Газета Спорт-Экспресс № 57 (6121) от 18 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

18 марта 2013

18 марта 2013 | Остальные

СПАРТАКИАДА

УЧЕНИК ШКОЛЫ МИШИНА СНОВА НА ВЫСОТЕ

На VI зимней спартакиаде учащихся завершились проходившие в Саранске соревнования фигуристов. В них приняли участие 159 молодых спортсменов из 30 регионов страны, разыгрывавшие медали в одиночном, парном катании и танцах на льду. В отличие от других спартакиадных видов, эти соревнования были поделены на разрядные группы.

Среди обладательниц первого спортивного разряда первенствовала представительница питерской школы Анастасия Коломиец, второе место заняла москвичка Мария Сотскова, третьей стала Елена Миронова из Челябинской области. А вот среди девушек - кандидатов в мастера спорта безоговорочным лидером на протяжении всего турнира выглядела столичная фигуристка Елена Радионова. Воспитанница Инны Гончаренко, ставшая в этом году чемпионкой мира среди юниоров, блестяще откатала короткую и произвольную программы и завершила турнир с результатом 209,74. Серебро завоевала еще одна москвичка Евгения Медведева, а бронзу - Евгения Герасимова из Санкт-Петербурга.

У перворазрядников золото завоевал Алексей Красножон, воспитанник школы Алексея Мишина. Его основной соперник москвич Даниил Бернадинер, допустив ошибку в короткой программе, в итоге занял второе место, а третье досталось Андрею Сачкову из Самарской области.

Блестяще выступила и московская танцевальная пара Анна Яновская и Сергей Мозгов, также завоевавшая золото.

- В пару ребят поставили лишь в прошлом году с конкретной задачей - выиграть первые юношеские Олимпийские игры, которые проходили в Австрии, - отметил главный судья соревнований Леонид Хачатуров. - Менее чем за год Яновская и Мозгов стали отличным дуэтом и выиграли юношескую Олимпиаду. Затем они выступили на Спартакиаде молодежи, где заняли второе место, хотя были младше соперников. И вот новый успех.

Тем временем в Ижевске разыграны первые комплекты наград в сноуборде - в дисциплине параллельный слалом-гигант. Среди юношей две верхние ступени пьедестала заняли Владислав Шкурихин и Павел Милехин из Кемеровской области, а третье место досталось Михаилу Наумову из Камчатского края. У девушек первенствовала Валерия Птухина - другая представительница Кемерово, опередившая Елизавету Салихову из Башкортостана и Алену Корсакову из Красноярского края.

В Коломне завершились соревнования конькобежцев. В последний день турнира были разыграны комплекты наград в командных гонках: у девушек - на шесть кругов, у юношей - на восемь. Золото спартакиады завоевали москвички Марина Сальникова, Елизавета Блинова и Анастасия Поплавская, в упорной борьбе опередившие команду Челябинской области в составе Ксении Жаворонковой, Дарьи Ворониной и Анастасии Здравковой. Бронзовые медали у представительниц Свердловской области (Ульяна Кудленко, Лилия Ус, Алевтина Бруславская).

Среди юношей победу одержала команда Московской области. В ее состав входили Михаил Казелин, трехкратный победитель Спартакиады учащихся-2013 (500 м, 3000 м, 5000 м) и обладатель серебра на дистанции 1500 м, а также Константин Калинин и Руслан Рафиков. Второе место осталось за Челябинской областью (Евгений Курносов, Матвей Качагин, Максим Рычагов), а третье - за сборной Свердловской области (Василий Пудушкин, Илья Веделев, Александр Ревенков).

В общекомандном зачете среди субъектов РФ за неделю до завершения спартакиады произошли изменения в первой тройке. Если лидерство еще больше укрепила сборная Москвы (780 очков), то на второе место вышла команда Московской области (519), на третьем - сборная Красноярского края (442).