Газета Спорт-Экспресс № 53 (6117) от 13 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 марта 2013

13 марта 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

"ХРУСТАЛЬНЫЙ" РОББЕН ВМЕСТО "ОТЛИЧНИКА" РИБЕРИ

Остановить "Баварию" на пути к немецкому чемпионскому титулу может только падение на Землю метеорита. Приблизительно так высказался недавно Франц Беккенбауэр: ведь отрыв мюнхенцев от ближайших преследователей дортмундцев составляет 20 очков. А раз так, то все силы на поход за главным европейским клубным трофеем!

Сил этих у честолюбивых подопечных Юппа Хайнкеса невпроворот. Даже несмотря на то, что против "Арсенала" придется "колоду" перетасовать. Забивая гол в последнем туре немецкого первенства "Фортуне", растяжение связки голеностопа получил Рибери, у которого, между прочим, в нынешнем сезоне лучшая средняя оценка в Kicker (2,2) среди всех игроков бундеслиги. Но француза даже в нынешней его форме заменить есть кем. На низком старте Роббен, пропустивший несколько матчей из-за проблем с икроножной мышцей. В принципе голландец мог сыграть еще в субботу против дюссельдорфцев, но в "Баварии" решили не рисковать его здоровьем и усадили на трибуну. Тем не менее голландец в последние перед свиданием с "Арсеналом" дни, по словам Хайнкеса, тренируется на полную катушку. А то, что он может сыграть так, что по Рибери слезы лить не будут, Роббен показал недавно в кубковом бою с дортмундской "Боруссией", в котором не только провел единственный в матче гол, но и вообще был одним из лучших.

Сегодня из-за дисквалификации не смогут выйти на поле "Алльянц Арены" Швайнштайгер с Боатенгом. Если отсутствие последнего для могучего баварского организма вообще сущий пустяк (в главных матчах сезона защитник и так сидел в запасе), то без Швайни в середине поля хозяевам может быть чуть скучнее. Его в звене опорных хавбеков, вероятнее всего, заменит Луиз Густаву, который хоть и не в самом соку (долго восстанавливался после полученной в первом круге травмы), но тем не менее вместе с защитником Данте вызван в сборную Бразилии на товарищеские матчи с Италией и Россией (21 и 25 марта). Не случайно же в субботу Хайнкес дал ему поиграть против "Фортуны" от звонка до звонка. Зато еще один опорник - Мартинес - отдыхал, набирался сил перед "Арсеналом".

Понятно, что после выездной победы в Лондоне (3:1) мало кто сомневается в выходе баварцев в четвертьфинал. Например, букмекеры из Bwin на проход мюнхенцев в следующий раунд принимали вчера ставку 1:1,01, на удачу "Арсенала" - 1:21. Но умудренный опытом почетный президент баварского клуба Беккенбауэр призывает своих ребят не расслабляться и подчеркивает: мол, если будут играть так же несобранно, как порой против "Фортуны" (3:2), то могут возникнуть проблемы. Впрочем, один из нынешних лидеров мюнхенцев Томас Мюллер (в 32 официальных матчах сезона - 17 голов и 11 результативных передач) от лица товарищей по команде торжественно клянется, что баварцы не отдадут канонирам ни пяди земли на "Алльянц Арене". Интересно, что думает по этому поводу Арсен Венгер? Между прочим, президент мюнхенского клуба Ули Хенесс на днях в интервью английской " Sun " раскрыл страшную тайну - оказывается, в разное время не раз пытался пригласить нынешнего тренера "Арсенала" в "Баварию", а в далеком уже 1994 году даже летал к нему на переговоры вместе с Беккенбауэром.

Ефим ШАИНСКИЙ

БАВАРИЯ - АРСЕНАЛ

Сегодня. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 23.45.

Судья: Краловец (Чехия) .

Дисквалифицированы: Боатенг, Швайнштайгер - нет.

Первый матч - 3:1.

МАЛАГА - ПОРТУ

Сегодня. Малага. Стадион "Росаледа". 23.45.

Судья: Риццоли (Италия) .

Первый матч - 0:1.