Газета Спорт-Экспресс № 53 (6117) от 13 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 марта 2013

13 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

SUPRA - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

ПОСТРОЙТЕ МАНЕЖИ, ГОСПОДА ГУБЕРНАТОРЫ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Удивительно, но факт: вчера в Красноярске никого не увезли со стадиона в больницу. Никто из зрителей не обморозился, а руки, колени, головы и голеностопы футболистов остались целы. "Енисею" и "Торпедо", конечно, немного повезло - они играли на естественном грунте. Если, конечно, можно назвать грунтом ту серую субстанцию, по которой скакал мяч. До газона ей сегодня далеко, но если бы в родном городе Олега Романцева в футбол профессиональные клубы играли на "пластике", быть беде. Ведь в минус 20 искусственный газон неизбежно превращается в подобие катка.

Теперь главе ФНЛ Игорю Ефремову, который вчера был гостем "Урала", придется разобраться, кто принимал решение о проведении игр там, где играть в марте никак нельзя. А еще он сам невольно попал под удар. Ведь по ходу дела выяснилось, что регламент соревнований в ФНЛ очень широко трактует понятие "приемлемые условия для проведения игры", выводя за скобки наличие на арене искусственного подогрева. Предшественница национальной лиги, лига профессиональная, подобный шаблон приемлемым для себя не считала, что само по себе показательно. И едва ли этот сюжет будет исчерпан "уфимским эпизодом".

А в Красноярске тренеры, переведя дух и выпив горячего чая, отказались говорить с прессой о качестве игры. Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев, вчера официально вернувшийся к работе в России, буквально требовал от СМИ заострить внимание на том, для чего это вообще нужно. "Это" - мартовский футбол в самом центре нашей громадной страны, посреди двухметровых сугробов у бровок, близ тайги, на самом настоящем острове посреди стылого в марте Енисея.

Так вот, глубоко мной уважаемый Борис Петрович, отвечаю по существу, не откладывая дело на потом. Откровенно говоря, я не знаю, зачем нашему футболу "это". Здравого смысла в происходящем мало, а предполагать, что таким изощренным образом отечественные футбольные идеологи хотят отвадить от игры даже самых стойких поклонников, не приходится. Абсурд, верно? Тогда, похоже, это испытание, которое нужно всем нам пройти, а футбол на морозе в Красноярске - просто апофеоз поспешного перехода на "осень - весну". Весна-то в Красноярске вступает в права только в мае.

Для футбола в марте родине Романцева, да и не только ей, но еще Ярославлю и Перми, Казани и Самаре, Уфе и Хабаровску, Саранску и Нижнему Новгороду, нужен манеж. Такой, какой построили и вчера торжественно открыли в Екатеринбурге. "Урал" принял подарок достойно - победой. При этом сам футбол под крышей никак не выглядел экстримом, который грозит участникам травмами, как это случилось днем раньше в Уфе, и оборачивается пустыми трибунами, по которым гуляет эхо от криков тренеров. Именно так было в Красноярске, Ярославле, Химках.

На Урале, напротив, три трибуны манежа пытались запустить "волну" и скандировали название своей команды. И самое главное: всем, кто пришел в новый спорткомплекс Екатеринбурга, было понятно, для чего они тут собрались. Они не шли на подвиг, рискуя здоровьем, а просто хотели увидеть стоящий футбол в матче, который еще на шаг приблизил "Урал" к премьер-лиге.

Людям нужен комфорт, а не экстрим. Все хотят внимания к себе и как минимум горячего чая в морозный день, если не теплого пледа в придачу к билету. Да и как еще тому же "Енисею" вербовать нового зрителя, если за умеренную цену к вам прямо на дом придут "Барселона" и Руни, Пирло и Тимощук? Есть и иные альтернативы - современный кинотеатр и в придачу к нему попкорн, хоккей, волейбол и многое другое, что можно купить за деньги, не мучаясь попутно на российском морозе.

Если мы не хотим растерять тех последних стойких и преданных, нужно что-то делать. Благо примеры - рядом. Манеж в Екатеринбурге - третий по счету, построенный у нас для футбола в новом веке. Два других расположены за Уральскими горами, в Омске и Новосибирске. Причем омский возвели городские власти, которым в свое время в одном из самых больших городов Сибири поручили развивать футбол, тогда как область несла на себе бремя расходов на волейбол и хоккей. И ничего - с задачей сибиряки справились, даже не пытаясь взывать к проблемам и дороговизне.

Так что, господа губернаторы, постройте, наконец, не очередной торговый центр, а спортивные манежи! Если вам действительно нужен футбол, а не его подмороженный суррогат.