Газета Спорт-Экспресс № 32 (6096) от 14 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

14 февраля 2013

14 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Сегодня "ЗЕНИТ" - "ЛИВЕРПУЛЬ",
"АНЖИ" - "ГАННОВЕР", "АТЛЕТИКО" - "РУБИН"

Известные футбольные специалисты главные надежды в Лиге Европы возлагают на "Анжи".

УДАСТСЯ ЛИ СПРАВИТЬСЯ С "ВЕСЕННИМ СИНДРОМОМ"?

- Кто, по-вашему, более продуктивно провел зимнюю селекцию -
"Зенит", "Анжи" или "Рубин"?

Сергей КИРЬЯКОВ , бывший нападающий "Динамо", "Карлсруэ", "Гамбурга", сборной СССР/СНГ/России:

- На первом месте "Анжи". Клуб приобрел двух футболистов высокого уровня, которые сразу должны стать основными игроками. Ещенко в последнее время регулярно выступает за сборную России и способен сыграть как на левом, так и на правом фланге. А возможности Виллиана всем хорошо известны по выступлениям за "Шахтер". Бразилец должен добавить команде скорости и динамики.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , советник президента ПФК ЦСКА по спортивным вопросам:

- К двум сильным футболистам, купленным в прошлом году - Халку и Витселю, - питерцы добавили еще двух. Стало быть, за ними и первенство.

Александр ПАНОВ , бывший нападающий "Зенита" и сборной России:

- Все клубы проделали определенную селекционную работу, в каждом появились новые футболисты. Но плоды этих трудов мы по большому счету сможем оценить только после того, как возобновится чемпионат. Не стоит еще забывать, что помимо приобретений были также потери. "Анжи", к примеру, остался без Самба, а это серьезный удар.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО , бывший главный тренер "Мордовии":

- "Анжи". Мал золотник, да дорог.

- У кого из новичков самые высокие шансы выступить в роли джокера:
Виллиана, Ещенко ("Анжи"), Нету ("Зенит") или М'Вилы ("Рубин")?

Кирьяков : - Назову тех же людей, кого отметил, отвечая на первый вопрос. Это Ещенко и Виллиан.

Непомнящий : - Естественно, у Виллиана. Конкурентов у парня нет.

Панов : - Думаю, у Виллиана. Бразилец, судя по всему, подготовился к сезону неплохо, а, скажем, М'Вила получил недавно травму. Еще неизвестно, сумеет ли он помочь "Рубину" в Мадриде.

Щербаченко : - Без сомнений, Виллиан. В атаке этот игрок может проявить себя как за счет индивидуальных действий, так и с помощью паса. Очень ценное качество.

- Чья игра из тройки российских представителей в Лиге Европы
минувшей осенью вам больше импонировала и почему?

Кирьяков : - Однозначно "Анжи". Команда на одном дыхании прошла групповую стадию и заслуженно получила место в плей-офф. "Рубин" сейчас команда-загадка. В чемпионате казанцы стабильностью не отличались. В Лиге Европы играли удачнее, но это позволял и уровень соперников. Что касается "Зенита", то будет интересно понаблюдать за питерцами с точки зрения психологии, ведь вылет из Лиги чемпионов стал серьезным ударом.

Непомнящий : - Наверное, все-таки "Анжи". Команда, не обладая достаточным опытом участия в еврокубках, прошла без потерь в квалификации Лиги Европы и убедительно выступила в чемпионате России.

Панов : - Никто особо не импонировал. Признаться, эпизодами мне "Спартак" больше нравился. Если же выбирать из евротройки, назову "Анжи". Нельзя также не отметить путь, пройденный махачкалинцами в Лиге Европы.

Щербаченко : - Если "Рубин" просто добился результата, то "Анжи", учитывая плотный график, демонстрировал еще и симпатичную игру на не всегда хорошем поле.

- В чем наши клубы сейчас наиболее уязвимы по сравнению
с "Ливерпулем", "Ганновером" и "Атлетико"?

Кирьяков : - Не открою Америки, говоря о том, что у наших соперников сезон в разгаре и они находятся в хорошем игровом тонусе. А товарищеские матчи, которые проводили зимой российские команды, по накалу никогда не заменят официальных встреч. Сейчас все зависит от того, насколько наши готовы без раскачки играть на самом высоком уровне.

Непомнящий : - Команды соперников, что называется, на ходу, а наши только втягиваются в сезон. У меня такое ощущение, что российские клубы отчасти утратили опыт игр ранней весной. В предыдущих сезонах этот участок они проходили неплохо, а сейчас - с большими потерями.

Панов : - Они уязвимы в игровом плане. По сравнению с европейскими клубами у наших сейчас мало игровой практики. А официальных матчей вообще нет.

Щербаченко : - Пусть это и прозвучит банально - в игровой практике во внутреннем чемпионате. "Весенний синдром" у наших клубов, как правило, дополняется еще боязнью перед новыми официальными играми. Осенью ведь все шло по накатанной: подготовка - игра чемпионата - подготовка - Лига Европы или Лига чемпионов. Поэтому не исключен эффект мандража.

- У кого из наших команд, на ваш взгляд,
больше шансов попасть в 1/8 финала?

Кирьяков : - Надеюсь, что дальше пройдут все, а задача -минимум для России - выход в 1/8 хотя бы одной команды. Наверное, тут предпочтительнее выглядят шансы "Анжи". "Ганновер" махачкалинцам вполне по зубам. Двум другим нашим клубам придется гораздо сложнее, но буду надеяться на тройной успех.

Непомнящий : - Мне кажется, шансы у всех абсолютно одинаковые. Не могу никому отдать предпочтение.

Панов : - У "Анжи", который, думаю, пройдет "Ганновер". Просто потому, что лучше немцев играет в футбол. Шансы "Зенита" и "Ливерпуля" оценю 50 на 50. А вот "Рубин" закончит европоход в Мадриде. "Атлетико" казанцам одолеть не удастся.

Щербаченко : - Шансы примерно одинаковы у всех трех клубов. Не вижу, чтобы кто-то из соперников на этой стадии был на голову выше российских команд.

Отдел футбола