Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 марта 2013

22 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Сегодня СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

УРАВНЕНИЕ С ДВУМЯ НЕИЗВЕСТНЫМИ

Чужая душа - потемки. Тем более тренерская. Попробуй, залезь в нее, когда не знаешь и десятой доли того, что происходит в команде. А без этого заниматься прогнозами - дело неблагодарное. Особенно если речь идет о составе. И все же попробую угадать, на ком остановит выбор Фабио Капелло.

Игорь АКИНФЕЕВ. С первым номером ясно все: армейский голкипер вне конкуренции, поскольку объективно сильнейший в премьер-лиге. Нет никакого смысла искать пробелы в его футбольном образовании - они попросту отсутствуют. Да и в психологическом плане старожилу сборной равных нет. Игорю абсолютно без разницы, где и против кого играет его команда. Выбить парня из колеи практически невозможно.

Александр АНЮКОВ . Никто не способен бросить перчатку и Анюкову, кандидатура которого даже не обсуждается - настолько безоговорочная. Помешать ему выйти в стартовом составе может лишь травма, несовместимая с пребыванием на поле. Да и то далеко не факт: питерец, если вспомнить, и на одном железном характере закрывал правую бровку от флажка до флажка.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ . Опять же "неприкасаемый" игрок основы. И таковым, наверное, будет еще долго - в спину не дышит никто. Пора бы, конечно, руководству подумать о дублере: Василий ведь не железный. Вопрос, где взять пусть даже потенциального сменщика? В клубах-то эту позицию закрывают, как правило, иностранцы.

Сергей ИГНАШЕВИЧ . Все выше сказанное в полной мере относится и к Сергею. Пока, к счастью, армеец полностью отвечает уровню нашей сборной, но рано или поздно годы возьмут свое, и на вопрос, кто примет эстафету от столпа обороны, вряд ли кто нынче ответит вразумительно.

Андрей ЕЩЕНКО . Возьму на себя смелость, чтобы предложить главному тренеру махачкалинца и вот почему. Ирландцы на родном поле при сумасшедшей поддержке зрителей наверняка полезут вперед, а как это делают британцы, хорошо известно: проход по флангу, навес в штрафную - вот и вся недолга. Наступить на горло их песне может только игрок с прочными навыками отбора: Андрей же владеет ими отменно. Да и подключаться умеет не хуже Дмитрия Комбарова, которого многие видят слева, и который, по-моему, не столь искушен в чисто оборонительном ремесле.

Игорь ДЕНИСОВ . Без Игоря трудно представить опорную зону: никто другой не способен сыграть столь же полезно как в защите, так и в начальной стадии атак. В лучших для себя матчах хав был поистине вездесущ, ну а главное - крайне редко проваливался. В том, что сборная вышла сухой из четырех отборочных встреч, на мой взгляд, первостепенная заслуга питерца: два центральных защитника за его "широкими" плечами, словно за каменной стеной

Виктор ФАЙЗУЛИН . Не думаю, что Капелло рискнет сыграть на выезде с одним "волнорезом" в лице Денисова. А привычный по "Зениту" напарник способен и подстраховать, если Игорь уйдет вперед, и выдвинуться под нападающих, будучи уверенным, что партнер за него отработает. Во взаимопонимании, собственно, и состоит ценность этой связки. Ну и универсализм каждого налицо.

Роман ШИРОКОВ . Хавбек, вокруг которого вертится вся игра средней линии. Если в порядке, успевает буквально везде и действует максимально полезно для команды. Нельзя сбрасывать со счетов и возросший авторитет Романа, который с недавних пор стал лидером сборной не только по игре, но и по духу.

Владимир БЫСТРОВ . Вполне допускаю, что играть россиянам придется на контратаках. А Владимир, если опять же в порядке, незаменим для стремительных "обороток". Ну и приверженность главного тренера к блочному построению команды может сыграть определенную роль. К тому же, мне кажется, ему симпатична манера игры Быстрова.

Александр КОКОРИН . На два оставшихся места реально претендуют четыре игрока. И здесь, как говорится, имеются варианты. Но при любом из них я бы выпустил на поле динамовца. Форвард сейчас в абсолютном порядке, и держать его на скамейке было бы преступлением. Так что, остановлюсь на нем даже при наличии Кержакова, который несколько потерялся в "Зените" после прихода Халка. Нельзя исключать, конечно, что Капелло рискнет сыграть в два нападающих. Но к подобному варианту, мне кажется, итальянец прибегнет, если, не дай бог, возникнут проблемы.

Юрий ЖИРКОВ . Кандидатура Юрия напрашивается, если оправдаются мои ожидания относительно Ещенко. Фланг в таком случае закроют одноклубники, которые в недавнем матче с исландцами отработали очень неплохо. Ребята, похоже, уже нашли общий язык: Жирков, например, постоянно смещался в центр, открывая напарнику коридор, и подстраховывал, если в силу объективных причин тот не успевал возвращаться. Все это, безусловно, сумеет и связка Ещенко - Дзагоев, но к Алану, мне кажется, у Капелло душа не лежит.

Юрий ИВАНОВ