Газета Спорт-Экспресс № 53 (6117) от 13 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 марта 2013

13 марта 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Вчера "Трактор" выиграл третий кряду матч на ноль у "Авангарда" - 3:0 и находится в шаге от выхода в финал Восточной конференции.

"КУЗЬМИЧ" ОДНОЙ НОГОЙ В ОТПУСКЕ

АВАНГАРД - ТРАКТОР - 0-3

ТРАКТОР - АВАНГАРД - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы : Васильченко - 2 (Якуценя), 1:35 - 1:0. Якуценя - 3 (Панов), 45:20 - 2:0. Попов - 2 (Костицын, Антипов), 46:27 - 3:0.

Вратари : Гарнетт - Рамо.

Штраф : 8 - 10.

Броски : 20 (7+8+5) - 24 (4+10+10).

Три лучших игрока : Якуценя (Т), Панов (Т), Гарнетт (Т).

Судьи : Буланов, Гашилов.

12 марта. Челябинск. Ледовая арена "Трактор". 7500 зрителей (7500).

Счет в серии : 3-0 (5:0, 3:0).

Четвертый матч : сегодня, Челябинск (17.00).

Юрий ГОЛЫШАК

из Челябинска

Челябинск увяз в пробках. Что творится - словами не передать. Не знаю, как и сел-то самолет - а движения на дорогах никакого. Метель! Пурга!

- Омск-то доехал? - интересуется кто-то во дворце.

- Ничего, - шутят ему в ответ. - Если что - на метро пересядут.

Метро для этого города - тема особая. Строили-строили, переломали все ковши, а породу так и не пробили. Видимо, жить придется без метро.

Но меня метелями не смутить. В Челябинске с неба может свалиться, как известно, еще и не то. За два часа до матча встречаю во дворце директора клуба Владимира Кречина. Вот кто в курсе всех новостей. Быть может, мне расскажет.

И директор рассказал:

- Еду за рулем - вдруг грохот, связь пропала. На небе след. Еле дозвонился до жены: "Хватай детей и быстро в безопасное место! На дачу, в Чебаркуль…" Через час новости - нашел я место, куда семью отправлять. Упал метеорит в озеро в 300 метрах от моего дома!

- Ужас. А недавно Челябинск пережил еще одно потрясение - говорили всюду, будто меняете Валерия Белоусова на Вячеслава Быкова.

- И я, и губернатор Михаил Юревич сразу переговорили с Белоусовым - никто его менять не собирается. Обычная провокация со стороны. Да он и сам все понимал. Мы подписали с Белоусовым новый контракт на год. Даже если бы не прошли "Барыс", тренер остался бы прежний. При всем уважении к Быкову, в ближайшие годы "Трактор" будет тренировать Валерий Константинович. Точно такие же слухи запускали перед прошлогодним плей-офф.

- Как Белоусов объяснил провалы в противостоянии с "Барысом"?

- Индивидуальные ошибки в обороне.

- Недавно Евгений Кузнецов посоветовал уважаемым экспертам "закрыть рот" по поводу его свитера под сводами арены.

- Может, не стоило говорить так жестко. Он больше не будет. Если они не будут. У нас правило: висят свитера челябинцев, ставших чемпионами мира. Смотрите, вон Медведев и Зарипов из "Ак Барса", Калинин из СКА… Не важно, во сколько лет стал чемпионом. Легенда "Трактора" Белоусов чемпионом мира не был - и свитера его нет. Кстати, не надо критиковать Кузнецова - нормально он играет. На команду.

- История с не доехавшим до "Трактора" Аалтоненом. Что это было?

- Врачи прислали письмо - повреждение глаза. Права на Аалтонена остались у нас. В следующем году сыграет за "Трактор". Три гола на Евротуре в ворота России всем дали понять, что игрок стоящий.

- На Евгения Кузнецова охотились многие клубы, пытались увести у "Трактора". Теперь такая охота идет на Ничушкина?

- Его летом агенты пытались увести в Канаду, юниорскую лигу. И сейчас идут кулуарные разговоры, интриги какие-то… Но теперь все это не имеет смысла. Мы представляли, что это за игрок. Вмешался губернатор - и Ничушкин остался у нас. Подписал контракт на этот сезон и два следующих.

* * *

Я сидел в директорской ложе. Смотрел раскатку. Прислушивался к разговорам - директорская ложа знает все.

- Лишь бы выделываться не начали, - сказал кто-то. - Действовали по прежней схеме. А трибуны ведь погонят вперед.

"Трактор" обстреливал Гарнетта размашисто. С удалью. "Авангард" кучковался. Переговаривались тихо. Матикайнен ко второму раунду плей-офф похож стал на Кузьмича из "Особенностей национальной охоты". Надень ушанку - не отличишь. Почесывал бороду меланхолично. Не иначе, чувствуя за спиной дыхание Сумманена. Всегда готового вернуться и снова уехать.

Так оно и случилось - трибуны погнали "Трактор" вперед. Как начали аплодировать по случаю дня рождения клубного доктора и лучшего защитника Дэрона Куинта, так и не унимались. Только, оказалось, "Трактору" все это в радость - первый же дальний щелчок по воротам Рамо обернулся голом. И двух минут не прошло!

Счет по итогам трех матчей считать не хотелось. Но я все-таки посчитал - 9:0. "Авангард" пригорюнился. Не проходил у изумительных омских игроков даже рядовой пас. Смотреть на это было странно - команда-то классная.

И вы, и я помним, какими записками описал возможности хоккеистов "Авангарда" прошлым апрелем Олег Знарок. Прекрасным русским языком объяснил - как играет Пережогин, как Фролов. Возможно, главный тренер "Трактора" повесил в собственной раздевалке все то же самое. Раз работает - почему нет?

А "Трактор" куражился. В паузах звучал редкий для хоккея орган - и от этих мелодий Матикайнену становилось совсем тоскливо. Вяло говорил и тяжело переживал. Очередной блин комом.

Легко обыграть "Авангард" невозможно. Но что ж - глазам не верить? "Трактор" выигрывал серию, и выигрывал празднично. Вдохновенно. Едва справившись с "Барысом". Белоусов вывел свою команду на пик формы в самый нужный момент. Возможно, и хоккеисты Матикайнена обретут лучшую форму через неделю-другую. По всему выходит - в отпуске…

* * *

Ко второму периоду Омск расправил плечи. Когда уже и не ждали. Создавать стал не меньше "Трактора". Вот этот "Авангард" мы знаем и любим. Но и такой близок был к тому, чтобы пропустить - шайба щелкнула о перекладину, отскочила в мягкое место Рамо, да там и увязла. В ворота не срикошетила. Такой гол "Авангард" добил бы. Вытащил Рамо шайбу и после изумительного прохода Кузнецова. Встав в списке личных врагов Жени где-то рядом с экспертами.

"Авангард" выскочил на третий период как ошпаренный. Что-то Матикайнен до команды донес. Но не забили раз, не забили другой - и снова все выравнялось. "Трактору" же аккуратная игра принесла успех - Якуценя вколотил шайбу в ворота Омска словно дюбель. И это был конец.

Матикайнен смотрел на лед поверх голов собственных игроков. За второй шайбой влетела третья. Матикайнену можно было сменить хоккейный планшет на прайс-лист турфирм. Не теряя время попусту. Отпуск близок, осязаем.

А "Трактор" нынче так хорош, что даже вернуть ненадолго серию в Омск для "Авангарда" - сверхзадача…