Газета Спорт-Экспресс № 53 (6117) от 13 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

13 марта 2013

13 марта 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

Вчерашняя победа "Барселоны" над "Миланом" развеяла миф о кризисе, который якобы переживают каталонский клуб и его аргентинский лидер.

МЕССИ - ЛУЧШИЙ. И ТОЧКА

БАРСЕЛОНА - МИЛАН - 4:0 (2:0)

Голы : Месси, 5 (1:0). Месси, 40 (2:0). Вилья, 55 (3:0). Альба, 90+2 (4:0).

"Барселона" : Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано (Пуйоль, 77), Альба, Бускетс, Хави, Иньеста, Вилья (Алексис Санчес, 75), Месси, Педро (Адриану, 84).

"Милан" : Аббьяти, Абате, Мексес, Сапата, Констан, Амброзини (Мунтари, 60), Монтоливо, Фламини (Кркич, 75), Боатенг, Ньянг (Робинью, 60), Эль-Шаарави.

Наказания : Боатенг, 22. Педро, 41. Фламини, 45+1. Мексес, 54 (предупреждения).

Судья : Кашшаи (Венгрия).

12 марта. Барселона. Стадион "Ноу Камп".

Первый матч - 0 : 2.

ЧИСТИЛИЩЕ

Ученые сделали сенсационное открытие: Земля на самом деле квадратная. Конец света, оказывается, случился еще несколько лет назад, и вся наша жизнь - лишь иллюзия. В России наконец-то научились снимать качественные сериалы. Все эти события абсолютно немыслимы, фантастичны, а порой и просто абсурдны. Так же, как и матчи "Барселоны" в последний месяц. Два подряд проигранных "класико", звонкое поражение от "Милана" в первой игре 1/8 финала - события не менее удивительные, чем описанные выше. А для фанатов "Барселоны" - и более.

Потому выход в следующий раунд каталонцам нужен был не только и не столько из-за важности для клуба Лиги чемпионов. Принципиальнее другое - проснуться, наконец, от кошмарного сна, который мучает Месси и компанию не первый день и даже не первую неделю. Для этого, по мнению Хорди Роуры, игрокам "Барселоны" в матче с "Миланом" не стоило быть слишком… "горячими".

- Ни в коем случае нельзя нестись вперед сломя голову, - заявил тренер каталонцев, которого злые языки уже прозвали "физруком". - Да, надо забивать, притом не один гол, но необходимо найти золотую середину между атакой и обороной. Ведь "Милан" чертовски опасен в игре "вторым номером". В общем, во вторник нам нужны исключительно холодные головы.

Перед матчем испанские СМИ усиленно старались отыскать поводы для оптимизма. Получилось неплохо - благодаря знанию футбольной истории. Так, журналисты вспомнили, как в 2004-м "Милан" в рамках плей-офф Лиги чемпионов уже приезжал в Испанию с еще большим, чем сейчас, гандикапом, победив в первом матче "Депортиво" 4:1. Но во втором умудрился "сгореть" - 0:4.

Впрочем, есть и более свежие примеры: в прошлом сезоне "россонери" после разгрома "Арсенала" на "Сан-Сиро" (4:0) в ответной встрече проиграли 0:3 и лишь чудом прошли дальше. Тем не менее в Италии в своей команде были уверены: так, газета Tuttosport вышла во вторник с ярким заголовком: "Дьяволы" ада не боятся", намекая на "люциферское" прозвище игроков "Милана".

Впрочем, первые минуты матча были похожи скорее на чистилище. "Барса", не создав и момента, словно решала, куда все-таки отправить итальянских визитеров - в ад или все же рай.

АД

Размышляли каталонские властители судеб недолго, уже на 5-й минуте показав, что Страшный суд для миланцев вполне может завершиться самым неприятным для любого человека образом. Это Месси (кто же еще!), сыграв в стенку с Хави, метров с 18 нанес крученый удар "а-ля Дель Пьеро". А такие, как известно, залетают в "девятки". Вчерашний выстрел исключением не стал. 1:0 - быстрый гол, которого так боялись итальянцы, случился.

Примечательно, что голевую передачу Месси отдал не кто иной, как Хави, чье участие в матче до последнего было под вопросом. В матче, за день до которого защитник каталонцев Жерар Пике заявил, что "без Вилановы оркестр "Барсы" - как без дирижера". Но если тренер машет воображаемой палочкой у кромки, то Хави делает это непосредственно на поле.

Первая половина тайма явила миру "Барселону", к которой он и привык: по-профессорски умную и тонкую, но при этом (чего так не хватало каталонцам в последнее время) по-подростковому наглую и исключительно уверенную в себе. Обволакивая "Милан" своим грозным атакующим облаком, "Барса" могла добыть необходимые 3:0 еще в стартовую 15-минутку, но Кристиан Аббьяти и перекладина ворот гостей выступили с официальным протестом. Судьба его удовлетворила - хотя удары Иньесты и Хави были безумно опасны.

Однако постепенно "Милан", пережив голевой шок, понял, что и на "Ноу Камп" можно играть так же, как на "Сан-Сиро". Почти не давая "Барсе" пресловутых "щелочек" для передач и убивая креатив хозяев жесточайшим прессингом. А на 38-й минуте "россонери" и вовсе могли снова лишить каталонцев уверенности и добавить нервозности: Ньянг унесся на крыльях мечты один на один с Вальдесом, но зачем-то отправил мяч в штангу, а не в ворота. В отличие от Месси - за потерю Амброзини он наказал моментально. Безжалостный Лионель, пробив в угол, приоткрыл двери ада для "Милана", который был так близок к путевке в рай.

РАЙ

Но каталонцам были абсолютно безразличны оправдания итальянцев: мы, мол, старались, даже создали момент, не судите нас строго. К сожалению для "Милана", "Барса" иначе не умеет, запас великодушия она уже исчерпала в последних неудачных матчах.

Вот и во втором тайме вчерашней встречи каталонцы не стали жалеть гостей: на 55-й минуте Хави в очередной раз подтвердил свою гениальность, выведя Вилью один на один. Ну а тот, даже переживая не лучший период в карьере, промахиваться из таких позиций, кажется, попросту не умеет. 3:0, и пусть всего один гол выводил "Милан" дальше - теперь в итоговый успех итальянцев верилось с большим трудом.

Операцию по спасению "Милана" волею Аллегри возглавили вышедшие на замену Мунтари, Робинью и Кркич. Однако она была провалена - пусть гости и создали пару сумбурных, но оттого не менее опасных моментов. "Барса" довела матч до победы, еще и забив в концовке четвертый гол.

"Милан", конечно, ни в какой ад после этого поражения не отправится, но вот "Барселона" все еще может обеспечить себе райское окончание Лиги чемпионов - ибо каталонцы, несмотря на провал в Италии, по-прежнему в ней участвуют.

Антон МАТВЕЕВ

ШАЛЬКЕ - ГАЛАТАСАРАЙ - 2:3 (1:2)

Голы : Нойштедтер, 17 (1:0). Хамит Алтынтоп, 37 (1:1). Бурак Йылмаз, 42 (1:2). Бастос, 63 (2:2). Умут Булут, 90+5 (2:3).

"Шальке" (Гельзенкирхен) : Хильдебранд, Утида, Хеведес, Матип, Коласинац, Хегер (Майер, 85), Нойштедтер (Фухс, 46), Фарфан, Дракслер, Бастос, Пукки (Обаси, 85).

"Галатасарай" (Стамбул) : Муслера, Эбуэ, Семих (Гекхан Зан, 79), Нунке, Риера, Фелипе Мелу, Хамит Алтынтоп, Снайдер (Амрабат, 70), Сельчук Инан, Дрогба, Бурак Йылмаз (Умут Булут, 86).

Наказания : Хегер, 14. Дрогба, 85 (предупреждения).

Судья : Эрикссон (Швеция).

12 марта. Гельзенкирхен. Стадион "Арена АуфШальке".

Первый матч - 1 : 1.