Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 марта 2013

22 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Сегодня СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

О том, в каком составе Россия выйдет против Северной Ирландии, рассуждают находящийся рядом со сборной спецкор "СЭ", наш эксперт и футбольные специалисты.

КТО БУДЕТ ЛОМАТЬ "СЕВЕРОИРЛАНДСКОЕ ЖЕЛЕЗО"?

Борис ЛЕВИН

из Белфаста

Всех нас, естественно, интересует, кто сегодняшним вечером появится на белфастском стадионе "Уиндзор Парк" в футболках сборной России с одной-единственной целью: сломать "Североирландское железо" (так называют нашего соперника) и продолжить победный путь в своей отборочной группе ЧМ-2014.

С Диком было несложно: его состав являлся настолько устоявшейся субстанцией, что угадывался всегда минимум на десять позиций. С хитрым лисом Фабио вроде бы гораздо сложнее, но при ближайшем рассмотрении он тоже оказывается тем еще консерватором, и максимум сложностей в предугадывании фамилий стартового состава состоит только в том, что где-то имеется два человека на место.

Предыдущие четыре официальных матча под руководством Капелло от звонка до звонка провели в нашей команде 6 человек: Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Игорь Денисов, Роман Широков и Дмитрий Комбаров. Уверен, что первые пятеро, если, конечно, не случится какого-нибудь форс-мажора, появятся на поле и сегодня - это, собственно, становой хребет нашей нынешней сборной.

С шестым сложнее. Комбаров во всех играх закрывал самую, пожалуй, проблемную российскую позицию последних лет - левого защитника, хотя многие небезосновательно считают, что место в обороне не оптимально для спартаковца, игрока по сути своей атакующего, в той же степени, что и для Юрия Жиркова, занимавшего его до Комбарова.

Жиркова я упомянул не случайно: после полугодового отсутствия он вернулся в сборную, и искушение использовать его в обороне у тренера может быть так же велико, как и у его предшественников. Правда, Капелло в первом матче с Жирковым (товарищеском с Исландией) выпустил игрока "Анжи" на позицию левого форварда. Но это ни о чем еще не говорит: итальянец прекрасно видел, как Юрий играет за клуб и в атаке, и в обороне.

Впрочем, гораздо более опасным конкурентом для Комбарова является Андрей Ещенко. Он - и это видно даже невооруженным глазом - все больше нравится главному тренеру российской сборной. И соответственно получает все больше игрового времени. При этом, если в матче с Азербайджаном Ещенко впервые вышел в стартовом составе из-за травмы Анюкова (и занял именно его позицию), то в товарищеской игре с Исландией он уже вытеснил из числа первых одиннадцати как раз Комбарова.

Еще одна ротационная позиция имеется в тройке центральных полузащитников. Компанию Денисову с Широковым у Капелло составляют то Виктор Файзулин, то Денис Глушаков. С первых минут обычно выходит питерец (исключение было единственным, зато гостевым - в Израиле), затем его меняет железнодорожник.

Как решит Капелло на этот раз - посмотрим, но будь на его месте я, обязательно обдумал бы вариант с Аланом Дзагоевым. Армеец находится в хорошей форме, а в линию атаки со стопроцентно крайними игроками не вписывается. Если рассчитывать на игру против североирландцев первым номером (а почему должно быть иначе?), то добавить изыска в среднюю линию - на мой взгляд, самое оно. Хотя итальянцу, конечно же, виднее, а он пока Дзагоева не особо жалует. Кстати, есть тут и еще один вариант, однако о нем чуть позже...

Нападение у синьора Фабио сформировалось практически незыблемое: слева Александр Кокорин, в центре Александр Кержаков, справа Владимир Быстров (на подмене Александр Самедов). И сомнений в выходе на поле в Белфасте всех троих не было бы никаких, не случись опять-таки возвращение Жиркова.

Как показали последние матчи "Анжи", левофланговый махачкалинец находится в отличной форме - большинство угроз воротам соперников исходило не от Это'О или Траоре, а именно от него. Капелло наверняка учитывает данное обстоятельство, но пойдет ли он на не характерные для себя изменения в составе? Если да, то вариантов вроде бы только два: универсальный Кокорин (чья форма тоже не вызывает сомнений) может передвинуться или на позицию Кержакова, или на фланг Быстрова, оставив соответственно либо того, либо другого зенитовца в запасе.

Но вот здесь-то и всплывает возможность для еще одного расклада, на который я намекал выше. Если очень хочется видеть на поле Жиркова, то почему бы ему не заменить Файзулина? Опыт игры в условно центральной зоне Юрий имел в "Челси", а кроме того, он всегда может произвести рокировку с Кокориным.

Как вам вариант? Мне кажется, что вполне. Более того, есть информация о том, что и Капелло над ним задумывается. Поэтому рискну предположить, что состав российской сборной сегодня будет выглядеть так: Акинфеев - Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Ещенко (или Комбаров) - Денисов, Широков, Жирков - Быстров, Кержаков, Кокорин.