Газета Спорт-Экспресс № 42 (6106) от 26 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Кубок лиги. Финал

ЛАУДРУП ВЫВЕЛ "СУОНСИ" В ЛИГУ ЕВРОПЫ

Брэдфорд (D-4) - Суонси - 0:5 (Дайер, 16, 47. Мичу, 40. Де Гузман, 59, с пенальти, 90+2). 82 597. Удаление: Дьюк ("Брэдфорд"), 57. "Суонси" выиграл первый трофей в своей 100-летней истории. А победа "лебедей" над "Брэдфордом" оказалась самой крупной в финальных матчах турнира. Прежнее достижение принадлежало "Манчестер Юнайтед", который в 2006 году разгромил "Уиган" - 4:0.

"Это пока самое большое достижение в моей тренерской карьере. "Суонси" - не самый сильный клуб в премьер-лиге, но мы сумели выиграть трофей, и это просто фантастика. Добиться этого с маленькой командой - это просто невероятно", - сказал после матча главный тренер "Суонси" Микаэль Лаудруп, который до этого выиграл два Кубка Дании, возглавляя "Брендбю".

Выиграв Кубок лиги, "Суонси" получил право выступить в следующем сезоне в Лиге Европы. Причем представлять клуб там будет Англию, и набранные им очки пойдут в таблице коэффициентов УЕФА в ее зачет.

Дмитрий ГИРИН

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матч 26-го тура

ПОБЕДНАЯ ПРЕМЬЕРА БЕКХЭМА

Пари Сен-Жермен - Марсель - 2:0 (Нкулу, 11, в свои ворота. Ибрагимович, 90+1). 44 984. Предматчевые материалы французских СМИ вертелись вокруг фигуры Бекхэма. Сыграет, не сыграет? Карло Анчелотти на этот вопрос накануне так и не ответил, ограничившись заявлением, что в принципе англичанин готов и физически, и морально.

В итоге Бекхэм остался в запасе и при этом постоянно привлекал внимание камер. Изрек пару слов в микрофон Canal+, хотя и удивился наглости тележурналиста, который пристал к нему на скамейке запасных: в Англии и Испании такого не бывает, а во Франции - нормальная практика, оговоренная контрактом с вещателем. Пошел разминаться - тоже событие. В конце концов, за четверть часа до конца игры, когда "ПСЖ" еще не обеспечил себе победу, звезда дебютировал в составе парижского клуба. И под занавес матча Бекхэм принял участие в голевой комбинации. Менез сыграл с ним в "стенку", получил "черпачок" на ход, изловчился в борьбе с соперником прострелить от линии ворот, и подставленная нога Ибрагимовича закрепила успех хозяев поля.

На радостях англичанин запрыгнул на автора гола, обхватив того за шею. Есть фотокадр, символизирующий благополучие сегодняшнего "ПСЖ"!

Трибуны "Парк де Пренс" тоже подбрасывали материал, как для телекамер, так и для глянцевых журналов. Двукратный чемпион мира Роналдо произвел символический первый удар по мячу и уселся рядом со спортивным директором "ПСЖ" Леонардо. Экс-президент Франции Николя Саркози не скрывал радости после гола хозяев - имеет право, тем более что родился в Париже. Среди зрителей находим нападающего "Анжи" Самюэля Это'О. А Виктория Бекхэм всю игру мерзла. В нулевую температуру и снегопад она закрывала нижнюю часть лица свитером.

…"ПСЖ" энергично начал. Лавесси после острой передачи Ибрагимовича нанес удар с лета и попал в штангу. Длинная комбинация с перемещением мяча по периметру возле ворот "Марселя" завершилась ударом Лукаса Моуры. Мяч задел ногу бросившегося в подкат Бартона, потом попал в Нкулу и, изменив направление, небыстро покатился в ворота мимо голкипера Манданда, который напрасно выдвинулся из них на целых семь метров.

Пропустив гол, гости постепенно взяли мяч под контроль. Парижане этому, похоже, и не противились. Их вполне устраивала игра на свободном пространстве, которую направлял длинными выверенными передачами Пасторе. Нкулу едва не забил второй автогол из-за несогласованности с нервничавшим Манданда. Защитник делал передачу назад, а вратарь в этот момент бежал за пределы штрафной площади, но успел все-таки выбить мяч.

После перерыва территориальное преимущество "Марселя" становилось все более ощутимым. Вратарь "ПСЖ" Сиригу трижды спас команду от гола. Когда Вальбуэна, располагавшийся в центре полузащиты, вывел Жиньяка один на один с голкипером, итальянец, упав, сумел локтем отбить переброшенный через него мяч. Чуть позже он вытащил из-под перекладины удар Жиньяка через себя, а потом, падая на спину, дотянулся одной рукой до мяча после удара головой Андре Айю.

Хозяева проводили контратаки так, что, если бы матч закончился, например, со счетом 2:2, никто не удивился бы. "ПСЖ", впрочем, второй гол все-таки забил, использовав далеко не самый очевидный шанс, и теперь "Марсель", пусть он и показал на "Парк де Пренс" неплохую игру, отстает от парижан уже на восемь очков.

В среду команды встретятся там же в 1/8 финала Кубка Франции.

Бордо - Брест - 0:2 (Тремулинас, 19, в свои ворота. Кантари, 82, с пенальти). 14 261. Домашняя победа в четверг над киевским "Динамо" в Лиге Европы (1:0), позволившая "Бордо" выйти в 1/8 финала Лиги Европы, стала лучом света в темном периоде "Жирондинцев". В национальном первенстве они потерпели третье поражение подряд. В 25-м туре "Бордо" проиграл на своем поле "Лиону" со счетом 0:4, теперь уступил команде из нижней части таблицы, которая в пяти предыдущих турах набрала лишь одно очко.

Лион - Лорьян - 3:1 (Лисандро Лопес, 24. Геззаль, 50. Мвуемба, 90+2 - Альядьер, 11). 30 343.

18

Бомбардиры : ИБРАГИМОВИЧ (ПСЖ) - 22. Обамеянг (Сент-Этьен) - 14. Гомис (Лион), Цвитанич (Ницца) - 12.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 26-го тура

НАДУВНЫЕ БАНАНЫ ДЛЯ БАЛОТЕЛЛИ

Интер - Милан - 1:1 (Скелотто, 71 - Эль-Шаарави, 21). 80 000. Балотелли забил четыре мяча в трех предыдущих матчах "Милана", но в игре против своего бывшего клуба перегорел и не использовал два вернейших момента. Блестящие "сейвы" совершал Ханданович - вероятно, лучший игрок сезона в составе "Интера". "Мы были обязаны добивать раненого соперника!" - возмущался потом Массимилиано Аллегри. Другим героем у черно-синих стал вышедший на замену 23-летний итальянец аргентинского происхождения Скелотто. Это первый гол за "Интер" у недавно заигранного за "Cкуадру адзурру" футболиста по прозвищу Борзая (получил, как нетрудно догадаться, за быстрые ноги). За Скелотто радовались не только товарищи и болельщики, но и вся его огромная семья. У хавбека две сестры и четыре брата, двое из которых тоже футболисты. Омрачила же симпатичную картину дерби акция фанатов "Интера", которые пытались третировать Балотелли, притащив на трибуны надувные бананы. Но форвард, что ему несвойственно, проявил спокойствие и лишь раз отреагировал на выходку, приложив палец к губам.

Ювентус - Сиена - 3:0 (Лихтштайнер, 30. Джовинко, 74. Погба, 89). 38 000. Как ни странно, "Ювентус" освистали болельщики, и этим был крайне недоволен главный тренер Антонио Конте.

Аталанта - Рома - 2:3 (Ливая, 9, 44 - Маркинью, 13. Пьянич, 34. Торосидис, 71). 14 000. Удаление: Контини ("Аталанта"), 89. Андреа Андреццолли, которого экстренно назначили главным тренером после отставки Зденека Земана, утверждает, что "готов руководить командой и в будущем сезоне". А его подопечные, окрыленные после двух побед, выражают уверенность, что пробьются в Лигу чемпионов. "Рома" одержала победу без дисквалифицированных Тотти и Де Росси.

Кальяри - Торино - 4:3 (Со, 37. Конти, 75, 90+4. Пинилья, с пенальти, 87 - Черчи, 47. Стеванович, 54. Бьянки, 90+2, с пенальти). 10 000. Удаления: Огбонна, 86. Диоп (оба - "Торино"), 88.

Парма - Катания - 1:2 (Амаури, 87 - Лоди, 5. Кеко, 44). 14 000. Удаление: Легротталье ("Катания"), 88.

Сампдория - Кьево - 2:0 (Поли, 23. Эдер, 83). 23 000.

20

Бомбардиры : КАВАНИ (Наполи) - 18. Эль-Шаарави (Милан) - 16. Ди Натале (Удинезе) - 14.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 25-го тура

Атлетико - Эспаньол - 1:0 (Фалькао, 38, с пенальти). 40 000. Удаление: Габи ("Атлетико"), 45+4. Колумбийский легионер Фалькао принес мадридцам 14-ю домашнюю победу кряду в чемпионате. Голкипер хозяев Куртуа не пропускает на "Висенте Кальдерон" в играх примеры 767 минут (с 28 октября прошлого года). За 25 туров текущего розыгрыша подопечные Диего Симеоне набрали столько же очков, сколько за весь прошлый сезон (56).

Защитник каталонцев Хави Лопес после игры жаловался на головокружение из-за столкновения на последних минутах поединка с одним из игроков "Атлетико". В итоге врачи "Эспаньола" разрешили игроку отправиться вместе с командой в Барселону, но уже там ему предстоит провести как минимум одну ночь в больнице, чтобы оценить серьезность повреждения. По ходу встречи голкиперу гостей Касилье пришлось наложить на губы несколько швов из-за жесткого столкновения с Фалькао. Главный арбитр поединка Карлос Клос предъявил 11 желтых и одну красную карточку. Всего же в его активе в последних восьми матчах шесть удалений и 48 предупреждений.

Бетис - Малага - 3:0 (Хорхе Молина, 1. Марио Альварес, 28. Пабон, 45). 32 611. Нереализованный пенальти: Хорхе Молина ("Бетис"), 35 (перекладина). Удаление: Камачо ("Малага"), 62. Автор победного гола Хорхе Молина по вине арбитра был лишен еще одного забитого мяча. После удара 30-летнего форварда с 11-метровой отметки мяч попал в перекладину и, срикошетив за линию ворот, выскочил в поле. На видеоповторе это четко видно, но Хавьер Эстрада отказался засчитать гол.

Сельта - Гранада - 2:1 (Яго, 24. Марио Бермехо, 80 - Игало, 28). 18 418. Необычная информация просочилась в прессу накануне матча. По информации анонимного источника, Ресино дал указание отвечающему за домашнюю арену персоналу уменьшить размер поля в пределах допустимой нормы. В социальных сетях даже появилось фото, где на одном из участков газона осталась линия от старой разметки. Но на сайте "Сельты" эту информацию опровергли, уточнив, что размеры "Балаидос" (105 на 68 метров) остаются неизменными с начала сезона.

Райо Вальекано - Вальядолид - 1:2 (Амат, 72 - Серену, 71. Манушу, 80). 8921. Гол Амата стал 600-м для мадридцев в примере. Португальский защитник Серену впервые отличился в высшем дивизионе.

16

Бомбардиры : МЕССИ (Барселона) - 38. Криштиану Роналду (Реал) - 24. Фалькао (Атлетико) - 21.

* * *

2-й дивизион. Матч 27-го тура

Реал-2 - Гвадалахара - 2:1. Нападающий молодежной сборной России Денис Черышев вышел в стартовом составе хозяев, забил победный гол на 55-й минуте и был заменен на 85-й минуте. В активе 22-летнего форварда стало девять голов в 23 матчах текущего розыгрыша. Больше забил только лучший бомбардир мадридцев Хесе Родригес - 14 мячей. "Реал-2" занимает 13-е место и входит в тройку самых результативных команд турнира (47 голов).

* * *

Главный тренер "Барселоны" Тито Виланова, который больше месяца находится на лечении в Нью-Йорке, может вернуться в строй к ответному поединку 1/8 финала Лиги чемпионов с "Миланом". После того как каталонцы проиграли на "Сан-Сиро" со счетом 0:2, президент "Барсы" Сандро Россель наметил поездку в США, чтобы переговорить с врачами о возможном присутствии 44-летнего специалиста на матче с вице-чемпионами Италии, который состоится 12 марта на "Ноу Камп". (Football Espana)

* * *

Хаби Алонсо и Карим Бензема, пропустившие субботний поединок "Реала" с "Депортиво" (2:1) из-за повреждений паха и колена соответственно, смогут принять участие в сегодняшнем ответном полуфинале в рамках Кубка Испании с "Барселоной". Оба игрока вернулись к полноценным тренировкам и готовы выйти на поле с первых минут.

realmadrid.com

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 23-го тура

Боруссия М - Боруссия Д - 1:1 (Юнес, 67 - Гетце, 31, с пенальти). 54 010. На позиции нападающего матч у гостей начал атакующий полузащитник Гетце. Мера вынужденная, так как форварды Левандовски и Шибер пропускали игру из-за красных карточек, полученных в предыдущих турах. Кроме того, у чемпионов не было травмированного Блащиковски. Несмотря на кадровые проблемы, в первом тайме черно-желтые смотрелись лучше. На 31-й минуте Ройс (перед нынешним сезоном дортмундцы купили его у менхенгладбахцев за 17,5 миллиона евро) великолепным пасом бросил в прорыв Гетце, которого в штрафной площади сбил голкипер тер Штеген. Главный немецкий талант сам реализовал пенальти - первый в карьере. На второй тайм гости вышли без столпа обороны Хуммельса, повредившего бедро. Заменившему его Сантане явно не повезло - на 67-й минуте он бросился под удар 19-летнего Юнеса, и мяч, срикошетив от защитника, влетел в сетку дортмундцев. В равной потом игре желто-черные могли вырвать победу, но их капитан Кель уже в добавленное время не попал по пустым воротам с пяти метров. Вся Германия теперь ждет поединка дортмундцев в среду в Мюнхене против "Баварии" в четвертьфинале Кубка страны.

Гройтер Фюрт - Байер - 0:0. 14 635. В случае победы леверкузенцы могли потеснить дортмундцев со второго места, однако, похоже, пока не пришли в себя после неудачи в противостоянии с "Бенфикой" в Лиге Европы. Хозяева, которых впервые вывел на матч тренер Прайс (ранее работал с любителями "Гройтер Фюрта"), действовали самоотверженно, дисциплинированно и очко вполне заслужили. Но побеждать дома дебютант бундеслиги пока не может - на своем стадионе команда 8 матчей проиграла и 4 свела вничью.