Газета Спорт-Экспресс № 35 (6099) от 18 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

НХЛ

ТРАВМЫ ДАЦЮКА И АНИСИМОВА, АРТОБСТРЕЛ ВАРЛАМОВА

15 февраля, суббота

Баффало - Бостон - 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

Голы: Стаффорд (1), Майерс (2), Эрхофф (2), Ходжсон (6) - Хэмилтон (1), Певерли (2).

Броски : 26 - 32.

Вратари : Миллер - ХУДОБИН.

Худобин потерпел первое поражение в сезоне.

Виннипег - Питтсбург - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Голы : Лэдд (7) - Адамс (1), Нил (11), Адамс (2).

Наши : Бурмистров (19:11/3/0) - Малкин (1 передача/19:00/3/-1).

Благодаря ассистентской поддержке Малкина нападающий "Пингвинов" Нил вошел в число лучших снайперов сезона.

Детройт - Анахайм - 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)

Голы : Андерссон (1), Татар (2) - Белески (2), Перри (2), Кольяно (3), Райан (5), Кольяно (4).

Дацюк, получивший травму "верхней части тела", не играл, но после матча вернулся к тренировкам.

Чикаго - Сан-Хосе - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы : Болланд (5), Крюгер (3), Шоу (3), Хьялмарссон (1) - Кеннеди (1).

"Чикаго" набирает очки во всех 14 первых матчах сезона. По этому показателю "Черные ястребы" сравнялись с "Монреалем"-1943/44, и до рекорда "Анахайма" им осталось сыграть два результативных матча. "Вряд ли кто-то из нас знал об этом рекорде, но команда у нас отличная. Мы извлекли урок из прошлого сезона, когда тоже были на первом месте, но проиграли 10 матчей подряд", - отметил нападающий "Блэкхокс" Патрик Шарп.

Калгари - Сент-Луис - 2:5 (0:4, 1:0, 1:1)

Голы : Уайдмэн (3), Гленкросс (6) - Шварц (1), Берглунд (7), Стин (4), Перрон (4), Перрон (5).

Наши : Бабчук (1 передача/16:37/4/0) - Тарасенко (12:18/1/0).

Свой первый матч после травмы сыграл защитник "Калгари" Бабчук, сразу же отметившийся голевым пасом.

Лос-Анджелес - Коламбус - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы : Клиффорд (2), Ричардс (2) - Фолиньо (2).

Броски : 22 - 13.

Вратари : Бернье - БОБРОВСКИЙ.

Наши : Войнов (23:11/2/-1) - Никитин (24:05/1/0), Тютин (24:25/2/-1), Анисимов (6:38/0/0).

Неудачно сыграли российские защитники "Коламбуса". Никитин, потеряв шайбу на чужой синей линии, стал "соавтором" первого гола хозяев, а в начале третьего периода Тютин оставил свою команду втроем против пятерых, и это удаление было реализовано. Анисимов получил болезненный удар шайбой в начале второго периода и больше на площадку не выходил.

Ванкувер - Даллас - 3:4 (0:1, 3:1, 0:2)

Голы : Д. Седин (4), Хиггинс (3), Барроуз (4) - Смит (1), Икин (2), Руссель (2), Диллон (3).

16 февраля, воскресенье

Эдмонтон - Колорадо - 6:4 (1:3, 2:1, 3:0)

Голы : Хемски (6), Нюджент-Хопкинс (1), Хемски (7), Эберле (4), Пааярви (2), Эберле (5) - Маклеод (2), Дюшен (5), Макгинн 92), Митчелл (5).

Броски : 56 - 29.

Вратари : Дубник, ХАБИБУЛИН - ВАРЛАМОВ.

Наши : Якупов (1 передача/15:34/4/-1).

"Нефтяники" устроили голкиперу "Лавин" Варламову настоящий экзамен. Уже в первом периоде по воротам "Колорадо" было нанесено 23 броска, но при этом три шайбы подряд влетели в противоположную сетку. Неудачно начавший матч голкипер хозяев Дубник уступил место ветерану Хабибулину, который принял вызов Варламова, сыграв очень уверенно. Еще за пять минут до конца второго периода "Эвеланш" лидировал - 4:1, но затем молодежь "Эдмонтона" просто смяла гостей. В итоге Варламов отразил 50 бросков за матч, став вторым голкипером в истории клуба, кто смог выдержать подобную нагрузку: первым был легендарный Патрик Руа, отразивший 51 бросок "Торонто" в 1997 году. "Семен был великолепен. Он дал нам шанс, которым мы не воспользовались. Получить от соперника 60 бросков за матч - это не совсем то, чем можно гордиться", - констатировал главный тренер "Колорадо" Джо Сакко.

Флорида - Тампа-Бэй - 5:6 ОТ (1:2, 2:1, 2:2, 0:1)

Голы : Маттиас (3), Скилле (2), Смитсон (1), Юбердо (6), Копецки (3) - Пульо (4), Киллорн (1), Стэмкос (8), Стэмкос (9), Парселл (4), Пульо (5).

Наши : Куликов (21:20/1/+2), Ковалев (1 передача/12:32/1/+2) - -.

Ветеран "Пантерз" Ковалев набрал свой первый результативный балл за последние пять матчей. Новичок "Флориды" Юбердо догнал Тарасенко по количеству заброшенных шайб.

Торонто - Оттава - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы : Макларен (1), Бозак (5), Лайлз (1). Наши: Кулемин (16:42/1/0) - Гончар (27:15/5/-1).

"Сенаторы" играли без трех травмированных лидеров - защитника Карлссона, форвардов Спеццы и Михалека.

Монреаль - Филадельфия - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы : Галлахер (5), Дешарнэ (5), Плеканец (7), Бурк (5) - Бриер (3).

Наши : Марков (22:13/3/+1), Емелин (17:15/0/+2).

"Монреаль" продлил победную серию до трех матчей, несмотря на травму основного голкипера Прайса.

Нэшвилл - Анахайм - 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы : Легуанд (3), Уэбер (1) - Белески (3), Марун (1), Перри.

Свой первый гол в сезоне забросил защитник "Предаторз" Уэбер, заключивший летом 14-летний контракт на 101 миллион долларов.

Финикс - Коламбус - 5:3 (3:2, 0:1, 2:0)

Голы : Мосс (2), Врбата (4), Чипчура (1), Ханзал (6), Ханзал (7) - Болл (1), Кэлверт (2), Маккензи (2).

Наши : - - Никитин (24:24/1/-1), Тютин (26:08/0/-2).

"Коламбус" играл без Анисимова. В начале третьего периода при равном счете Тютин получил удаление за атаку игрока, не владеющего шайбой, и эти две минуты меньшинства стали роковыми для "Синих курток".

15

11. Миннесота