Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 марта 2013

23 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Сегодня СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Известные футбольные специалисты полагают, что самый большой выбор у Капелло имеется среди игроков группы атаки.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ВИДЕТЬ НА ПОЛЕ И КОКОРИНА, И КЕРЖАКОВА

1. Кто, по-вашему, сыграет на флангах обороны сборной России в Белфасте?

Евгений КОРНЮХИН, бывший вратарь "Зенита", "Шинника", "Торпедо", "Сатурна":

- Анюков справа сыграет точно, а слева, наверное, наиболее вероятен выход Комбарова.

Александр ПАНОВ, нападающий сборной России в 1998 - 2004 годах:

- Кандидатов много, а мест на поле всего два. Думаю, в Белфасте сыграют Анюков и Ещенко. Эти двое выглядят сильнее остальных.

Дмитрий ХОХЛОВ, полузащитник сборной России в 1996 - 2005 годах:

- Справа будет Анюков - это сто процентов. А вот кто слева - вопрос. Ведь номинального левого защитника в сборной нет, на этом месте, по сути, может выйти каждый. И все же больше шансов у Комбарова. Хотя Ещенко чаще появлялся на этом фланге в своем "Анжи", предпочтение отдам бывшему игроку "Динамо".

Сергей ЮРАН, бывший нападающий сборной СССР (1990 - 1991), СНГ (1992), России (1992 - 1999):

- Справа Анюков, восстановившийся после травмы и хорошо смотревшийся в весенних матчах "Зенита". Слева - Ещенко. Каппело уже использовал его на этой позиции и, думаю, уже определил для себя, что этот игрок соответствует уровню сборной.

2. Как вы считаете, где полезнее будет в матче с североирландцами Жирков - на месте левого защитника или слева в атаке?

Корнюхин : - Думаю, Жирков лучше смотрится в атакующей линии. Он умеет обострять игру у чужой штрафной и там будет полезнее.

Панов : - Всегда считал, что Жирков - полузащитник, а не игрок обороны. Тратя много сил в защите, он теряет часть атакующего потенциала, поэтому лучше найти ему место ближе к атаке.

Хохлов : - В атаке. Все-таки Юрий - игрок прежде всего креативный. Понятно, что он универсален и может сыграть также в защите, но больше пользы от него на переднем краю.

Юран : - Наверное, в атаке. Будет тяжелый матч, силовой. В предыдущих играх сборной мы видели итальянскую организованность: при хорошей позиционной обороне осуществлялся быстрый выход в атаку. Юра тут будет очень полезен. Да и левый фланг у нас станет более мобильным. Тот же "Анжи" именно благодаря его активности сравнял счет в последнем матче с "Крыльями".

3. Согласны ли с мнением, что в середине поля лидерами сборной являются зенитовцы Денисов и Широков?

Корнюхин : - Если честно, за последнее время и, в частности, в первых весенних турах более достойных кандидатур лично я не увидел.

Панов : - Безусловно. На данный момент никого лучше этих ребят просто нет.

Хохлов : - Денисов - да. В каждом отдельно взятом матче лидером может стать любой игрок, но Игорь демонстрирует стабильно высокий уровень на протяжении длительного отрезка времени. Без него сборную уже трудно представить, поэтому он, безусловно, один из ее лидеров.

Юран : - Несомненно. На данном этапе, если брать фундаментально, эта пара - наш основной стержень в середине поля. Лучше Денисова на позиции опорника в сборной не сыграет никто. Широков же может как организовать голевой момент, так и забить сам.

4. Кого вы видите в роли ударного центрфорварда - Кокорина или Кержакова?

Корнюхин : - Это, наверное, самый сложный вопрос, потому что полезны будут оба форварда. Независимо от того, кто из них появится в стартовом составе, а кому, возможно, придется выйти на замену. Да и не исключил бы я вариант, при котором Фабио Капелло выберет тактику, которая позволит начать игру и Кокорину, и Кержакову.

Панов : - Наверное, все же Кержакова, как более опытного игрока.

Хохлов : - Если честно, хотелось бы видеть на поле обоих. Потому что Кокорин сейчас в хорошей форме, набрал ход, регулярно забивает. А в классе Саши Кержакова сомневаться не приходится, хоть и не во всех матчах "Зенита" он принимал участие.

Юран : - Кокорина. Кержаков нынче не то что потерялся, но не может по каким-то причинам выйти на прежний уровень, который мы привыкли видеть. Возможно, это связано с внутренней ситуацией в "Зените", которая влияет в том числе на его форму. А Кокорину в "Динамо" доверяют, не случайно в последнем матче он вывел команду в роли капитана. Сейчас этот форвард является двигателем бело-голубых.

5. Назовите оптимальный, на ваш взгляд, состав атакующей тройки при расстановке 4-3-3.

Корнюхин : - Среди атакующих игроков у нас очень хороший выбор. Надо понимать, что решение тренера будет обусловлено особенностями соперника. Лично мне абсолютно все равно, кто составит переднюю линию, - лишь бы это дало результат. Главное, чтобы ребята отдали все ради победы, и нет никакой разницы, кто сумеет забить: Дзагоев, Самедов, Кержаков или Кокорин.

Панов : - Дзагоев, скажем, мог бы сыграть "под нападающим". А схема 4-3-3 все же несколько прямолинейна. Она подразумевает наличие ярко выраженного центрфорварда и двух крайков, а с фланговыми нападающими у нас беда. Те, кто есть, все-таки полузащитники. Хорошими качествами в атаке из фланговых игроков обладает Быстров, но, мне кажется, тройку впереди вместе с Кержаковым составят Дзагоев и Жирков.

Хохлов : - По-моему, Кержаков и Кокорин могут сыграть на любом месте в атаке - не только в центре, но и справа, и слева. Причем у обоих подобный опыт имеется. То есть для этих двух ребят нет проблемы с тем, где располагаться на передней линии. А вот третьим нападающим может стать кто угодно - Дзагоев, Файзулин, далее по списку. Следует признать, что атакующая группа в нашей сборной достаточно неплохая. Так что вариантов - море.

Юран : - Кокорин на острие, Дзагоев - справа, Жирков - слева.

Отдел футбола