог не окрылить. Однако каких-либо новых штрихов в игре "россиянина", увы, не появилось.

Встречу с итальянцами он провел почти целиком и начал на правом фланге, как не раз делал в "Зените". Причем "окопался" у бровки настолько основательно, что партнеры редко находили его передачами. Вполне допускаю, конечно, что дисциплинированный футболист выполнял установку тренера - "растягивал" оборону соперника с целью образования в ней коридоров. Но легче от этого не становилось: КПД его долгое время был близок к нулевому. На 2-й минуте, правда, Халк сподобился на плотный удар, на 12-й выдал один за другим пару приличных пасов, но сразу же после этого грубо ошибся в поперечной передаче и "отрезал" добрую половину команды.

После чего переместился на противоположный край, однако какого-либо прогресса и там не добился, а что особенно удручало - продолжал демонстрировать довольно примитивную, не бразильскую игру. На 33-й минуте, например, получив эффектный диагональный перевод, даже не попытался пойти в обыгрыш - что сделали бы девять из десяти его всегда заряженных на обводку товарищей, - а незамысловато пробил в располагавшегося на пути мяча оппонента. На 38-й сорвал перспективную комбинацию очередной передачей чужому. А на 59-й настолько неуклюже сработал в штрафной, что споткнулся о собственные ноги и упал.

Время шло, однако существенных изменений в действиях Халка не происходило. Форвард, правда, чуть прибавил в движении и борьбе после того, как итальянцы отыграли два пропущенных мяча (ситуация того требовала), но в чисто игровом плане по-прежнему выглядел неважно. Более того, "прогрессировал" по мере приближения концовки. На 61-й минуте вновь проявил неуверенность в обводке на скорости, которой, вне всякого сомнения, обладает, - предпочел неподготовленный удар, который пришелся в никуда. А на 77-й не смог остановить грудью мяч на ближних подступах к воротам, что, нельзя исключать, и натолкнуло главного тренера на мысль о замене.

Не доказал, в общем, Халк, что причина его затянувшейся адаптации к российским реалиям - сложные отношения с одноклубниками. В родной сборной - где не менее звездным соотечественникам по большому счету нечего с ним делить - форвард смотрелся ничуть не лучше, чем в "Зените", что, собственно, и породило вопрос: а, чем черт не шутит, быть может, бразилец сам в какой-то мере "неправильный"?

Юрий ИВАНОВ