Газета Спорт-Экспресс № 62 (6126) от 23 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

23 марта 2013

23 марта 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2014

Отборочный турнир. Океания. 3-й раунд

Новая Зеландия - Новая Каледония - 2:1 (Киллен, 10. Смит, 90+4 - Лолохеа, 56). После этого успеха сборная Новой Зеландии обеспечила себе первое место и участие в интерконтинентальном плей-офф. Там новозеландцы за путевку в Бразилию сыграют с командой, занявшей четвертое место в турнире КОНКАКАФ. Матчи пройдут 15 и 19 ноября.

Новая Зеландия - 15 (5), Новая Каледония - 9 (5), Соломоновы о-ва - 3 (4), Таити - 0 (4).

ИСПАНИЯ

Лучший бомбардир "Сельты" Яго оштрафован на 3005 евро и дисквалифицирован на четыре матча за удаление в игре 28-го тура примеры с "Депортиво" (1:3). Дисциплинарная комиссия испанской лиги вынесла столь суровый вердикт за откровенную грубость со стороны Яго, ударившего головой защитника "Депортиво" Карлоса Марчену. Если апелляция клуба из Виго не будет удовлетворена, "Сельта" проведет без лидера матчи против "Барселоны", "Райо Вальекано", "Мальорки" и "Сарагосы".

ESPNsoccernet . com ,

Алексей СЕРГУНИН

ФРАНЦИЯ

На "Стад де Франс" перед отборочными играми ЧМ-2014 с Грузией и Испанией поменяли газон. Необходимость в этом возникла после состоявшегося в прошлую субботу регбийного матча между сборными Франции и Шотландии, которые привели поле в полную негодность. ( L ' Equipe )

КАМЕРУН

Самюэль Это'О прибыл в расположение сборной Камеруна, которой сегодня предстоит отборочный матч ЧМ-2014 против команды Того, с запасом провианта и собственной экипировкой. Ведь в прошлом месяце капитан "Неукротимых львов" заявил камерунскому журналу Je Wanda , что опасается покушения на свою жизнь со стороны людей из национальной федерации футбола, поскольку он говорит правду об их некомпетентности и коррумпированности. При этом форвард "Анжи" уточнил, что вынужден приезжать в сборную с футболками, взятыми непосредственно на фабрике, чтобы быть уверенным, что они не смочены ядом.

Согласно камерунским СМИ, поначалу во время сбора Это'О не ел и не пил ничего из предлагаемого его организаторами. Общался он только с Бенуа Ангбва и Жаном Макуном, отказавшимися в начале прошлого года выступать за сборную из солидарности с капитаном, которого федерация дисквалифицировала как зачинщика бойкота товарищеского матча с Алжиром. Другие же футболисты были недовольны самоизоляцией Это'О. Во вторник защитник КПР Стефан Мбиа решил с ним объясниться, заметив, что поведение нападающего не способствует единству коллектива, к коему тот призывал. Разговор пошел на повышенных тонах. Обстановку разрядили вмешавшиеся члены тренерского штаба. После этой стычки, как сообщил сайт с amfoot . com , Это'О поужинал в компании других футболистов и в дальнейшем питался вместе со всеми.

У тоголезцев - свои проблемы. Нападающий "Тоттенхэма" Эмманюэль Адебайор и вратарь "Реймса" Косси Агасса так и не появились в расположении команды, проводящей со вторника подготовительный сбор в камерунской столице Яунде. Главный тренер Дидье Сикс не вызвал на матч двух авторитетных игроков из-за их неуважительных высказываний в его адрес после Кубка Африки-2013, однако национальная федерация вмешалась и все-таки обоих пригласила. В интервью порталу Afrik - foot .с om Агасса заявил, что находится в Того и в Камерун не собирается. "О тренере говорить не хочу. Все - точка".

Александр ПРОСВЕТОВ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Молодежные сборные. Испанцы и голландцы, соперники сборной России в финальном турнире чемпионата Европы-2013, одержали победы.

Испания - Норвегия - 5:2 (Тельо, 5, 16. Родриго, 31. Каналес, 56. Толлас, 76, в свои ворота - Нильсен, 1. Кастрати, 87).

Испания : Хоэль , Монтойя , Бартра ( Амат , 66), Иньиго Мартинес ( Начо , 54), Муниеса ( Альберто Морено , 69), Коке ( Деулофеу , 46), Ильярраменди ( Камачо , 54), Тиагу Алькантара , Муниаин ( Каналес , 54), Тельо ( Сарабия , 66), Родриго ( Альваро Васкес , 61).

Израиль - Голландия - 1:2 (Барух, 31 - Найтинк, 7. Л.де Йонг, 75, с пенальти).

Голландия : Бизот , Лердам ( Брума , 46), ван дер Хорн , Найтинк , Виллемс ( ван ла Парра , 72), Фер ( Дуарте , 72), Махер , ван Гинкел , Вайналдум ( ван Анхолт , 72), Л . де Йонг , Бутиус ( Вилдсхут , 76). Хозяева прервали 5-матчевую беспроигрышную серию, голландцы не знают поражений в семи играх подряд.

Англия - Румыния - 3:0 (Заа, 34. Робинсон, 61. Делфунесо, 88).

Александр БОБРОВ

* * *

Эквадор - Сальвадор - 5:0 (Кайседо, 18, 46. Бенитес, 36. Монтеро, 64. Рохас, 89). Отметившийся дублем нападающий "Локомотива" Кайседо отыграл 57 минут. Полузащитник "Динамо" Нобоа провел на поле 56 минут.

Иордания - Белоруссия - 1:0 (Амер Дееб, 31).

Белоруссия : Веремко, Шитов, Радьков, Верховцов, Трубило (Веретило, 46), Тигорев (Олехнович, 46), Драгун (Кисляк, 46), Баланович (Алексиевич, 64), Брессан, Чухлей (Павлов, 46), Родионов (Хващинский, 67).