Газета Спорт-Экспресс № 54 (6118) от 14 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

14 марта 2013 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

ОПЯТЬ ЖДЕМ СЕДЬМЫХ МАТЧЕЙ

Андрей КУЗНЕЦОВ

Плей-офф на Востоке уже в первом раунде успел побаловать зрителей тремя матчами "номер семь". После вчерашнего игрового дня сложилось впечатление, что привычке затягивать серии до максимума конференция способна не изменить и по ходу своих полуфиналов.

Скажу больше. Почему-то уверен в том, что судьба сшибок "Авангарда" с "Трактором" и "Салавата" с "Ак Барсом" решится именно в седьмых поединках. Несмотря на то, что в первом из двух названных противостояний омичи уступают 1-3.

Вы обратили внимание, что по ходу вчерашних трансляций из Челябинска много чаще остальных звучала фамилия "Гарнетт"? Не только и не столько из-за рекорда всея КХЛ по сухим минутам в плей-офф. Просто канадскому вратарю уральцев вчера пришлось работать больше, чем в трех предыдущих матчах серии. Больно здорово выглядел в атаке вставший на край пропасти "Авангард".

Проблема вице-чемпионов в полуфинале Востока - не в сопернике, а в них самих. Вчера все увидели, что "ястребы", включив настрой плюс инстинкт убийцы, способны в одну калитку переиграть "Трактор". Лимит на подарки своему бывшему наставнику омская команда исчерпала. И кто теперь поставит на то, что встреча "номер пять" закончится безоговорочным поражением сибиряков?

А там, чем черт не шутит, можно не только до шестой, но и до седьмой попытки дожить. В конце концов, именно "Авангард" первым в истории нашей лиги отыграл серию со счета 0-2 в те времена, когда бились до трех побед. Кому, как не привыкшим ломать традиции омичам, стать первопроходцами на пути "остаться в живых с 0-3"?

В другой паре полуфиналистов равенство вообще абсолютное. "Салават" с "Ак Барсом" попросту не способны обыграть друг друга трижды подряд. Что ни весна - так "дерби зеленых человечков" в КХЛ проходит под разными вывесками. Была "атака Быкова против защиты Билялетдинова", была "колхоз-страсть Радулова против овертаймов Крикунова"… Теперь афишей дуэли стала ее абсолютная непредсказуемость. Когда в момент стартового вбрасывания ни за что не угадать, какой хоккей увидишь в ближайшие три периода. То ли закрытый, то ли зрелищно-бесшабашную перестрелку, не аплодировать которой могут лишь страдающие под градом шайб вратари.

Казанцев штормило от бессилия вынудить соперника заработать хотя бы одно удаление за матч до вчерашнего мастер-класса по игре в большинстве. Барулин идет по амплитуде "сухой матч сегодня - дрожь перед каждым дальним броском завтра". Да и матерой тренерской руки Билялетдинова, умевшего перевернуть сюжет любой скверности в свою пользу, Морозову со товарищи явно не хватает.

"Салават" же предсказуем лишь в доверии к вратарю Таркки, которого не снимают с игры даже после пяти пропущенных шайб. В остальном уфимцы еще больше казанцев соответствуют амплуа "команда-сюрприз".

Гренадер Свитов ярок как на вбрасываниях, так и в желании сбросить перчатки и "потанцевать" с провокатором "Ак Барса" Голубевым. Ружичка, напоминая о данном Милошем Ржигой эпитете "рыба", то спит по 60 минут, то великолепно дирижирует большинством. Зиновьев с Филатовым глупейшими удалениями сбивают атакующий навал собственной команды. Но кто поручится за то, что в случае серьезной воспитательной беседы (которая после вчерашнего матча видится более чем актуальной) талантливые форварды неспособны преобразиться? Огорчая Казань так же серьезно, как в четвертьфинале конференции - Магнитогорск?

И как такому лотерейному дерби не затянуться до упора? Серьезных планов на 20 марта - день седьмых матчей полуфиналов Востока - я бы, уважаемые болельщики, на вашем месте не строил. Иначе рискуете пропустить увлекательное шоу.