Газета Спорт-Экспресс № 62 (6126) от 23 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 марта 2013 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

НЕЙМАР И НА КОМАНДУ УМЕЕТ ИГРАТЬ

ИТАЛИЯ - БРАЗИЛИЯ - 2:2 (0:2)

Голы : Фред, 33 (0:1). Оскар, 42 (0:2). Де Росси, 54 (1:2). Балотелли, 57 (2:2).

Италия : Буффон, Маджо, Бонуччи, Барцальи, Де Шильо (Антонелли, 74), Джаккерини (Поли, 68), Пирло (Черчи, 46), Де Росси (Диаманти, 81), Монтоливо, Освальдо (Эль-Шаарави, 46), Балотелли (Джилардино, 83).

Бразилия : Жулиу Сезар, Даниэл Алвес, Давид Луиз, Данте, Филипе Луиз (Марселу, 77), Эрнанес (Луиз Густаву, 90), Фернанду, Оскар (Кака, 62), Неймар, Халк (Жеан, 85), Фред (Диегу Коста, 69).

Наказания : Фред, 27. Эрнанес, 62. Филипе Луиз, 70. Маджо, 78. Поли, 83.

Судья : Штудер (Швейцария).

21 марта. Женева. "Стад де Женев". 20 000 зрителей.

Халка в первом тайме принесли в жертву. Тактическую. Пусть зенитовец уже на 2-й минуте нанес удар по воротам Буффона, основная функ-ция до перерыва у него была иная - отвлекать внимание соперников. Халк регулярно собирал вокруг себя по два-три итальянских защитника, что давало свободу его коллегам - Фреду, Неймару и Оскару. В итоге теневая миссия форварда "Зенита" привела как минимум к двум опаснейшим моментам у чужих ворот.

Впрочем, во втором тайме зенитовский форвард, словно соскучившись по роли примы, старательно пытался отнять ее у Неймара. Получилось у Халка это неплохо - тут вам и удары издалека, и выход с глазу на глаз с вратарем... Одна беда - поразить ворота Буффона ему так и не удалось.

В матче с Италией в отсутствие "министра обороны" Бразилии Тиагу Силвы центр защиты был отдан на откуп Давиду Луизу и Данте. Первый - основной защитник "Челси", второй - один из лидеров "Баварии". По флангам расположились Даниэл Алвес, желтая макушка которого сливалась с такого же цвета футболкой, и Филипе Луиз, левый защитник "Атлетико". Но, при всей звучности фамилий, в обороне Бразилии возникали гигантские дыры.

До перерыва Италия переиграла подопечных Сколари по числу ударов по воротам, опасным моментам и угловым. И тем не менее бразилец Жулиу Сезар сохранил свои ворота в неприкосновенности.

По первому тайму вообще сложилось впечатление, что нынешней бразильской сборной вовсе не обязательно оказывать давление на соперника, чтобы забить. А вот раскрутить резкую контратаку Оскар и К о готовы в любой момент. Да так, что по ее окончании у соперника не останется иного выбора, кроме как вынимать мяч из сетки.

Лидером команды Сколари, безусловно, является Неймар. Он обводит соперников с той же легкостью, с которой повар нарезает петрушку для салата. Техника у него, на мой скромный взгляд, не хуже, чем у Криштиану Роналду и Месси. А уроки бега бразилец, видимо, брал у Тео Уолкотта. Однако в матче с итальянцами в Женеве 21-летний форвард блистал не только этими способностями - он прекрасно играл на команду.

Именно он пробежал на 42-й минуте все поле. Но не ради того, чтобы поразить мир очередным финтом и забить. У него была иная цель - отдать идеальный пас Оскару, выведя того один на один с Буффоном. Партнер не мог не воспользоваться таким подарком.

Так же Неймар поступил и во втором тайме, выкатив мяч на убойную позицию Халку. Но зенитовский нападающий промахнулся.